Лечение панкреатита в домашних условиях

панкреатит
Голосов еще нет

Главным симптомом панкреатита являются опоясывающие боли в животе, которые чаще начинаются с левого подреберья. Часто больной испытывает тошноту, отрыжку, вздутие живота. Боль усиливается после еды или принятия алкоголя. Лечение панкреатита в домашних условиях целесообразно только при хронической форме заболевания, причём вне обострения. При остром панкреатите и приступе хронического, когда поднимается температура и начинается сильная рвота, лечиться дома опасно.

В этих случаях лучше не пить никаких обезболивающих препаратов (они при этом заболевании не помогают, но могут помешать врачу поставить правильный диагноз), не есть и не греть живот, а быстро обратиться за медицинской помощью. Скорее всего, Вас поместят в специализированный стационар. После купирования приступа и выписки из стационара, рекомендуется лечение панкреатита в домашних условиях. Но оно не должно быть самолечением, нужно выполнять указания врача.

Непременным условием домашнего лечения является соблюдение диеты, исключающей жирные, жаренные, копчёные и острые блюда. Можно есть нежирные сорта мяса и рыбы, овощи, каши на воде, творог, сметана, отвар шиповника, компоты и кисели из свежих фруктов. Все блюда готовятся на пару, варятся или запекаются. Нужно также принимать спазмолитики и травяные сборы, назначенные доктором и вести борьбу с вредными привычками. Необходим полноценный сон, прогулки на свежем воздухе, ограничение физических нагрузок, особенно на пресс. Все эти меры замедляют и стабилизируют воспалительные процессы в поджелудочной железе.


Аватар пользователя Изольда

Вылечиться от него конечно невозможно.... по сути это хроническое заболевание. Поэтому нужно себя поддерживать правильным питанием, здоровым образом жизни в целом и хорошими ферментами. Например могу советовать эвэнзим. Цена дешевле аналогов с айхерб. Качество супер и в составе только натуральные растительные ферменты. 

Рекомендуем прочитать
подготовка к фгс желудка
Резкие боли в животе, колющие ощущения до или сразу после приема пищи, тошнота, рвота, кислый...
Сердцебиение человека это очень важная составляющая человека. Некоторые люди не обращают на...
сифилис
Проявление и течение болезни сифилис у мужчин подобно женщинам. Сифилис является классическим...
Слабый пол – особенный, ему болеть не рекомендуется. Любой недуг женщины передастся партнеру...