Такие полезные травы

Голосов еще нет

Травы и цветы - одно из самых лучших средств борьбы с многочисленными болезнями, проблемами и неприятностями со здоровьем. Наши прабабушки, бабушки, а у некоторых и мамы всегда лечились только настоями из разных трав. И всю жизнь имели цветущий, свежий внешний вид и крепкое здоровье.

Почему же нам, в 21 веке, так сложно бывает поверить и проверить на себе силу "народных" лекарств?

Из огромного списка полезных для организма человека трав, можно выделить самые распространенные:

  • трава душица - с нежными розовыми цветами и характерным ароматом, она полезна не только для кишечника и снятия температуры, но и используется в кулинарии. Отвар из травы душицы: 4-7 ложек сбора залить тремя литрами горячей воды (не кипятком), дать настояться около 3 часов, после чего довести до кипения. Принимать при респираторных заболеваниях 2 раза в день по пол стакана, теплым.
  • трава череда - снижает артериальное давление, улучшает процесс пищеварения, отличное мочегонное средство, а также используется, как настой для ванн. Трава череды заваривается и принимается, как настой при болезни легких - 1 столовую ложку сбора травы череды заварить в одном стакане кипятка, настоять 10 минут. Принимать по 1 чайной ложке, 3 раза в день.
  • мать и мачеха - снимает спазмы, лечит при любых респираторных вирусах, кашель, боль в горле, температура. Это растение полезно не только в сушенном виде, но и свежее, например, стоит приложить свежесрезанные листья мать и мачехи ко лбу и головные боли больше не беспокоят. Но стоит знать, что прикладывать нужно именно гладкую сторону листика.

Рекомендуем прочитать
Кто сталкивался с запорами, знает какое это крайне неприятное и тяжелое состояние. В силу некоторых...
Количество лейкоцитов в мазке - это важный показатель в гинекологии, который говорит о здоровье...
После рождения каждый малыш должен приспосабливаться к новой среде, и поэтому качественный уход за...
Волдыри на коже
Наверное, каждому человеку доводилось хоть раз, а может и не раз, сталкиваться с волдырями на коже...