Правильное питание при гепатите С

питание при гепатите С
Голосов еще нет

Гепатит С - очень опасное и очень коварное заболевание. Оно требует не только адекватного, своевременного и качественного лечения, но и соблюдения определенных норм жизнедеятельности. Не в последнюю очередь на состоянии больного сказывается питание при гепатите С.

Так как именно печень является чистильщиком нашего организма, то все лекарственные препараты, которые необходимы для лечения гепатита С, проходят через печень. А потому, задача больного помочь печени правильно функционировать, снижая нагрузку на печень. для этого при лечении гепатита С следует соблюдать диету.

Такая диета призвана помочь человеку в борьбе с болезнью. не усугубляя его состояния неправильным питанием. Но в то же время, при болезни нужны силы. что бы бороться и выздороветь, а потому питание больного гепатитом С должно быть богато всеми необходимыми веществами.

Больному гепатитом следует отказаться в своем рационе от тех продуктов питания, которые плохо сказываются на работе печени. В этот список вредных продуктов следует включить все жирное, острое, копченое, чрезмерно сладкое, газировку, кофе, крепкий чай, алкоголь, а так же сдобную выпечку. При гепатите необходимо употреблять в пищу молочные и кисломолочные продукты с низким процентом жирности, нежирные сорта рыбы и мяса, отваренные или же приготовленные на пару, каши, овощи и фрукты, орехи. Пить можно чай зеленый, соки, питьевую воду.

Все продукты, которые требуют тепловой обработки ни в коем случае нельзя жарить.  При гепатите С блюда готовятся на пару или тушатся. Так же можно их запекать, отваривать.

Берегите себя и будьте здоровы!

питание при гепатите С

Аватар пользователя Irina

В принципе, такое питание будет полезно и вполне здоровому человеку, чтобы у него не начались какие-нибудь проблемы с ЖКТ.

Аватар пользователя Марина Маркина

Было бы еще очень интересно почитать об употреблении меда при гепатите С как, например, здесь: http://med88.ru/gepatit-s/med/

Рекомендуем прочитать
водорастворимые витамины
Все витамины делятся на две большие группы: жирорастворимые и водорастворимые. Жирорастворимые...
Препарат Алпростан расширяет артерии, улучшает микроциркуляцию, улучшает свойства крови, из-за...
Если Вас интересует то, как похудеть в лице, то нужно понимать, что этого невозможно добиться без...
Перелом пальца руки – одна из самых распространенных травм, с которой часто приходят к...