Опасное заболевание гепатит С: основные симптомы и лечение в домашних условиях

Средняя: 3 (1 голос)

В последнее время достаточно распространенным инфекционным заболеванием считается гепатит. Возникает оно из-за поражения печени человека и несет опасность, как для здоровья, так и для жизни заболевшего. В связи с чем, при первых симптомах болезни нужно суметь быстро предпринять необходимые меры. Для этого важно знать, как специалисты советуют лечить гепатит дома, не прибегая к услугам стационара.

Содержание:

Симптомы гепатита

При инфекционном гепатите поражение распространяется на печень заболевшего. Поэтому основными признаками болезни являются проявления пораженной структуры или сбои в функционировании этого органа.

Медицинская практика показывает, что иногда можно встретить общую интоксикацию всего организма в результате поражения печени гепатитом. И тогда появляются симптомы, которые могут быть характерны не только для этого заболевания. К ним относят:

  • чувство разбитости;
  • высокая утомляемость и постоянное ощущение усталости;
  • слабость и апатия.

При появлении этих признаков нужно обратиться к терапевту и сдать анализ крови, который подскажет, от какого заболевания стоит лечиться. Важно не затягивать с посещением врача, чтобы во время избавиться от этих неприятных недомоганий.

К симптомам, которые свидетельствуют о поражении печи, в то числе о наличии гепатита, причисляют:

  • Наличие неприятной тяжести в животе, распространяющейся на правый бок.
  • Часто возникающая тупая боль в брюшине с правой стороны.
  • Когда у человека без всяких причин появляется тошнота, которая иногда заканчивается рвотой.
  • Ухудшение аппетита.
  • Беспричинное снижение вкусовых ощущений.
  • Появившаяся суставная боль.
  • Эти признаки также не могут означать, что человек заразился именно гепатитом. Но они являются достаточно характерными симптомами для этого заболевания.

Важными признаками, на которые стоит обратить внимание, являются: изменение цвета мочи и кала больного. Моча у заболевших гепатитом приобретает темный оттенок, а кал обесцвечивается. Очень часто появляется нездоровая желтизна белков глаз. Кожа также приобретают специфический желтоватый оттенок. Желтизна покровов может изменяться от слабого слегка уловимого оттенка до явной желтушности, которая сразу бросается в глаза.

Стоит заметить, что достоверно гепатит может быть диагностирован только в условиях лабораторных исследований. Поэтому самостоятельно ставить диагноз этого заболевания врачи не рекомендуют.

Как лечить гепатит

Инфекционное поражение печени невозможно полностью вылечить в домашних условиях, избегая необходимых диагностических процедур, которые проводятся вне дома. Это опасное заболевание поддается только комплексному лечению, при условии постоянного следования всем предписаниям лечащего врача.

После завершения острой фазы гепатита возможны два исхода болезни:

  • Полное исцеление пациента, которое сопровождается укреплением иммунитета пациента и выработкой защитных антител.
  • Переход острой фазы в хроническую.

Чаще всего при верно выбранном курсе лечения человек полностью выздоравливает. Появление хронической формы болезни возможно лишь в 10% случаев.

Этот исход заболевания находится в тесной взаимосвязи от типа вируса, попавшего в организм, и индивидуальных особенностей человека, перенесшего острую форму гепатита.

Важно знать, что не существует таких препаратов, которые способствуют полному удалению вируса из организма при условии, что болезнь перешла в хроническую фазу. В связи с чем, лечение заболевание не стоит затягивать и бороться с ним нужно начинать уже при первых появившихся симптомах.

Следование особому образу жизни

Чтобы помочь организму избавиться от гепатита, важно придерживаться правильного образа жизни. Это подразумевает:

  • отказ от тяжелых физических нагрузок;
  • неупотребление спиртного;
  • потребление большого количества очищенной воды;
  • отказ от курения;
  • соблюдение полезной диеты.

Перечисленные правила помогут не только улучшить состояние здоровья при гепатите, но и изменить состояние человека в целом.

Диетологи рекомендуют соблюдать специально разработанную диету для заболевших гепатитом. Они советуют пациентам пить минеральную воду, свежевыжатые фруктовые и ягодные соки, несладкие компоты из сухофруктов, а также полезные отвары из ягод шиповника.

Из рациона исключаются:

  • продукты, жареные на растительном масле;
  • копченое мясо и рыба;
  • маринады долгого хранения;
  • продукты с большим содержанием соли;
  • блюда, при приготовлении которых используется большое количество острых приправ.

Исключение из рациона этих продуктов поможет улучшить работу пищеварительного тракта и в комплексе с приемом лекарственных препаратов повлияет на выздоровление больного, которому был поставлен опасный диагноз гепатит.
Чтобы повысить жизненный тонус, пациентам с гепатитом рекомендованы:

  • Продолжительные прогулки в парках и скверах.
  • Прием ванн с морской солью с добавлением эфирных масел, действующих успокаивающе на нервную систему.
  • Выполнение несложных ежедневных физических упражнений, направленных на улучшение физического состояния.

Выздоровление больного часто зависит от его внутреннего состояния. Следование здоровому образу жизни обязательно поспособствует борьбе с болезнью и позволит избежать нежелательных последствий.

Целебные народные рецепты

Существует немало рецептов народной медицины, которые передаются из поколения в поколение и помогают человеку справиться с опасным недугом. К ним относят:

  • Лечение желтками куриных яиц. Как известно, самая активная работа печени человека приходится на раннее утро. Больному гепатитом советуют встать с первыми лучами солнца и выпить два взбитых вилкой желтка яйца. Минеральную воду подогреть в небольшом ковшике до приятной температуры и запить ею желтки. Затем лечь в постели, повернувшись на правый бок, под него можно положить грелку с горячей водой. Не вставать с постели в течение пары часов.
  • Хорошо помогает при гепатите крапивный настой, приготовленный из листьев и корешков растения. Две столовые ложки сушеных листьев заливаются 240 мл кипяченой воды и настаиваются в течение часа. Корешки крапивы залить крутым кипятком и подержать на медленном огне. Настои процедить и смешать друг с другом. Принимать по половине стакана перед каждым приемом пищи.

  • Регулярный прием молочной смеси с препаратом мумие поможет эффективно справиться с гепатитом в домашних условиях. Готовится эта смесь совсем не сложно: 4 г препарата развести в теплом молоке (80 мл). Выпивать смесь натощак по утрам и вечером перед сном. После приема препарата рекомендуют выпивать сырое яйцо.
  • Диетологи рекомендуют лечить гепатит настоем из кукурузных рыльцев. Чтобы его приготовить, нужно залить столовую ложку кукурузных рыльцев стаканом кипяченой воды. Пить этот напиток после приема пищи вместо чая.
  • Неплохой результат можно получить при регулярном употреблении ароматной смеси, состоящей из меда и черной смородины. Равное количество продуктов смешать вместе. Ягоду предварительно измельчить при помощи мясорубки. Употреблять смесь за полчаса до приема пищи.

Эти рецепты помогут справиться с заболеванием и укрепить иммунитет заболевшего человека. Но всегда стоит помнить: рецепты народной медицины помогут обрести здоровье только при условии комплексного лечения, которое включает в себя прием других препаратов, прописанных лечащим врачом.

Лечение лекарственными препаратами

При заболевании гепатитом у человека наблюдается умеренная интоксикация всего организма из-за выявленных сбоев работы печени. Чтобы вывести вредные вещества, которые образуются в результате интоксикации, нужно во время начать прием сорбентов. К ним относят:

  • известное каждому средство активированный уголь;
  • препарат «Энтеродез»;
  • противодиарейное и обволакивающее желудок средство «Энтеросгель».

Эти препараты рекомендуют принимать как при острой, так и при хронической форме заболевания. Благодаря им интоксикация организма вредными веществами снижается и повышаются его защитные функции.

При хронической форме болезни рекомендованы к применению препараты, способствующие снижению вируса гепатита  в организме. Среди них выделяют:

  • средства, в состав которых входит интерферон альфа-2;
  • препараты, содержащие ПЕГ-интерферон;
  • аналоги нуклеозидов.

Перечисленными лекарственными средствами пользуются в течение долгого времени. Они способствуют улучшению работы иммунной системы, благодаря чему организм быстрее справляется с вредным вирусом. Среди недостатков препаратов этой группы стоит отметить побочные эффекты, возникающие после их приема.

К аналогам нуклеозидов специалисты относят нижеперечисленные лекарственные средства:

  • тенофовир;
  • ламивудин;
  • телбивудин;
  • энтекавир.

Начинать пить самостоятельно эти препараты без консультации врача нельзя. Больной должен быть хорошо обследован перед применением этих сильных лекарственных средств. Диагноз гепатит ставится только на основе лабораторных исследований, после которых врач принимает решение, какими препаратами стоит лечить заболевшего.

Почему важно начать своевременное лечение

Несмотря на то, что гепатит является опасным заболеванием для здоровья и жизни человека, при поставленном диагнозе не стоит сразу же начинать паниковать. При изменении образа жизни человека и следовании полезной диеты можно значительно улучшить состояние больного. Вовремя начатое лечение лекарственными препаратами и народными рецептами поможет избежать негативных последствий и полностью забыть об опасном недуге через некоторое время.

Во время просмотра видео вы узнаете о гепатите С.

Если не обращать внимание на симптомы, указывающие на наличие вредоносного вируса в организме, и не лечить его, гепатит может стать хроническим, и тогда появится вероятность, что это заболевание останется с человеком навсегда, постепенно разрушая организм периодическими обострениями.


Аватар пользователя Goshia

Конечно, боли в животе, тошнота - это не обязательно признаки гепатита С, а вот, изменение цвета мочи, кала, кожи и глаз - это на 100% свидетельствует о заболевании печени. Правда, гепатит может быть и другой группы, который более успешно лечится, чем гепатит С.

Аватар пользователя rianulla

Народные рецепты при гепатите использовать бесполезно. Лечится нужно под контролем врача и строго медикаментозно. В данном случае, альтернативных вариантов попросту нет и быть не может. 

Рекомендуем прочитать
Аллергия, или реакция гиперчувствительности, уже на протяжении многих десятилети
Аллергия, или реакция гиперчувствительности, уже на протяжении многих десятилетий не перестает...
Роаккутан
Не правда ли, прыщи являются очень неприятным явлением? Редко кому удалось  избежать их...
Неврозы у детей и подростков
Неврозы у детей и подростков являются весьма распространенным явлением в современном обществе и...
К сожалению, сахарный диабет - диагноз не только взрослых или пожилых людей, но и у детей все чаще...