Гепатит С предается через кровь

вирус гепатита С
Голосов еще нет

 Гепатит С относится к инфекционным заболеваниям. Возбудитель его - вирус гепатита С, который размножается и живет в печени больного человека. Размножение вируса гепатита приводит к гибели клеток, что в свою очередь вызывает воспалительный процесс в печени. К сожалению, в большинстве случаев( до 90%) организма самостоятельно с заболеванием справиться не в состоянии, а вирус, оставаясь в организме приводит к возникновению хронического гепатита С.

Какие же пути распространения этого опасного заболевания? Гепатит С передается через:

  • КРОВЬ. Инфицирование при этом происходит в основном от использования чужих вещей, не прошедших надлежащее обеззараживание или стерилизацию. Такими могут оказаться и бывшие в употреблении шприцы, маникюрные инструменты, посуда, ножницы, бритвы, медицинские инструменты, непосредственно кровь больного человека.
  • ПОЛОВЫМ ПУТЕМ. Существуют некоторые разногласия о том, насколько вероятно заразиться гепатитом С при половом акте, но доказано, что вероятность эта существует, особенно когда при половом акте есть контакт с ровью .
  • ОТ МАТЕРИ - РЕБЕНКУ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ ИЛИ РОДОВ. Вероятность такого заражения - примерно 5%. Половина из инфицированных деток могут справиться с заболеванием самостоятельно. К счастью, в грудном молоке вирус гепатита не обнаруживается, следовательно инфицированная женщина может спокойно выкармливать новорожденного. Но нужно тщательно следить за отсутствием трещин на сосках или ранок во рту ребенка, чтобы предупредить возможность заражения через контакт с кровью.

Способность к передаче у вируса С очень высокая, причем количество крови, в котором он может содержаться может быть даже незаметным для глаза. Прививка от вируса С не существует. Зная, что гепатит С передается через необработанные предметы личного пользования от зараженных необходимо сделать для себя выводы:

  • предметы личной гигиены должны быть сугубо индивидуальные
  • пользоваться общими предметами быта с инфицированными опасно
  • медицинский инструмент, маникюрные принадлежности и т. п. нужно тщательно стерилизовать перед использованием
  • опасно заниматься с особами, зараженными вирусом С, незащищенным сексом.
гепатит С передается через кровь
гепатит С не передается с молоком кормящей матери

Рекомендуем прочитать
инструкция Инфантрикс
 Препарат Инфанрикс является трехвалентной комбинированной вакциной, которая должна выработать...
рецидив генитального герпеса
Причиной заражения герпесом часто служит вирус герпеса II типа — цитомегаловирус, несколько...
Галстена – это гомеопатический комбинированный препарат, который обладает холекинетическим,...
Сегодня практически все родители знают, что с помощью ингалятора можно вылечить намного быстрее...