Инструкция свечей Генферон Лайт при лечении ОРВИ у детей

Инструкция свечей Генферон Лайт
Средняя: 3.5 (2 голоса)

Противовирусные препараты пользуются большой популярностью в сезонные периоды активного распространения гриппа и иных видов респираторных заболеваний, имеющих вирусную этиологию. Своевременный прием подобного рода лекарств помогает организму справляться с инфекциями, существенно снижая вероятность развития различных осложнений.

Содержание:

Если своевременно начать лечение с применением препарата Генферон Лайт, то можно не только значительно облегчить текущее состояние больного, но и существенно сократить длительность самого заболевания. Безусловно, перед употреблением данного лекарственного средства необходимо проконсультироваться с лечащим врачом на предмет его дозировки и длительности приема. Также нужно учитывать, что методы лечения одного и того же заболевания, развивающегося у детей, беременных женщин или взрослых людей, сильно отличаются между собой.

Общее описание свечей Генферон Лайт

Свечи Генферон Лайт являются современным иммуномодулирующим препаратом с доказанной противовирусной активностью и активно применяются при лечении различного рода инфекционных заболеваний, таких как:

  • грипп;
  • острые респираторные вирусные инфекции;
  • вирус герпеса;
  • цитомегаловирус;
  • хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз;
  • бактериальный вагиноз;
  • баланит и баланопостит;
  • хронический простатит.

Свечи Генферон Лайт содержат интерферон человеческий рекомбинантный альфа-2a, который помогает в борьбе с вирусной и бактериальной инфекцией, а также аминокислоту Таурин, ускоряющую обмен веществ в тканях и являющуюся хорошим антиоксидантом. Помимо указанных свойств, Таурин усиливает действие интерферона, благодаря чему существенно повышается эффективность препарата.

Инструкция свечей Генферон Лайт

Суппозитории выпускаются в следующих дозировках: 125 000 МЕ и 250 000 МЕ, расфасованных по 5 штук в одном блистере. Количество блистеров в упаковке - 1 или 2.

Срок хранения лекарственного средства составляет 2 года, при условиях содержания его в сухом, прохладном месте, недоступном для прямого солнечного света, с температурой окружающей среды 2-8 градусов.

Использование свечей Генферон Лайт при лечении ОРВИ у детей

Несмотря на то что данный препарат не является специализированным медикаментозным средством, предназначенным для лечения детей и беременных женщин, он может быть использован при проведении комплексной терапии гриппа и ОРВИ у данной группы больных. При этом необходимо тщательно соблюдать допустимую дозировку лекарственного средства, и использовать его в точном соответствии с медицинскими рекомендациями:

  • детям младше 7 лет, включая недоношенных и новорожденных, назначают по 1 свече в дозировке 125 000 МЕ ректально дважды в день в течение 5 дней;
  • детям старше 7 лет, в случае тяжелого течения заболевания, рекомендовано к применению использование свечей 250 000 МЕ, график приема препарата при этом остается таким же.

Инструкция свечей Генферон Лайт

В случае отсутствия или недостаточности необходимого терапевтического эффекта курс лечения можно повторить через 5 дней.

Профилактика респираторных заболеваний с помощью свечей Генферон Лайт

Профилактическое использование свечей Генферон Лайт существенно снижает вероятность инфекционных заболеваний, укрепляет иммунную систему организма и является надежным способом защиты в период осенне-весенних эпидемий.

Побочные эффекты и абсолютные противопоказания к применению свечей Генферон Лайт

Использование свечей Генферон Лайт крайне редко сопровождается возникновением побочных эффектов. В основном, все они являются местными аллергическими реакциями на содержащиеся в свечах действующие вещества и выражаются в зуде и жжении в области прямой кишки. Указанные симптомы не требуют дополнительного медицинского вмешательства и проходят самостоятельно в течение трех суток с момента окончания приема препарата.

Инструкция свечей Генферон Лайт

Свечи Генферон Лайт категорически противопоказаны к приему следующим категориям больных:

  • беременным женщинам на сроке до 12 недель беременности;
  • людям, имеющим в анамнезе эпилептические синдромы или иные судорожные состояния, а также серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы.

Кроме того, повышенная чувствительность или абсолютная непереносимость компонентов препарата является показанием к срочному прекращению его использования на любой стадии лечения заболевания.

Свечи Генферон Лайт являются лекарственным средством, мобилизующим защитные свойства организма, поэтому его прием желательно предварительно согласовывать с лечащим врачом. В том случае, если симптомы респираторного заболевания не проходят в течение 5-7 дней, а тем более, если состояние больного ухудшается, необходимо в обязательном порядке посетить специалиста, который сможет точно установить диагноз и назначить дополнительные препараты для проведения комплексной противовирусной терапии.

Инструкция свечей Генферон Лайт
Инструкция свечей Генферон Лайт
Инструкция свечей Генферон Лайт

Аватар пользователя Nadyusha

Как то мой ребенок, ни с того, ни с сего. проснулся с температурой под 39! Я очень испугалась и вызвала педиатра - были назначены свечи Генферон Лайт, на 5 дней. Свечи оказались довольно дорогими, но здоровье ребенка дороже. Уже на второй день температура начала спадать, думаю, что благодаря именно этим свечам.

Аватар пользователя Ирина

Мне кажется, что свечи генферон лайт назначают всем подряд. У моего ребенка была температура, непонятная сыпь. Положили в больницу и там назначили эти свечи. Какого-то особого эффекта я не заметила от них. Дома не стала ими пользоваться.

Аватар пользователя Natka

Мне эти свечи назначила гинеколог, в комплексе с антибактериальными препаратами, что-то ей в анализах не понравилось. После лечения все стало в норме. Думаю, что препарат неплохой. 

Аватар пользователя Лера

Я своему карапузу ставлю свечи и Виферон и Генферон, для нас это прекрасное средство при начинающемся ОРВИ, когда у ребенка повышается температура, то я сразу на ночь ставлю свечи, наутро состояние мылыша заметно улучшается, но лечение провожу несколько дней подряд, иногда даже удается избежать болезни.

Рекомендуем прочитать
Благодаря своему широкому спектру терапевтических свойств водная настойка прополиса считается...
женьшень
Целебные свойства женьшеня известны людям уже давно. Именно по-этому такое растение, как женьшень...
glist
Глисты могут настигнуть каждого, в больше мере детей и тех, кто не следит за своей гигиеной....
Вирус гепатита в крови
Любая разновидность вирусного гепатита - это инфекционное заболевание, вызывающее общую...