Основные противопоказания к солодке

противопоказания к солодке
Средняя: 3 (3 голоса)

Одним из самых неприятных и мучительных последствий перенесенных вирусных инфекций является затяжной кашель, который трудно поддается лечению. Самым действенным способом борьбы с этим недугом испокон веков считалось траволечение, а одной из наиболее популярных трав была и остается солодка.

Содержание:

В ней содержится более 27 биологически активных соединений, органические кислоты, витамин С, камедь, смола и эфирные масла, которые благотворно влияют на состояние всей дыхательной системы человека. Как установили ученые, применение солодки благоприятно воздействует не только на бронхолегочную систему организма, но и помогает бороться с другими распространенными заболеваниями.

Общее описание солодки

Солодка - многолетнее травянистое растение, полезные свойства которого известны уже несколько столетий. Она широко используется в современной медицине в качестве средства, эффективно разжижающего мокроту. Помимо этого, солодка уменьшает спазмы гладких мышц и обладает ярко выраженным противовоспалительным и противомикробным действием, особенно в отношении стафилококковых и стрептококковых инфекций.

противопоказания к солодке

Также корень солодки, благодаря своему легкому слабительному эффекту, входит в состав некоторых мочегонных и очищающих чаев, используемых как для профилактики и лечения определенных заболеваний, так и в качестве вспомогательных препаратов, рекомендованных для снижения веса и нормализации обмена веществ.

Солодка реализуется через аптечные сети страны в следующих лекарственных формах:

- фильтр - пакеты по 1,5 грамма в упаковках по 10 или 20 штук. Для использования данной формы препарата необходимо залить 1 фильтр-пакет 200 мл горячей кипяченой воды, закрыть емкость с жидкостью крышкой и дать настояться в течение получаса;

- сироп объемом 100 и 125 граммов в темном непрозрачном флаконе. Принимают в точном соответствии с указаниями, содержащимися в листке-вкладыше;

- упаковки с измельченным сырьем по 50 или 100 граммов. Чтобы правильно приготовить отвар из солодки, требуется добавить к одной столовой ложке лекарственного средства один стакан кипятка и выдержать настой в течение 30-40 минут. После этого нужно процедить полученный отвар и добавить в него еще 200 мл горячей воды.

противопоказания к солодке

Препараты, содержащие в своем составе солодку, рекомендуется хранить в сухом месте при полном отсутствии солнечных лучей. Срок хранения лекарственного средства - от двух до трех лет в зависимости от формы выпуска. Отвар солодки, приготовленный в домашних условиях, подлежит хранению в холодильнике в течение 24 часов.

Показания к применению солодки

Препараты, в состав которых входит солодка, используются при профилактике и лечении следующих заболеваний:

  • вирусных инфекций верхних дыхательных путей (бронхит, трахеит, ларингит, фарингит);
  • гастрита, язвенного поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, иных повреждений слизистой желудочно-кишечного тракта;
  • пиелонефрита, пиелита, цистита;
  • ревматизма;
  • геморроя;
  • различных повреждений кожных покровов (экземы, шрамы).

Следует помнить, что превышение рекомендованной дозы лекарственного средства может повлечь за собой ряд негативных последствий, таких как резкое повышение артериального давления, появление значительных отеков и проблем с водно-солевым балансом, нарушение нормального функционирования мочеполовой системы (особенно у мужчин репродуктивного возраста).

Основные противопоказания к солодке

Необходимо знать о том, что данный препарат, несмотря на свое растительное происхождение, имеет ряд существенных противопоказаний.

противопоказания к солодке

Солодку нельзя применять при наличии в анамнезе одного из следующих состояний:

  • беременность. Употребление солодки у женщин, готовящихся стать матерью, может вызвать внезапный отек легких;
  • период лактации. Поступление лекарственного средства через молоко матери в организм новорожденного может отрицательно сказаться на общем состоянии ребенка;
  • острая сердечная недостаточность, миокардит и перикардит;
  • повышенное артериальное давление. Гипертоникам стоит быть особенно осторожными при употреблении данного препарата и применять его только в случае согласования с лечащим врачом;
  • все стадии сахарного диабета;
  • нарушение работы почек и надпочечников;
  • различные функциональные расстройства печени. Категорически не рекомендовано использование солодки людям с циррозом печени;
  • гипокалиемия. Поскольку лекарственное средство является сильным диуретиком, оно может способствовать вымыванию из организма человека калия, что приведет к прогрессированию заболевания;
  • индивидуальная непереносимость солодки.

При условии соблюдения всех правил применения лекарства, положительный эффект будет заметен уже на второй-третий день приема.

Медикаментозные препараты, в основе которых содержатся натуральные компоненты, считаются наиболее эффективными и безопасными для употребления. Однако не стоит заниматься самолечением и принимать солодку долгое время - при отсутствии в течение двух-трех недель положительных результатов стоит обратиться к специалисту.

противопоказания к солодке
противопоказания к солодке
противопоказания к солодке

Аватар пользователя Варвара

Всегда считала солодку абсолютно безобидным средством от кашля, которое можно давать даже детям. В принципе, у меня никогда побочных эффектов не возникало, но я ей никогда не злоупотребляла, потому что не очень нравится вкус лакрицы. А вообще к растительным препаратам надо относиться внимательно, они далеко не всегда безвредны.

Рекомендуем прочитать
Свекла для мужчин
Свекла издавна присутствует на русском столе. А русские мужчины всегда славились отменным здоровьем...
Холекальциферол в более привычном звучании называется жирорастворимый витамин D3. Его источниками...
Дексаметазон в ампулах
Глюкокортикостероидный препарат Дексаметазон оказывает противовоспалительное, противоаллергическое...
остеохондроз
Остеохондроз может располагаться в разных отделах. Если он находится в шейном отделе, то там...