Настойка солодки: применение, полезные свойства, побочные эффекты

Средняя: 1 (2 голоса)
Практически все слышали о таком растении, как солодка. Ведь им издавна лечат сильный кашель. Но, к удивлению множества людей, солодкой можно лечить не только кашель, так как спектр ее полезных действий довольно широк.
Содержание:

Применение солодки

Корень солодки может применяться в различном виде, но самой популярной является настойка. Не многие знают о том, что ее можно применять не только при сильной простуде.
 

Итак, солодку рекомендуют использовать:
  • Если у человека слабый иммунитет. Это главная проблема всего человечества. И именно поэтому на сегодняшний день заболевания распространяются с такой огромной скоростью. Прием настойки солодки позволит поднять иммунитет и усилить устойчивость перед  различными бактериями
  • Если необходимо отрегулировать водно-солевой баланс, что очень важно при любых болезнях, а также после отравления
  • Если у человека имеется предрасположенность к депрессивному состоянию. В этом случае солодка приводит в тонус нервную систему, не давая такому состоянию «захватить» человека
  • Если больной страдает от таких заболеваний, как гастрит и язва желудка
  • Если необходимо вылечить сильный кашель. Особенно хорошо настойка помогает в том случае, когда нужно разжижить мокроту и улучшить ее отхождение. Ее рекомендуют принимать при первых признаках появления кашля и в течение пяти или семи дней, чтобы эффект был как можно лучше
  • При лечении различных типов дерматитов, в том числе и аллергических
  • При сильных запорах. Правда, в этом случае дозировку должен подобрать лечащий врач
  • Для профилактики заболеваний мочеполовой системы
Для многих людей будет удивлением, что настойку солодки можно применять во всех этих случаях, так как по сложившемуся в обществе мнению, она действенна только при кашле.

Основные свойства солодки

Учеными проводилось множество исследований корня солодки, так как он активно используется в медицине. И они пришли к выводу, что настойка из этого корня способна оказать следующие действия:
  • Противовоспалительное. Именно поэтому солодку часто применяют для лечения кожных болезней, гастритов, кашля, так как оказываемый противовоспалительный эффект позволяет значительно улучшить процесс выздоровления, а также способствует выработке иммунитета относительно возбудителей
  • Отхаркивающее. Благодаря этому действию настойку солодки активно применяют для лечения кашля. Иногда им даже заменяют дорогостоящие препараты, так как эффект, получаемый после приема настойки намного лучше, чем от приема популярных и импортных препаратов от кашля
  • Иммуномодулирующее. Не все знают, что в корне солодки содержится аскорбиновая кислота, а также некоторые эфирные масла и другие минералы, которые позволяют восполнить нехватку таковых в организме, тем  самым усиливая защитные свойства организма
  • Бактерицидное. Солодка способна оказать положительное воздействие на множество бактерий, значительно снизив их деятельность
  • Мочегонное
Настойка солодки с каждым годом применяется все чаще и чаще, сподвигая людей заменить ею некоторые дорогостоящие лекарственные препараты, которые вписывают доктора.
 
Правда, прежде чем это сделать, нужно ознакомиться с инструкцией, а также получить консультацию специалиста, можно ли это делать или же лучше воздержаться.

Противопоказания

Несмотря на то, что у солодки множество положительных свойств, у нее, как и у любого другого лекарственного средства имеется ряд противопоказаний. Настойку солодки нельзя применять:
  • При сахарном диабете, так как содержание аскорбиновой кислоты достаточно высоко, да и к тому же любое попадание в организм глюкозы может обернуться приступом
  • При болезнях почек и печени, так как период выведения препарата будет намного увеличен, что негативно скажется на всем организме
  • При самой тяжелой стадии ожирения
  • При повышенном давлении, причем здесь имеются в виду не разовые повышения давления, а систематические. Когда человеку приходится контролировать его приемом лекарственных препаратов
  • При нарушении водно-солевого баланса, так как прием настойки в неправильных дозах может его усугубить
  • В период лактации, так как солодка достаточно аллергична, и ребенок может негативно на нее отреагировать
В любом случае, прежде чем начинать лечение солодкой необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, который точно сможет сказать о возможных последствиях от бесконтрольного приема.

Побочные эффекты

Как уже было сказано выше, солодка способна вызвать аллергическую реакцию, которая чаще всего проявляется в виде высыпаний на коже и сильным зудом.
Сразу стоит сказать, что основная часть побочных эффектов возникает в случае передозировки препаратом:
  • Отеки, которые могут появляться не только по утрам, но и в течение всего дня
  • Повышенное артериальное давление
  • Проблемы с либидо, снижение влечения к половому партнеру
  • Тошнота, а в некоторых случаях и рвота
  • Уменьшение содержания калия в крови
Ни в коем случае нельзя принимать препарат самостоятельно, так как даже незначительное увеличение дозы может привести к появлению вышеперечисленных симптомов, и лечение придется прекратить.
 
Некоторые люди не доверяют тем настойкам, которые продаются в аптечных киосках, и поэтому пытаются сделать их самостоятельно. Чаще всего настойку делают не на спирту, так как дают ее детям:
  • Необходимо взять примерно 10 грамм корня солодки, измельчить его. После чего залить 200 миллилитрами кипятка и нагреть на водяной бане (около получаса). Затем, отвар сцеживается, разбавляется теплой водой (чтобы получилось 200 мл), ставят в холодильник.

Настойка солодки – отличное средство от многих болезней. Правда, принимать ее нужно с осторожностью, так как любая передозировка может привести к неприятным последствиям.

Аватар пользователя le1ya

На сколько я знаю, солодка способствует выработке интереферона, поэтому при вирусных заболеваниях и влажном кашле она помогает очень хорошо. У меня в аптечке всегда пару пузырьков стоит.

Аватар пользователя Юлия Сабатовская

Всегда знала про полезные свойства коря солодки и не когда не думала, что от него может пойти аллергия. Во время беременности увлеклась кислородной пенкой, в составе которой присутствует корень - как результат ссыпь у ребенка. Так что надо всегда смотреть что пьешь и за чем.

Аватар пользователя Юлия Сабатовская

Всегда знала про полезные свойства коря солодки и не когда не думала, что от него может пойти аллергия. Во время беременности увлеклась кислородной пенкой, в составе которой присутствует корень - как результат ссыпь у ребенка. Так что надо всегда смотреть что пьешь и за чем.

Рекомендуем прочитать
Ангина – это стремительно развивающаяся болезнь, для которой характерно внезапное...
Опухоль ствола головного мозга - это достаточно серьезное заболевание, которое может, к сожалению,...
 Все русские люди любят вкусно и много поесть: жирненькое и острое всегда есть в нашем...
Мазок
Большое количество людей хотя бы раз в своей жизни сдавали мазок на микрофлору. Конечно, у многих...