Полезная настойка арники в доме

Арника
Голосов еще нет

Чем настойка арники поможет пациенту? Это растение охраняется, так как считается редким. Многие научились выращивать арнику. Яркое растение привлечет внимание любого зрителя. Она содержит вещества, которые уничтожают вредные бактерии.

Чем арника полезна

Чаще всего приготовленные из арники средства используют наружно. В аптеке продается настойка из нее. Но можно приготовить ее самостоятельно. Делается она так:
  • Приготовить сушеные соцветия;
  • Залить их 70%-ным спиртом, держа соотношение1:10;
  • Нужно отстоять 2 недели;
  • Отжать полученную настойку.
Таков рецепт настойки. Нужно еще 10 дней подождать и отцедить, пока она не станет прозрачной.
Компрессы – отличное средство для лечения растяжений и вывихов, разрывах мышц и сухожилий. Они делаются на основе настойки. Если происходят кровоизлияния - компресс с арникой поможет стимулировать рассасывание. Так начинается процесс заживления. Боли быстро ослабевают. Когда приходится сталкиваться с незаживающими ранами – тоже помогут компрессы.
Существует водный компресс – это когда спирт добавлять не нужно. Его можно применять, к примеру, во время полосканий рта. Также часто горло полощут именно таким настоем - 1/2 чайн. ложки раствора настойки надо растворить 1 стак. тепловатой воды. Можно полоскать горло чаем из арники.
Как делать чай из арники? 1-2 чайн. ложки соцветий заливают 1/4 л воды – кипятка. Процеживают через 10 минут. Чай должен быть теплым.  Его применяют и для компрессов, при соотношении 1 к 1. Разводят водой. Так настойка арники готовится.

Рекомендуем прочитать
Лямблиоз печени – это поражение лямблиями печеночной ткани. Источник этой инфекции - человек...
Фото 1 - Тяжесть в ногах
Варикоз вен – это распространенное заболевание на сегодняшний день. Обычно варикоз одолевает...
ziros
Цирроз печени  - это заболевание, которое полностью нарушает работу печени и приводит к...
test
Как только менструальный цикл нарушается и происходит задержка, многие женщины начинают волноваться...