Настойка эхинацеи: инструкция по применению

Фото 1 - Настойка эхинацеи
Голосов еще нет
Эхинацея – это растение, которое очень распространено в современной медицине. Оно получило свое распространение еще в древние времена наших предков. Очень популярна на сегодняшний день настойка эхинацеи, ее можно найти практически в каждой аптеке. Но почему настойка получила такое распространение? Чем же она так полезна? Давайте разберемся в этом вопросе.
Содержание:

Как действует настойка эхинацеи?

В первую очередь настойка эхинацеи полезна своим составом. Что же такого полезного находится в составе настойки, какие компоненты? Значительную часть состава эхинацеи составляют органические кислоты, а также полунасыщенные жировые кислоты. Эти компоненты находятся в составе самого корня, а также плодов эхинацеи. Эти составляющие помогают предотвратить окисление липидов в организме человека.
Окисление липидов – это разрушение клеток организма.
Фото 2 - настой эхинацеи
Еще один из полезных компонентов – это инулин. Именно он оказывает укрепляющее действие для иммунной системы. Он помогает ее как бы активировать. Если принимать настойку эхинацеи очень часто, то инулин может повлиять и негативно.
Глюкоза помогает нормализовать работу сердца.

Показания к применению

При тщательном изучении инструкции можно заметить некоторые пункты, которые покажут, нужно ли Вам принимать настойку эхинацеи. Итак, пот список заболеваний, когда настойка может помочь:
  • Заболевания дыхательной системы: к таким заболеваниям можно отнести: фарингит, ларингит, а также бронхиальную астму. В редких случаях настойка эхинацеи может помочь при туберкулезе. Но стоит помнить, что если заболевание слишком запущено, то результата так просто не добиться.
  • Заболевания сердца: гипертоническая болезнь, атеросклероз, а также ишемическая болезнь.
  • Заболевания иммунной системы: такое заболевание может как врожденным, так и приобретенным. К приобретенным заболеваниям относится хроническая усталость. Как раз частые недосыпы могут привести к заболеваниям иммунной системы. Поэтому стоит задуматься о своем режиме. Это может привести к непоправимым последствиям.

Фото 5 - Соцветия эхинацеи

  • Некоторые заболевания желудочно-кишечного тракта: гастрит, а также заболевание двенадцатиперстной кишки, это может быть и колит.
  • Заболевания нервной системы: здесь также присутствует синдром хронической усталости, о котором было рассказано немного выше и очень подробно.
  • Патологии периферической нервной системы: здесь обычно присутствует склероз. Многие не понаслышке знают об этом недуге. Стоит проводить активную профилактику в этом вопросе в разные возрастные периоды.
  • Заболевания половых путей: цистит или пиелонефрит. Также при различных патологиях влагалищных слизистых оболочек. Если ваш врач сообщил вам о таком непростом недуге, как воспаление придатков или яичников, то настойка эхинацеи будет просто необходима вам.
  • Раны, которые очень долгое время не затягиваются: всегда стоит обращать внимание на раны, которые гноятся и долго не затягиваются. Они могут быть наиболее опасны, так как в них может «развестись» инфекция. Поэтому никогда не машите рукой на различные проявления на коже тела.
Фото 3 - Соцветия эхинацеи
Нарушения в обменном процессе: сахарный диабет, возможно также и ожирение. Ожирение может возникнуть при неправильном обмене веществ, когда различные элементы, находящиеся в пище, не усваиваются.

Как правильно принимать настойку эхинацеи?

Прием настойки зависит напрямую только от того заболевания, от которого Вы пытаетесь избавиться. Стоит отметить, что настойка подходит как для наружного применения, так и для внутреннего. Если вам нужно применять наружно настойку, то можно использовать ее для компрессов, если у вас появились раны, которые долго не могут зажить. Такие раны могут находиться на слизистых оболочках, а также различные трофические язвочки. Но как принимать настойку эхинацеи во внутрь?  
 
Взрослым людям при заболеваниях желудочно-кишечного тракта: также такая дозировка подойдет и при другом заболевании таким, как заболевание мочеполовой системы. Рекомендуемая норма сорок капель на стакан воды (можно и чуть меньше воды). Такую норму необходимо принимать в утреннее время и только один раз в день. После того как пройдет около двух часов нужно разбавить водой двадцать капель настойки эхинацеи. Но уже со второго дня нужно принимать во внутрь только по двадцать капель, но три раза в день.
 
При различных заболеваниях дыхательной системы: настойку следует принимать по пять-пятнадцать капель три раза в день. Но бывает так, что дозу увеличивают, например, то же самое количество капель, но только шесть раз в день. Именно такое изменение помогает добиться наибольшего эффекта, но в более короткие сроки.
При сердечно сосудистой недостаточности: дневная доза должна составлять не более тридцати капель, но два или же три раза в день.
 
Фото 4 - Настойка эхинацеи
А также когда человек испытывает постоянное чувство усталости: обычно при такой усталости может возникнуть понижение иммунитета, а как уже было сказано выше, настойка помогает его поднять с помощью своих компонентов. Принимать лекарство в таких случаях стоит один раз в день, и только днем. Если у Вас не получается принять настойку днем, то можно принимать и ранним утром по тридцать капель.
 
Обычно такие дозировки используются для взрослых или же для детей старше двенадцати лет. Стоит не забывать, что возможна передозировка, поэтому не стоит забывать о необходимой дозировке. Если Вы собираетесь, просвети курс эхинацеи для ребенка, то стоит не превышать следующей дозировки: пять – десять капель, но только два-три раза в день. Курс лечения должен составлять восемь недель, но не больше, так как может возникнуть чувство перенасыщенности, а, следовательно, и передозировка.
 

Таким образом, если настойка эхинацеи подходит Вам по показаниям, то Вы можете приобрести ее в любом аптечном пункте. Помните, что не стоит просто так применять ее, так как могут возникнуть различные реакции, которые навредят вашему организму. Перед применением лучше всего проконсультироваться с врачом. Будьте здоровы и не болейте!
Фото 2 - настой эхинацеи
Фото 3 - Соцветия эхинацеи
Фото 4 - Настойка эхинацеи
Фото 5 - Соцветия эхинацеи

Аватар пользователя le1ya

Не многие знают, что настойку эхинацеи нужно принимать длительным курсом, иначе положительного результата вы не получите. А еще ее лучше всего использовать в комплексном лечении.

Рекомендуем прочитать
Сумамед
Сумамед содержит в качестве активного действующего начала антибиотик азитромицин с...
Инструкция по применению Персена
Одно из условий успешности человека в современной жизни - стрессоустойчивость. Инструкция по...
Атеросклероз артерий конечностей
Атеросклероз артерий конечностей является довольно распространенным заболеванием, именно поэтому...
Насколько мне известно, не существует понятия "депрессия Бека". В 1961 году А. Т. Бек...