Проблема ожирения – мир толстеет

Голосов еще нет

Проблема ожирения имеет мировой масштаб, особо сильно она касается развитых стран, где внушительным весом обладает более 50 процентов населения от мала до велика, причем женщин страдает от ожирения на треть больше, чем мужчин.

Учеными уже давно доказана, что проблема ожирения имеет психологические основы такие как:
- одиночество;
- отсутствие сексуальной жизни;
- заниженная самооценка;
- депрессивные состояния;
- отсутствие увлечений, интересов и целей в жизни и др.

Ожирение – это избыточное содержание жира в организме, представляющее опасность для здоровья и жизни человека. Основной причиной ожирения считается нарушение обмена веществ, возникающее в связи с тем, что количество поступающей с пищей энергии превышает количество энергии расходуемой.

Существует ли у конкретного человека проблема ожирения можно определить несколькими методами.

Первый метод – измерение соотношения окружности талии и бедер, а также измерение кожной складки. Данный способ малоинформативен и далеко неточен.

Более распространенный и точный способ – вычисление индекса массы тела, которая рассчитывается как масса тела в килограммах, поделенная на рост в метрах, возведенный в квадрат.

Вес считается нормальным, если рассчитанный индекс массы тела составляет от 18,5 до 24,9 единиц, избыточным считается вес при индексе, превышающем 25 единиц, диагноз ожирение 1-го, 2-го или 3-го класса ставят, если индекс массы тела превышает 30, 35, и 40 единиц соответственно.

Основной фактор риска людей, страдающих ожирением – сердечные заболевания, вот почему так важно не пускать проблему на самотек.

В настоящее время проблема ожирения решается следующими способами:
- диета;
- физические нагрузки;
- мотивация поведения;
- психологическая и социальная поддержка;
- назначение специальных препаратов – фармакотерапия;
- крайняя мера – хирургическое вмешательство.
 


Аватар пользователя Irina

Да, многие люди "заедают" проблемы, и нужно избавляться от этой привычки. Еда не должна быть культом. Но, к сожалению, во многих семьях это не так.

Аватар пользователя Вероника Смирнова

Мы едим, что бы жить! Но никак не наоборот!! Многим этого не понять. Вот они и обвиняют в своей фигуре всех, кроме себя.

Аватар пользователя Евгения

У меня от излишнего веса даже возник жировой гепатоз печени. Теперь расхлебывать...

Аватар пользователя Zolia

В наше время слишком много бесполезной рафинированной еды, она не дает ничего кроме лишних калорий, а еще ей сложно утолить голод, все время хочется есть и есть, отсюда и переедание и жировые валики на теле.

Аватар пользователя Наташа

Так фастфуд сейчас чуть ли не на каждом шагу, и эти запахи..трудно устоять, конечно)) Но я давно уже сделал установку себе, что в таких заведениях беру только чай, кофе или колу зеро на крайний случай, а в сумке всегда турбослимовский батончик, чтоб не так грустно было)) Тут у каждого свой выбор, если есть цель в построении здорового и красивого тела, то ничто не помешает)

Рекомендуем прочитать
Гидроцефалия - это избыточное накопление жидкости в полостях головного мозга и спинномозговом...
Если в аптеке отсутствует нужный препарат, фармацевт предлагает аналоги с почти идентичным составом...
Лающий кашель у ребенка появляется довольно часто, особенно в самом начале простудного заболевания...
Эффективные лечебные травы для почек
Почки в организме человека выполняют ряд важных функций: участвуют в процессе обмена белков и...