Антитела к цитомегаловирусу

цитомегаловирус
Голосов еще нет

Цитомегаловирус является болезнью, которая вызвана вирусом из семейства  герпеса. Это заболевание может протекать бессимптомно либо поражать центральную нервную систему и внутренние органы. Антитела к цитомегаловирусу, определяющиеся при сдаче анализов крови или ПЦР, свидетельствуют о наличие вируса в организме.

Инфекция цитомегаловируса может жить только в организме человека. Эта инфекция способна увеличивать размеры нормальных клеток хозяина. После попадания в организм человека, вирус вызывает  иммунную перестройку в организме. Вирус может долгое время находиться в латентной форме, не подавая признаков. Для того, чтобы появились симптомы необходимы провоцирующие факторы, а именно интеркуррентные заболевания, прием иммунодепрессантов или цитостатиков, а также ВИЧ-инфекция.

Вирус может находиться в семенной жидкости, в крови, в слюне, секрете шейке матки, моче, а также молоке. В связи с этим важно понимать, что заражение может происходить воздушно-капельным путем, половым, трансплацентарным, в процессе родов, в процессе переливания крови, а также через молоко инфицированной матери.

Чтобы определить, имеет ли место вирус в организме, сдают необходимые анализы – посев, ПЦР, выявление антигенов. Если в организме присутствуют антитела к цитомегаловирусу, то необходимо начинать лечение. А самое главное укреплять иммунитет, который играет большую роль при данном заболевании.

Профилактикой цитомегаловируса является защищенный половый акт. Это важно помнить, ведь презервативы способны защитить не только от цитомегаловируса, но и от других более серьезных заболеваний.


Рекомендуем прочитать
Кожа
Трофической язвой называется поверхностный дефект определенного участка кожи либо слизистой...
Человек от природы наделен способностью чувствовать и остро реагировать на эмоциональные и болевые...
Перекус на ходу, употребление гамбургеров и сладостей, сидячий образ жизни, прием лекарств –...
ноги отекают и болят
 Трудно найти человека, который бы периодически не жаловался на боль в ногах. Причиной ее...