Симптомы папилломы человека у женщины

Голосов еще нет

Вирус папилломы человека поражает в основном кожу и слизистые оболочки, вызывая возникновение хронических воспалений и доброкачественных опухолей. Но некоторые его разновидности способны провоцировать развитие рака шейки матки, поэтому симптомы папилломы у женщины не должны оставаться без внимания.

Отличительной особенностью вируса папилломы человека является его тканевая специфичность - из более сотни изученных видов каждый поражает определенные ткани. Отдельные виды его онкогенны, то есть способны вызывать трансформацию пораженного участка эпителия в рак.

Проявления вируса папилломы человека у женщины

Передается вирус при половом контакте, либо же при прямом и опосредованном контакте с ним поврежденной кожи. Проявляется он появлением бородавок, папиллом, участвует в образовании мозолей на ногах.  Также ВПЧ провоцирует возникновение эрозии шейки матки и рака.

Симптомы папилломы человека у женщины, им зараженной, могут никак не проявляться, и в этом заключается основная опасность. Иногда даже анализы не способны определить его наличие в организме. При сильной иммунной системе вирус может вообще никак себя не проявлять и не доставлять беспокойства.

Если же вирус все-таки дает о себе знать, то, как правило, это определяется при дерматологических и гинекологических осмотрах. Основными его проявлениями в женской половой сфере являются

  • остроконечные кондиломы
  • цервикальная интраэпителиальная неоплазия, являющаяся предраковым состоянием шейки матки
  • рак шейки матки

Важно знать, что удаление папиллом (бородавок, кондилом) не излечивает от вируса и не защищает от их повторного появления. Человек может оставаться носителем ВПЧ на протяжении еще многих лет. В этом случае наиболее эффективной мерой профилактики будет являться общее укрепление организма, и иммунной системы в частности.


Рекомендуем прочитать
Насморк является защитной реакцией, которую включает организм в ответ на проникновение инфекции в...
Сухое молоко – это незаменимый продукт в некоторых случаях. Такой вид молока производится...
Чистотел
Противогрибковые травы являются очень полезным средством при проявлении грибка. Стоит всегда...
острый бронхит
Острый бронхит - это воспаление слизистой оболочки бронхов, сопровождающееся увеличением секреции,...