Причины возникновения папиллом (бородавок)

Голосов еще нет

Папиллома (или бородавка) - это эластичное сосочковидное образование, размером в несколько миллиметров, которое выступает над поверхностью кожи. Появление папиллом обячно не сопровождается болевыми или другими негативными ощущениями. Для человека это скорее косметический недостаток.

Возникает папиллома в местах естественных складок - на веках, шее, подмышками, а также на руках и туловище (совсем редко - на ногах). Возможно возникновение сосочковидных образований на слизистых облочках, тогда они называются кондиломы. 

Причины папиллом различные, но условно их можно сгруппировать и выделить две подгруппы: вирусные (вызываются наличие в крови вируса папилломы человека) и другой этиологии (сенильная кератопапиллома, фиброэпительный полип и пр.).

Диагностика папиллом, их лечение, а также выявление причин, способствующих их образованию должны происходить на приеме у дерматолога. Помимо первичного осмотра может понадобится более детальная диагностика - биопсия и гистологическое исследование. Они помогут исключить онкологический характер заболевания. 

Не стоит заниматься самодиагностикой и самолечением, а тем более самостоятельно удалять папилломы. Это может привести к кровотечениям, переносу инфекции и заражению других участков тела. 

Лечение папиллом сводится к их удалению. Это присходит методом иссечения, криодеструкции (жидким азотом), удаления лазером или прижигания кислотой. Метод лечения зависит от размеров, количества и расположения папиллом. Из народных методов лечения самый распространенный - это обработка бородавок свежим соком чистотела.


Рекомендуем прочитать
3
Пигментные пятна - весьма неприятное явление для современной женщины. Убрать пигментные пятна на...
Спинной мозг обеспечивает исправную работу нервной системы. Этот сложный механизм играет важную...
Белый язык
  Для начала стоит отметить, что некоторые виды налета языка могут говорить о достаточно...
Разновидностей Алоэ очень много, но не все они обладают полезными свойствами. Самым популярным...