Папиллома на ножке: причины, осложнения, удаление образования

Голосов еще нет
Папиллома на ножке представляет собой вид доброкачественного образования. Вызывает ее появление вирус папилломы. Нередко в народе считают, что это признак старения человека. Ведь у детей не встречается такое образование. Но почему на самом деле появляется папиллома, и как с ней бороться?
Содержание:

Причины возникновения

Такое образование появляется из-за вируса папилломы. Он может попасть в организм бытовым или половым путем. Также образование возникнуть может после родов.
 
Папиллома на ножке появляется из-за проникновения вируса через мелкие повреждения кожи. Риск ее возникновения повышается, когда у человека наблюдается чрезмерная потливость кожного покрова.
 
Существуют несколько подвидов вируса. Когда он попадает в организм, он становится сильнее, но никак не проявляет себя. Он находится в ожидании подходящего момента. Спровоцировать появление симптомов, а именно возникновение папилломы, может ухудшение иммунитета.
 
Когда вирус внедрился в клетку, он начинает свое активное размножение, что провоцирует нарост на кожном покрове.

Какие бывают папилломы?

Существует не один вид папилломы на ножке. От этого и будет отличаться их внешний вид. У одних людей наблюдаются эластичные бородавки, а у других – ороговевшие. Ножка, которой они прикрепляются к кожному покрову, может быть тонкая или толстая.
 
Такое образование способно не беспокоить человека, поэтому он спокойно живет с ним на протяжении всей жизни. Но оно также может начать воспаляться, что несет с собой определенную опасность, так как папиллома может перейти в злокачественное образование.
 
Не стоит игнорировать такой нарост, так как он представляет собой клетки, которые поразил вирус. Это несет с собой потенциальную опасность для здоровья.
 
Папилломы могут локализоваться в разных местах, отличаться внешним видом. Их делят на такие группы:
  • Простые папилломы. Они представляют собой образование небольшого размера, которое имеет форму круга. Оно незначительно возвышается над кожным покровом. В некоторых случаях такой нарост может сливаться с кожей. Он имеет шершавую поверхность. Зачастую такие папилломы появляются на руках, коленях.
  • Плоские бородавки. Это также круглые образования, но они немного больше возвышаются над поверхностью тела. При этом человеку они приносят ряд неудобств, так как они могут краснеть, воспаляться, вызывать зуд.
  • Нитевидные папилломы. Они достаточно мягкие, держатся на коже с помощью ножки. Они часто появляются на лице, шее, под мышками, в зоне паха.
  • Подошвенные папилломы. Они возникают на подошвах ног. Они грубые, а форма у них круглая. Многие люди путают их с мозолями. Но подошвенные папилломы могут провоцировать болевые ощущения во время ходьбы.
  • Остроконечные кондиломы. Они возникают в области половых органов. Имеют светло-розовый оттенок. Их появление также провоцирует вирус папилломы. Форма у них в виде конуса, при этом они стремительно разрастаются. Заражение происходит только половым путем. Могут также возникнуть во рту после орального полового акта.

Где локализуются папилломы на ножке?

Вирус может начать развиваться на разнообразных участках тела. Поэтому папиллома может появиться почти на любом месте.
Но чаще ее можно встретить в таких зонах:
  • На шее
  • На лице
  • Под мышками
  • На пальцах.
Но самым распространенным местом, где возникает папиллома на ножке, является шея. Чаще такое образование можно увидеть у представительниц женского пола. Оно портит внешний вид, что часто провоцирует психологический дискомфорт.
 
Некоторые люди считают, что больше страдают от возникновения папилломы женщины, так как они чаще прикасаются к шее, области декольте руками. Ведь дама может поправлять шарфик или любой другой аксессуар, не подозревая, что она заносит в эту область вирус папилломы.
 
Но научно этот факт объясняется по-другому. Считается, что у женщин кожа в области шеи намного нежнее, чем у мужчин, поэтому они больше подвержены заражению вирусом. При этом повышенная потливость этой зоны возвышает риск появления папилломы.

Возможные осложнения

Нередко папиллома, появившись на теле, никак себя не проявляет. Поэтому люди могут случайно обнаружить ее у себя на коже.
Но не все папилломы ведут себя без симптомов. Некоторые из них могут вызывать зуд, провоцировать жжение, боль. Не стоит игнорировать такое проявление. В таком случае следует отправиться к врачу на консультацию.
 
Бывают ситуации, когда человек случайно задевает папиллому, и она отрывается. Для образований на ножке это частое явление. Врачи советуют отправиться в больницу, при этом рекомендуется сохранить кусок, который оторвался. Для этого его помещают в физраствор.
 
Когда оторвалась папиллома, может появиться кровотечение. В этом случае следует осуществить такую первую помощь:
  • Попытаться остановить кровь с помощью раствора перекиси водорода
  • После этого ранка обрабатывается антисептическим средством
  • Рану следует закрыть бактерицидным пластырем
  • После этого нужно отправиться к доктору.
Осмотр врача очень важен, так как могла оторваться не вся папиллома, а ее остатки могут спровоцировать повторный нарост. Если не произошло полное удаление образования, тогда следует это осуществить медицинским путем.
Некоторые люди наблюдали, что папиллома стала черной, она также могла совсем засохнуть. Это может быть опасным симптомом.
Зачастую такие же признаки появляются тогда, когда были применены определенные действия для того, чтобы удалить образование. Через некоторое время папиллома засыхает и отпадает.
 
Если никаких действий не было предпринято, тогда рекомендуется посетить онколога. Такие симптомы нередко могут сигнализировать о переходе папилломы в злокачественную опухоль. Но не стоит заранее переживать, так как такие признаки не обязательно говорят о нарушении здоровья.
Папиллома также может начать воспаляться. В таком случае появится покраснение, будет ощущаться боль. Воспаленная бородавка может начать увеличивать свои размеры.

Удаление папилломы на ножке

Чтобы убрать бородавку, можно воспользоваться разными методами. Для этого используют:
  • Медицинские методики
  • Самостоятельное удаление папилломы с применением препаратов с аптеки
  • Использование народной медицины.
В медицинском учреждении врач может предложить несколько вариантов удаления папилломы. А именно:
  • Удаление с использованием химических веществ. Зачастую для этого применяются кислоты, ими выжигают папилломы. Эта методика на сегодняшний день считается не самой распространенной, потому что после процедуры остаются рубцы.
  • Хирургический метод. В этом случае папилломы вырезают. Зачастую такой способ используют тогда, когда подозревается перерождение образования. После проделанной операции на теле остается шрам.
  • Радиоволновой метод. Он представляет отличную альтернативу предыдущему способу. Но эта методика является бесконтактной.
  • Электрокоагуляция. С помощью этого метода бородавки удаляются током. Этот способ подойдет не всем, так как у него есть некоторые противопоказания. Во время процедуры ощущается боль, поэтому не рекомендуется использовать электрокоагуляцию на чувствительных зонах.
  • Криодеструкция. В этом случае папиллома замораживается жидким азотом. Эта методика подойдет не для всех видов бородавок, так как врач не может контролировать глубину замораживания.
  • Лазерный метод. Он является самым безопасным, а восстановление после процедуры проходит быстро. У способа почти нет противопоказаний.
Если рассматривать каждый метод, можно выделить ряд показаний. По этой причине изначально следует обратиться за советом к врачу, он поможет определиться со способом удаления папилломы.
Когда человеку удалили образование любым из перечисленных методов, ему следует придерживаться некоторых правил:
  • Место, где проводилась операция, нужно постараться не мочить до того момента, пока не отпадет корочка.
  • Лучше не заклеивать рану пластырем, так как это может образовать парниковый эффект.
  • До того, пока корочка не отпадет, а также на протяжении 2 недель после ее отпадания рекомендуется не часто бывать на солнце, чтобы не появилась пигментация.
  • Ранку следует обрабатывать определенными лекарствами, которые назначит доктор.
Не стоит наносить на рану декоративную косметику.

Удаление папилломы народными методами

Многие люди избавлялись от бородавок, используя народные методы. Вот самые популярные из них:
  • Сок чистотела. Изначально следует раздобыть свежие стебли растения. Когда срывается чистотел, то в том месте, где был разрыв, выходит сок. Им следует намазать саму папиллому. Здоровую кожу лучше увлажнить кремом. Повторять процедуру нужно через один день по несколько сеансов.
  • Чеснок. В этом случае используется разрезанный чеснок или его кашица. Вокруг папилломы нужно увлажнить кожу кремом, а к самому образованию прикладывается чесночное лекарство. Чтобы его закрепить, используется пластырь. Чеснок на папилломе следует оставить на 5 часов. Каждый день нужно повторять такую процедуру до тех пор, пока не начнет сохнуть бородавка.
  • Луковый сок. Это средство используется по той же схеме, что и чеснок. Продолжительность лечения увеличивается.
  • Касторовое масло. Им следует намазывать папиллому.
  • Настойка прополиса. Ее можно приобрести в аптеке. Для начала следует смочить в ней ватный шарик, который потом крепится к образованию на 2 часа. Процедура делается каждый день.
  • Йод. Каждый день следует мазать йодом папиллому.
Во время просмотра видео Вы узнаете о папилломах.
Итак, папиллома на ножке может доставлять ряд неудобств, при этом она способна нести опасность здоровью человека. Поэтому рекомендуется осуществить меры по ее удалению.

Аватар пользователя Lorinta

Да, папиллома вещь неприятная, хотя и не доставляет особых проблем, но выглядит не эстетично. Честно говоря не знала, что папилломы перерождаются. У меня была папиллома на лице, удалила я ее сама жидким азотом довольно быстро.

Аватар пользователя pani_smile

У меня прошлым летом вдруг появилось пару штук на лице. Хочу сказать, что мало приятного, когда такая штука на самом видном месте сидит. Сначала боялась их трогать, а потом знакомая косметолог помогла вывести веррукацидом. Сейчас даже следов не осталось. К счастью, новые не появляются!

Аватар пользователя Renata

Первую бородавку я удаляла чистотелом, но это было начало лето, и я брала живое растение и выдавливала его сок. Помогло. Где-то через полтора года появилась еще одна, а была уже зима, и я купила чистотел в аптеке. То ли он попался некачественный, то ли что, но результата ноль. Пришлось тоже веррукацидом удалять. Хоть это и не натуральный препарат, но было не больно и бородавка отвалилась через день.

Рекомендуем прочитать
Если беременность не наступает больше года попыток, то самое время задуматься почему. В таком...
Нередко у девушек, которые ведут регулярную половую жизнь, случается задержка менструации. Не стоит...
Гипертония
 Народная медицина располагает обширным списком средств от повышенного давления. Однако, не...
torvakard
Инструкция Торвакарда весьма обширно описывает фармакологическое действие препарата. Торвакард...