Отзывы о свечах Овестин. Плюсы и минусы.

свечи овестин
Средняя: 3.1 (20 голосов)

Овестин является препаратом, который назначают при наступлении климакса у женщин, потому что он является гормональным препаратом, возмещающим недостаток женских гормонов. Так как в период менопаузы организм испытывает недостаток в эстрогене, Овестин позволяет устранить данную проблему при помощи полового гормона эстриола, который входит в его состав. Данное лекарственное средство выпускается как в виде таблеток и мазей, так и в виде суппозиториев, то есть свечей.

Содержание:

Свечи Овестин: свойства

Входящий в состав препарата гормон эстриол имеет короткое действие, поэтому не оказывает пролиферативного воздействия на эндометрий (то есть не вызывает разрастания тканей и деления клеток). Главное свойство – регенерация эпителия слизистой оболочки влагалища.

Также свечи Овестин улучшают заживление рубца во влагалище, способствуют повышению тонуса мышц промежности, помогают решить проблему опущения матки, восстанавливают рН среду и микрофлору влагалища, препятствуя развитию патологической флоры. Именно поэтому многие женщины дают самые положительные отзывы о свечах Овестин.

свечи овестин

Важным преимуществом также является способность быстро и практически полностью абсорбироваться. Кроме того, уже через два часа достигается максимальная концентрация в крови. Выводится препарат в течение 18 часов с мочой.

Свечи Овестин: применение и дозировка

Применяется данное лекарственное средство при:

  • возникновении возрастных изменений в слизистой оболочке влагалища, что проявляется сухостью, зудом и болью при половом контакте;
  • болях во время мочеиспускания, недержании мочи;
  • воспалительных процессах в урогенитальной области;
  • бесплодии (шеечный фактор);
  • проведении операции с чрезвлагалищным доступом.

Для введения свечей внутрь влагалища норма составляет 1 свеча один раз в сутки в первые 2-3 недели, далее доза постепенно снижается до 1 свечи 2 раза в неделю.

По времени использования Овестина длительность не должна быть более нескольких недель.

свечи овестин

В случае, если Овестин назначается при подготовке к операции с чрезвлагалищным доступом, необходимо за две недели до того начать вводить ежедневно по 1 свече, а после операции так же в течение последующих двух недель вводить 1 свечу 2 раза в неделю.

Также при диагностике мазка из влагалища на цитологию назначается введение 1 свечи через день на протяжении недели, пока не будет взят еще один мазок.

В случае если по каким-то причинам был пропущен прием лекарства, необходимо, если промежуток между приемами не превышает 36 часов, принять пропущенную дозу и продолжать принимать препарат по схеме. В случае если прошло более 36 часов, то прием продолжается просто по предыдущей схеме лечения.

Свечи Овестин: противопоказания и побочные действия

Препарат противопоказан при:

  • раке шейки матки и молочной железы;
  • маточных кровотечениях;
  • печеночной недостаточности;
  • сердечной недостаточности;
  • тромбофлебитах;
  • непереносимости организмом какого-либо из компонентов препарата;
  • сахарном диабете;
  • мигрени;
  • эпилепсии;
  • желтухе;
  • желчекаменной болезни;
  • отосклерозе;
  • астме;
  • беременности.

Отзывы о свечах Овестин говорят о том, что наиболее часто встречающийся побочный эффект при использовании препарата - это жжение во влагалище.

свечи овестин

Кроме того, прием препарата может дать такие побочные эффекты, как:

  • увеличение массы тела;
  • вызвать тошноту, рвоту, головокружение;
  • изменение либидо;
  • болезненность молочных желез;
  • повышение артериального давления.

C особой осторожностью назначают свечи Овестин женщинам с артериальной гипертонией, сердечной недостаточностью, отеками, эпилепсией, с явно выраженным нарушением функций печени и почек, мастопатией, мигренью, эндометриозом. Иногда при нарушении дозировки в приеме препарата могут появиться пигментные пятна на коже.

Взаимодействие Овестина с другими лекарствами

В целом медицинская практика не подтверждает каких-либо негативных последствий при взаимодействии Овестина с другими лекарственными средствами. И все же метаболизм эстрогенов может усилиться при сочетании Овестина с некоторыми противосудорожными препаратами, а также противомикробными средствами.

Кроме того, на эффективность препарата могут повлиять лекарства, в составе которых есть зверобой, а также средства для общей анестезии, анксиолитики, опиоидные анальгетики. В то же время, усиливают действие эстриола фолиевая кислота и препараты щитовидной железы.

Итак, Овестин имеет множество преимуществ и плюсов, но в то же время есть достаточно много предостерегающих факторов, которые следует учесть, прежде чем начать его прием. Учитывая все возможные последствия, следует помнить, что Овестин принимают только по назначению лечащего врача с учетом всех его рекомендаций и установленных дозировок.

свечи овестин
свечи овестин
свечи овестин

Аватар пользователя Руслан

Познакомился с женщиной бальзаковского возраста, а у нее уже наступил климакс. Пошел в аптеку, купил эти свечи. Отличное средство и хорошо помогает. Теперь встречаемся регулярно.

Аватар пользователя Viktoria61

Овестин - очень хорошее средство, мне посоветовала мой гинеколог, за что ей очень благодарна.

Аватар пользователя Irina2016

Кто до сих пор сомневается – однозначно Овестин! Я честно говоря побаивалась разных препаратов гормональных, старалась все как-то растительными препаратами ограничиться, но когда как говорится приперло совсем, и сахару в промежности терпеть стало невозможно поплелась к гинекологу своей. Она женщина активная, современная, сказала мне вылезать из каменного века и гормонов не бояться, тем более в овестине они вводятся и действуют только во влагалище, в кровь даже не попадают, ну я решилась и не жалею – комфорт, никакого жжения, сплю как девочка, во всех смыслах!

Аватар пользователя VeraNika

По рекомендации врача применяла свечи Овестин, очень удобно в использовании и экономично расходуется. Идеальное поддерживающее средство для женщины в период климакса. Препарат позволяет легко справиться с неприятными симптомами менопаузы и способствует лечению ряда заболеваний.

Аватар пользователя Ирина1290

Долго мучалась с недержанием мочи. После назначения врачем Овестина, накоенц-то чувствую себя нормальным человек. Хотя перепробовала очень много лекарств. Никаких побочных эффектов, а улучшение состояния практически сразу было ущутимо. 

Аватар пользователя Зинулечка

Замучали зуд и жжение во время цистита,сестра рассказала про овестин очень быстро помог.

Аватар пользователя Зинулечка

Замучали зуд и жжение во время цистита,сестра рассказала про овестин очень быстро помог.

Аватар пользователя Burhanova

Мне 48, климакс начался год назад со всеми вытекающими последствиями: зуд, жжение и самое страшное недержание. У кого не было таких симптомов, меня не поймет, это ужасно. Я стеснялась этого, никому не говорила, даже близким. Пошла к гинекологу и у нее стала расспрашивать, из-за чего могут быть такие проблемы. Оказалось я не одна, у женщин во время климакса часто такие симптомы из-за гормонального дисбаланса. И к моему счастью, все это успешно лечится. Врач назначила мне крем Овестин, он гормональный, но это не страшно, я хотела только что бы помог. Вводила крем вагинально после купания, после этого не ходила по квартире, а сразу спать ложилась, ну что бы ничего не растеклось. Крем не жидкий, приятной консистенции и самое главное без специфического запаха. Помогать стал сразу, полностью все симптомы не прошли, но стали меньше. Уже через неделю зуда и жжения не было совсем, а вот недержание только после месяца прошло. Но зато теперь все хорошо, я здорова полностью, не зря столько времени мучилась. 

Аватар пользователя Антонина

Овестин- это помощник женщины в период климакса)) Я пользовалась свечами, очень удобно,и быстро проходят все неприятные симптомы., от которых белый свет не мил)) Особенно, когда ведешь активный образ жизни, надо быть всегда в форме, такие лекарства очень помогают. Но я за то чтобы не заниматься самолечением, а принимать лекарства по назначению врача.

Аватар пользователя Жанночка

Всегда отрицательно относилась к гормональным лекарствам, но иногда нет другого выхода, кроме как лечиться именно такими. Когда начался климакс, я думала,что готова к нему. Но оказалось,что нет. Приливы выматывали, бессонница, раздражительность. Пыталась я всякие травки пить, но как говорится с ними мароки много, завари, процеди, дай настояться, и т.д. Облегчения сильного не было. А вот когда появилась сухость и жжение в интимном месте, то тут я уже стала задумываться. Пошла к врачу, он порекомендовал Оветсин крем, сказал гормональный, но быстро действует. Решила попробовать. Помог быстро, даже не верилось. Конечно у этого препарата есть противопоказания, и надо об этом помнить. Но если здоровье позволяет,то стоит воспользоваться.

Аватар пользователя Ярослава

Мне Овестин хорошо помог. Не знаю, почему так боятся гормональных препаратов, наверное стереотипы какие то. Я с врачом разговаривала на эту тему, он говорит что дозы гормонов в лекарстве очень маленькие, не оказывают сильного воздействия на организм. Поэтому Овестин так популярен, помогает быстро, побочных эффектов не вызывает.

Аватар пользователя Лиса Алиса

Когда мне прописали Овестин, я сразу пошла в интернет, чтобы ознакомиться с инструкцией, противопоказаниями, способом применения и с производителем. Всегда так делаю, не люблю кота в мешке покупать. Выяснила, что это очень даже полезный препарат для женщин, применяется при многих показаниях. То что он гормональный меня не пугало, так как крем местного действия, не имеет системного воздействия на организм. Да и с гормонами уже приходилось сталкиваться в жизни. Поэтому применяла по назначению врача, и довольна тем, что он помог. В принципе такого результата я и ждала.

Аватар пользователя Кетрин

Да, я тоже хочу сказать, что боязнь гормональных препаратов не так оправданна сегодня. Т.к. в современных препаратах дозы гормонов минимальны, это не так как раньше, в советские времена, принял курс и сбил себе гормональный фон - вес пошел, растительность там где надо и не надо. Мне вот к примеру назначали свечи Овестин - симптомы были жжение и сухость во влагалище при интимной близости, дискомфорт постоянный в связи с этим. Я все внимательно расспросила у врача о последствиях приема, она меня успокоила, что кроме устранения моих проблем никаких последствий не будет и действительно могу подтвердить, от проблем я избавилась, и других проблем не нажила.

Аватар пользователя vena

Мне назначали эти свечи при лапаротоскопии, по схеме как в инструкции. Я все приобрела и использовала как прописал доктор. Вводить удобно, кроме ежедневочек для подстраховки от протеканий я больше ничего не использовала. Ставила на ночь, очень удобно - поставил, а утром все впиталось. Последствий лапаротоскопии благодаря этим свечкам не ощутила. Так что у меня положительный опыт использования.

Аватар пользователя Svetlanka

А я хочу отметить, что этот препарат можно принимать длительно и постоянно поддерживать необходимый уровень эстрогена. Во-первых он воздействует только на пораженный участок и длительность воздействия до 6 часов, т.е. организм в остальное время отдыхает. А во-вторых - он поддерживает микрофлору во влагалище не с помощью вводимых лактобактерий, а способствует выработке необходимого штамма таких женских бактерий, что позволяет использовать его постоянно. Я имею некоторое отношение к медицине, поэтому когда доктор назвал мне несколько препаратов, выбрала именно овестин. 

Аватар пользователя katya-marchenko

Хорошие свечи, по цене меня устроили, доктор сказал, что отзывы о них хорошие, выписывает своим пациенткам уже давно. Количество побочных эффектов минимальное. На сегодня применяю уже третий месяц, эффектом довольна.

Аватар пользователя Натали Швец

У меня тоже менопауза и начались проблемы со слизистой во влагалище, беспокоило меня это - просто кошмар, постоянно думаешь о том, что тебе там дискомфортно. Мне выписали овестин, но в варианте крема, доктор объяснила, что эффект увлажнения в нем лучше. Вы знаете, мне легче стало сразу после ввода, спокойно заснула наконец-то, без мучений. Очень понравилось как производители придумали с вариантом ввода этого крема, очень удобно. В комплекте аппликатор - ввел, помыл и забыл. Что касается эффективности, совсем зуд перестал меня мучать через неделю. Но ежедневно я применяла две недели, а сейчас применяю 2 раза в неделю. Побочных эффектов у меня не было, все хорошо. Препаратом довольна. Считаю, что с климаксом вполне можно справится.  

Аватар пользователя FilinaIrina

Мне 52, когда начался климакс, то сексуальная жизнь практически сошла на нет, было очень сухо и совершенно не комфортно во влагалище. Я думала и не справлюсь с этим. Но мне посоветовали очень хороший препарат овестин, который мне помог справится с этой проблемой. Увлажняет просто супер и убирает эти неприятные симптомы.

Аватар пользователя Fedotova

Да, овестин – хорошее средство. Но есть аналог, который стоит в 2 раза дешевле. Называется овипол. Жалею, что не знала о нем раньше. Работает не хуже, состав точно такой же.

Аватар пользователя Настюша.987

Год назад столкнулась с одним из самых неприятных симптомов климакса - недержанием мочи. Просто черные дни какие-то, настроение ниже плинтуса и какая-то обреченность. Гинеколог мне приписала свечи. Применяла каждый вечер в течение пары недель. Проблемы исчезли практически сразу, продолжала еще год по 2 свечи в неделю. Побочных эффектов не заметила. Климакс конечно полностью не исчез, но стал не таким страшным. Сексуальная жизнь пришла в норму, настроение тоже поднялось.

Аватар пользователя tanya.kudina

От недержания при климаксе посоветовали попробовать свечи овестин. В целом препарат помог, хотя и не сразу, а примерно через неделю после начала приема. Само лекарство наносится легко и стоит в принципе не так уж и много, так что имеет смысл попробовать если у вас аналогичная проблема.

Аватар пользователя maksimiliana

об овестине от подруг слышала только хорошее, еще и когда мне мой гинеколог его посоветовал, я сразу же начала его использовать, хотя до этого относилась к гормональным препаратам с опаской. но видимо зря я боялась, овестин и проблемы мои помог решить, и как-то без побочек обошлось все)

Аватар пользователя Larrochka

Непросто мне далось наступление климакса, ох непросто(( Хорошо хоть есть такие препараты как овестин, которые помогли мне смягчить все эти неприятные симптомы... Зуд, например, почти прошел уже через несколько дней после начала использования свечей. Даже не представляю как наши мамы и бабушки выживали без таких лекарств.

Рекомендуем прочитать
Простуда при беременности – актуальная проблема, с которой сталкиваются многие женщины. Это...
рибоксин
Любая болезнь требует лечения. После обследования, врач назначает нужное вам лекарство. И не...
Натальсид - это ректальные суппозитории (свечи), которые содержат активное лекарственное вещество...
туберкулез заразен и опасен
Туберкулез - опасная болезнь, скрыто развивающаяся в условиях хронических заболеваний, голода,...