Овестин детям. Применять или все же не стоит?

Средняя: 1 (2 голоса)

Овестин – это препарат на основе главного женского полового гормона эстрогена.  Естественно, он назначается в основном слабому полу при различных заболеваниях слизистой оболочки влагалища, мочеполовых каналов, в послеоперационном периоде, даже при хронических циститах. В последние годы развития детской гинекологии (о чем наши мамы и бабушки даже не могли помыслить) данное средство назначается, в том числе и маленьким детям. Надо или не надо его применять? Об этом задумываются многие родители.

Овестин детям (девочкам) принято использовать при срастании малых половых губ. Синехии (так в медицине называется срастание), согласно наблюдениям, имеют многие барышни в возрасте от нескольких месяцев и до окончательного полового созревания. Их можно увидеть невооруженным взглядом. Из-за плохой гигиены, а также переизбытка парфюмерных средств, перегрева и механических повреждений малые половые губы слипаются, закрывая половую щель. Образовывается нераздвигаемая пленка. Ни в коем случае ее нельзя разрывать руками или любыми другими предметами. Если будет необходимость – это сделает специалист.

Главное, что нужно запомнить – синехии чаще всего проходят сами по себе, как только организм начнет вырабатывать достаточно эстрогена, сбалансируется гормональный фон. Если ребенка ничего не тревожит, он  нормально мочится и в месте слипания нету покраснений, свидетельствующих о воспалении – значит, никакое лечение пока не требуется. Соблюдайте ежедневную (но не ежечасную) гигиену, минимум мыла, натуральное некрашеное белье. И наблюдайте за изменениями.

Если же синехии большие, мешают оттоку мочи, вызывают развитие инфекций – скорее всего, придется мазать овестином. Но только в месте слипания и чуточку надавливая пальцем (никаким другим предметом).


Рекомендуем прочитать
Согласно медицинским исследованиям, проявление опасной болезни опухоли носоглотки наблюдается уже...
С давних времен отвар мать-и-мачехи использовался в народной медицине. И наши времена не стали...
Лечение заболеваний глаз с применением глазных мазей и капель - это самый распространенный метод...
волдыри на лице
Разные причины могут вызывать появление волдырей на лице. Человек, несведущий в медицине, может...