Таблетки гидроперит. Описание, применение

Голосов еще нет

Всем нам с детства известный антисептик – перекись водорода. Первое, что делали (и до сих пор делают) русские мамы, завидев разбитую коленку ребенка – заливают ее перекисью. А есть еще и таблетки, содержащие в себе этот элемент с добавлением мочевины. Называются они – гидроперит. Это антисептик местного применения, который показан при ангинах и стоматитах, гинекологических заболеваниях и для промывания неглубоких ран.

Перед использованием таблетки гидроперит растворяют в воде. Для обработки ран нужен более концентрированный раствор (2 шт. на 100 мл. жидкости), а для полосканий – слабее (1 шт. на 200 мл.). Если раствор сделать слишком «крепким» - можно обжечь кожу и слизистые оболочки. Слишком часто использовать перекись для полоскания ротовой полости не рекомендуют.

Так как приготовленный раствор не очень стойкий, его рекомендуют делать каждый раз заново и использовать свежим. А если очень надо, то хранить лучше в темном прохладном месте.

Широко известны женскому полу также депигментирующие свойства перекиси. Поэтому многие представительницы прекрасного пола с помощью этого препарата осветляют нежелательные волоски на теле, вместо того, чтобы их эпилировать.  Для осветления волос в водный раствор добавляют немного жидкого мыла и нашатырный спирт. Перед использованием желательно сделать маленький тест на реакцию кожи – нанести небольшое количество смеси и подождать. Если сильных покраснений и отеков нет – можно осветлять.

А еще в сети можно найти много ссылок на простой химический опыт – дымовая шашка из гидроперита и аспирина. Экспериментируйте осторожно;)


Рекомендуем прочитать
Янтарная кислота это особый разговор. Полезна или нет янтарная кислота остается неизвестным. В...
Школа - один из самых важных периодов в жизни маленького ребенка. Когда малыш начинает ходить в...
bioparoks
 Биопарокс это антибиотик, выпускаемый в виде спрея, для местного применения. Биопарокс...
Электричество
Электрический ожог является не слишком распространенным, но чрезвычайно опасным видом ожога....