Необходим ли Фраксипарин при беременности

Фраксипарин
Средняя: 3 (1 голос)

Очень часто бывает так, что при беременности, врач назначает препарат, который совершенно противопоказан при этом состоянии. Бывает также, что в аннотации лекарства написано о возможности его приема, если риск для жизни матери очень велик. Вот именно к этому виду лекарств, можно отнести препарат Фраксипарин – антикоагулянт прямого действия.

Фраксипарин при беременности назначают с целью профилактики тромбообразования и для блокирования сосудистого спазма, который может привести как к нарушению процесса прикрепления эмбриона к стенке матки, так и к изменениям в формировании плаценты. Назначают и контролируют действие этого препарата с помощью  гемостазиограммы  (анализ крови, показывающий свертываемость и противосвертываемость).

Врачи, которые назначают Фраксипарин при беременности, утверждают о его полнейшей безопасности, поскольку через плаценту данный препарат не проникает. Однако необходимо обязательно учитывать противопоказания Фраксипарина. А они следующие: нельзя принимать препарат при значительных нарушениях функции печени или почек,  при наличии в анамнезе язвенных заболеваний желудка или двенадцатиперстной кишки, либо какого-либо другого заболевания с повышенным риском возникновения кровотечения, при высоком артериальном давлении. Ну и конечно нельзя принимать Фраксипарин при индивидуальной непереносимости препарата.

Могут также при приеме Фраксипарина возникнуть некоторые побочные эффекты. Это может быть кровотечение, уменьшение количества тромбоцитов, резкое нарушение функции печени, различные аллергические проявления (покраснение и зуд в месте инъекции, крапивница, отек Квинке). Кроме того, на месте введения препарата могут появиться подкожные кровоизлияния либо уплотнения.


Рекомендуем прочитать
Повышенная чувствительность зубов является достаточно распространенной проблемой в стоматологии....
Саридон относится к комбинированным лекарственным препаратам. Основными действующими компонентами...
Появление боли в горле у ребенка – серьезный повод для беспокойства. Наиболее вероятностной...
Гидраденит представляет собой болезнь инфекционного характера, при которой поражаются потовые...