Анализ крови на железо

анализ крови на железо
Голосов еще нет

Железо – это очень важный элемент, входящий в состав крови. Он участвует в процессе кроветворения, а также помогает насыщать все ткани и органы человеческого организма необходимым ему кислородом. Недостаток железа в крови, как и его избыток, приводят к различным нарушениям функционирования организма и значительному ухудшению самочувствия человека.

Анализ крови на железо может назначаться врачом как в составе общего обследования организма, так и при подозрениях на некоторые болезни. Такие как железодефицитная анемия, например.

Железодефицитная анемия, также известная как малокровие, вызвана недостатком железа в составе крови. Симптомами анемии часто является быстрая утомляемость, бледность и сухость кожи, одышка, отсутствие аппетита, снижение иммунитета, тахикардия.

Избыток железа встречается немного реже, но он так же вреден, как и его недостаток. Избыток железа, как правило, наблюдается при отравлении препаратами железа, нефрите, гемолитической анемии, заболеваниях печени, гемохроматозе и ряде других заболеваний.

Если анализ крови на железо показал недостаток или избыток данного вещества, врач, как правило, прописывает пациенту специальную диету и препараты, необходимые для повышения или понижения его уровня в зависимости от необходимости.

Анализ крови на железо всегда нужно делать натощак. Если пациент принимает витамины или другие препараты, в составе которых есть железо, то для получения правильных результатов анализа необходимо прекратить их прием примерно за неделю до сдачи крови.
 


Аватар пользователя Hyrra Stanica

Да как правило, в общем анализе все и выявляют. У меня после операции, была обильная кровопотеря. Благодарна врачам, что спасли. Сейчас восстанавливаюсь, уже домой выписали, но эваларовское железо хелат принимаю, чтобы уровень гемоглобина был в норме. Также соблюдаю диету, пью сок граната.

Рекомендуем прочитать
горчичники при беременности
К сожалению, простудные заболевания не щадят никого, и беременные женщины переносят их не реже, чем...
крапива двудомная
Лечение рака травами не должно заменять медикаментозное, но может идти параллельно с ним. Наиболее...
аборт при миоме матки
Миома матки - доброкачественная опухоль, развивающаяся в результате гормонально-зависимых изменений...
Инфаркт миокарда – разновидность ишемической болезни сердца, протекающая с развитием...