Лечение железодефицитной анемии

железодефицитная анемия
Средняя: 5 (1 голос)

Анемия является состоянием, при котором имеет место уменьшение числа эритроцитов, а также снижением содержания гемоглобина в одной единице объема крови. Лечение железодефицитной анемией  очень важно, так как дефицит железа может привести к негативным последствиям.

Анемию называют клинико-гематологическим синдромом, который характеризуется уменьшением гемоглобина и эритроцитов в крови. К анемии могут привести самые различные патологические процессы, именно поэтому анемию необходимо рассматривать как симптом какого-либо заболевания.

Лечение железодефицитной анемии  проводится специальными препаратами, в составе которых содержатся необходимые микроэлементы. Но самым важным моментом при лечении малокровия является устранение основного заболевания.

Стоит понимать, что анемии как первичного заболевания, не существует, поэтому важно определить истинную причину малокровия.

Среди причин развития можно выделить:

  • Хроническую потерю крови, которая может иметь место при желудочно-кишечных кровотечениях, при телеангиэктазии, сосудистых аномалий, маточных кровотечениях, кровоточащих опухолях, при донорстве крови, при эндометриозе, при синдроме Гудпасчера;
  • При нарушении всасываемости железа, что может быть при синдроме нарушенного всасывания, при хронических заболеваниях ЖКТ, при целиакии, при резецированном желудке и кишечнике;
  • При увеличении потребности организма в железе, что происходит при хронических кровотечениях, при росте организма, при лактации и беременности;
  • При недостаточном поступлении  железа в период беременности и с пищей.

Вылечив основную болезнь, можно с легкостью избавиться от железодефицитной анемии.


Аватар пользователя Zolia

Выявляли анемию зимой, думаю, причина была в недостаточном поступлении витаминов, я тогда плохо питалась по определенным причинам. Пропила курс сорбифера, параллельно налаживая питание, причем злаково-овощное преимущественно, мясо не люблю, все пришло в норму и сейчас анемия не возвращается.

Аватар пользователя Daisy

Главное - найти пичину. Угнетать гемоглобин могут даже таблетки, которые принимаешь временно или курсами от какого-то хронического заболевания. Поднять гемоглобин мне помог Фенюльс - неплохой препарат и по основному действию, и в щадящем отношении к желудку.

Аватар пользователя Раксана Петрова

Я тоже донором была. Причем старалась это делать как можно чаще. Но последний раз не взяли, говорят гемоглобин низки, не успел восстановиться. Предлагали, плазму, но мне как то не очень нравится этот процесс. Поэтому сейчас усиленно восстанавливаюсь. Пью эваларовское железо хелат, ем печень говяжью, делаю сок из граната. думаю еще месяца два, и снова пойду сдавать кровь.

Рекомендуем прочитать
Применение хвоща
Народная медицина нередко использует применение хвоща полевого в лечении различных заболеваний....
Таблетки
В современном мире, который полон стрессовых ситуаций значительно повысилось количество людей с...
Вкусная еда всегда была спасением от плохого настроения, а ее большое количество является главным...
Если частота биения замедляется, то это брадикардия, а если увеличивается, то та
Лечение и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний проводится только вместе с приемом...