Области применения и побочные действия Изониазида

побочные действия Изониазида
Голосов еще нет

Групповая принадлежность Изониазида - противотуберкулезные средства. Выпускается данное лекарственное средство как в виде таблеток, так и в форме раствора для внутримышечного и внутривенного введения.

Относится Изониазид к средствам особо активным в отношении быстроразмножающихся микроорганизмов даже на клеточном уровне.

Применяется препарат для лечения туберкулеза любого типа. Рекомендован для детей и взрослых в качестве средства для лечения и профилактики туберкулеза, а также в комбинированной терапии.

В результате лечения препаратом может возникнуть печеночная недостаточность, поэтому в дальнейшем препарат не рекомендован к применению. Противопоказан Изониазид при гиперчувствительности к действующему веществу, при лекарственном гепатите и при заболеваниях печени, находящихся в активной фазе.

Осторожно назначают данный препарат при заболеваниях алкоголизмом, болезнях почек и печени, судорогах, беременности, повышенном артериальном давлении, стенокардии, гипотиреозе.

Побочные действия Изониазида включают в себя головные боли, возможно головокружение. Редко наблюдаются повышенная утомляемость, слабость и бессонница, перепады настроения, депрессия, онемение конечностей. У страдающих эпилепсией может отмечаться увеличение количества припадков.

Сердечно-сосудистая система может отозваться на прием препарата усиленным сердцебиением, повышением АД и стенокардией.

Также побочные действия Изониазида могут проявиться кожным зудом, раздражением кожных покровов в виде сыпи и гипертермии.

Лечение Изониазидом должно проводиться строго под наблюдением квалифицированного специалиста.


Рекомендуем прочитать
С каждым годом болезнь Бехтерева у женщин диагностируется все чаще, хотя еще недавно, она считалась...
куриозин
Препарат Куриозин содержит гиалуроновую кислоту, которая помогает при заживлении ран. Обычно этот...
Младенцы и дети до 3 лет из-за ослабленного иммунитета и многих других факторов подвержены...
Опасность гельминтов заключается в том, что выявляется они не сразу, но за период своего проживания...