Цистит у женщин как наиболее распространенное урологическое заболевание

Цистит у женщин как наиболее распространенное урологическое заболевание
Голосов еще нет

Под циститом понимается урологическое заболевание, при котором происходит воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Им болеют как взрослые, так и дети. Но ввиду определенных причин, о которых мы поговорим далее, цистит чаще всего встречается именно у женщин.

Содержание

  • Основные причины появления цистита
  • Симптомы цистита у женщин
  • Цистит у беременных и детей
  • Как лечится цистит?

Основные причины появления цистита

Главной причиной развития цистита у прекрасной половины человечества является анатомическое строение организма. Дело в том, что уретра (женский мочеиспускательный канал) сам по себе более короткий и широкий. Соответственно, инфекция легче проникает в мочевой пузырь женщины, чем мужчины.

Но это еще не всё. Уретра у женщин находится рядом с задним проходом, и потому бактерии легко и быстро проникают в мочевой пузырь.

Возбудители цистита:

  • бактерии - кишечная палочка, стрептококки, стафилококки
  • грибки - хламидии, трихомонады, микроплазмы

Кроме этого, на развитие цистита влияют и другие факторы. В частности, несоблюдение правил личной гигиены, ношение стрингов, узких джинсов и белья из синтетики. Очень важно избегать переохлаждения. Поэтому не носите зимой юбки. Ведь от этого зависит ваше здоровье!

Симптомы цистита у женщин

Симптомы:

  • боль во время мочеиспускания
  • ощущение жжения и рези
  • чувство неполного опорожнения мочевого пузыря
  • недержание мочи

В самом худшем случае в моче появляется кровь, и сама она становится мутной. Помните, что наличие крови в моче - это серьезный сигнал о том, что нужно немедленно обратиться за помощью к врачу. В противном случае, есть риск развития такого осложнения как пиелонефрит (воспаление почек).

Как правило, в такой ситуации у человека повышается температура, и у него начинается озноб и лихорадочное состояние.

В целом, симптоматическая картина во многом зависит от стадии заболевания. Кстати, при хронической форме женщины жалуются на цистит более 2-х раз в год.

Цистит у беременных и детей

Цистит и беременность

Этот недуг настигает будущую маму как на ранних, так и на поздних сроках беременности. Здесь сложно говорить о какой-либо тенденции. Однако появления признаков цистита говорит о том, что нужно немедленно сообщить лечащему врачу, и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Почему цистит возникает во время беременности? Здесь много факторов, среди которых и ослабленный иммунитет, и нарушение гормонального фона, и механические причины.

Обычно обследование нужно пройти не только у гинеколога, но и у уролога, который назначит медикаментозную терапию, безопасную для будущего малыша.

Цистит у детей

Болезнь диагностируется девочкам дошкольного и школьного возраста.

Причины развития детского цистита:

  • переохлаждение
  • особенности строения мочеполовой системы, из-за чего в уретру попадают патогенные микроорганизмы
  • не развитые барьерные свойства слизистой оболочки и кожи
  • отсутствие у яичников эндокринной функции

Родителям следует внимательно относиться к здоровью детей. Объясняйте им, что при плохом самочувствии нужно советоваться с мамой или папой, не стесняясь ничего.

Как лечится цистит?

Всем известно, что цистит доставляет огромнейший дискомфорт. Поэтому первой помощью в этом случае выступает такой препарат как Монурал. Он является эффективным антибактериальным средством. Но лекарство только снимает симптомы.

Не думайте, что, если вам стало лучше, то консультироваться с врачом не нужно. Наоборот, в обязательном порядке пройдите обследование мочевого пузыря. Но учитывайте, что Монурал и другие антибиотики помогают в том случае, когда причиной появления цистита стали бактерии.

Если же возбудителем недуга являются грибки, что здесь необходимы антимикробные средства, при выборе которых учитывают всасывание лекарства в ЖКТ, скорость распределения в организме и выведения, свойства и наличие побочных эффектов.

При выборе препарата от цистита также стоит обращать внимание на то, чтобы их действие концентрировалось именно в мочевом пузыре. Это многократно повышает эффективность лекарственного средства, а также сокращает продолжительность лечения и снижает нагрузку на весь организм пациента.

Именно таким действием обладает фосфомицин (активное вещество Монурала). Кстати, его можно использовать даже детям и беременным женщинам ввиду отсутствия побочных эффектов.

При комплексном лечении цистита пациентке назначают противовоспалительные и обезболивающие средства, а также спазмалитики.

Как видим, цистит не доставит вам много проблем, если вы найдете правильный курс лечения. К счастью, современная медицина знает, как вылечить цистит навсегда.

И ни в коем случае для облегчения боли не используйте грелку, так как тепле бактерии развиваются быстрее и чувствуют себя превосходно.
 

Симптомы цистита у женщин
Как лечится цистит?

Аватар пользователя Ташка

Я в последнее время стараюсь не переохлаждаться, одеваюсь по погоде, очень тщательно слежу за гигиеной и занимаюсь профилактикой цистита, так как больше не хочется терпеть эти невыносимые боли. Очень хорошо мне помогает Монурель, в него входит клюква, которая считается природным антибиотиком, конечно в чистом виде она вкуснее, он таблетки принимать удобнее, всего одну на ночь, особенно когда ты находишься где нибудь на отдых или в командировке.

Аватар пользователя Irina

Может, вы имеете ввиду порошок Монурал? Да, он отлично снимает боль и симптомы.. Но все равно нужно идти к врачу, чтобы искать причину болезни.

Аватар пользователя vilanova

Девочки, а я для себя нашла натральное средство борьбы с циститом, пропила сначала курс уропрофита для лечения и сейчас пью курсами для профилактики и уже год как забыла про цистит. А до этого начинался после каждого полового акта((((

Аватар пользователя vilanova

Вы знаете у меня начался цистит после полового акта, но мы с мужем три месяца не виделись и оторвались по полной, я кстати тоже как и вы уропрофит пила, хорошее лекарство при цистите, противововсполительное и противомикробное, да и нормализует мочеиспускание. 

Аватар пользователя Xoroshaya

ничего себе! даже от ЭТОГО бывает! не знала. у меня цистит периодически возникает как подмерзну. сильных болей нет, но вот позывы в туалет частые, и не много жжение.

Аватар пользователя Vendetta

Начала тоже пропивать для профилактики Уропрофит, а то цистит достал уже, постоянные рецидивы, уже хочется избавиться от него навсегда. После Уропрофита пока не было проявлений (больше полугода), хотя и подстывала. Буду еще профилактику проводить в ближайший месяц.

Аватар пользователя polosina.ia

У меня обычно цистит начинается осенью. 

Аватар пользователя Рокси

polosina.ia, у меня тоже обострение цистита, обычно начиналось осенью. Так знаете я стала читать как от этой проблемы можно избавиться. И нашла хорошую статью http://www.medikforum.ru/news/health/treatment/52487-cistit-kak-spravits... , почитала и поняла, что не только лечение важно, но и профилактика, поэтому пропила уропрфит в качестве профилактики, так ттт, первая осень, когда цистит меня не беспокоил.

Аватар пользователя polosina.ia

Девочки, а я еще при таких симптомах советую вот эту https://myfamilydoctor.ru/esli-na-uzi-pochek-obnaruzhili-pesok/ статью прочитать. после нее поняла, что самолечением не стоит заниматься, и пошла к врачу. 

Рекомендуем прочитать
Тромбофлебит – это воспаление вены с дальнейшим образованием тромба. Во многих случаев...
Тромбоз глаза – это такое заболевание, при котором вены могут закупориться сгустками крови,...
Отзывы о Кондилине
Остроконечные кондиломы нередко поражают половые органы, при этом не щадят ни мужчин, ни женщин....
Каждая мама всеми силами пытается оградить своего ребёночка от вирусной инфекции и делает для этого...