Чем быстро вылечить цистит, а также его виды

Голосов еще нет

Цистит – очень неприятное заболевание, о котором многие люди знают не понаслышке. Инфекция, попадая в мочевыводящие пути и мочевой пузырь, вызывает цистит. При этом важно вовремя принять меры, чтобы инфекция не двинулась дальше, и не началось воспаление почек, а это уже гораздо опаснее в связи с осложнениями.
Содержание:

Симптомы болезни

Этим заболеванием намного чаще страдают женщины, но не исключены случаи болезни и у мужской половины населения. К основным симптомам цистита можно отнести:

  • Болевые ощущения внизу живота. Боль может быть резкой или ноющей в зависимости от формы заболевания.
  • Болезненное мочеиспускание. При этом процессе больной может ощущать жжение.
  • Учащенные позывы в туалет. Как правило, при цистите желание опустошить мочевой пузырь возникает несколько раз за час.
  • Кровь или гной в моче.
  • Иногда болезнь сопровождается повышением температуры тела до высоких отметок, иногда заболеванию сопутствует субфебрилитет.
  • Главный вопрос, который мучает тех, кто часто страдает от этого заболевания, состоит в том, как быстро вылечить цистит.
  • Комплексный подход к лечению данной болезни основан на том, что возникновение цистита связано с инфекцией и с еще несколькими факторами. Прежде всего, обострение цистита обусловлено снижением иммунной защиты организма. Также, если цистит возникает на регулярной основе, потребуется полное обследование для выявления первопричины.

Обязательно необходимо обратиться к врачу, сдать анализы, поскольку цистит - это заболевание, которое сложно вылечить самостоятельно.

Виды циститов

Цистит первичный – название говорит за себя, болезнь возникает впервые по причине проникновения в мочевыводящие пути бактерий. Болезнь имеет острую форму, возможно резкое повышение температуры тела до высоких отметок, сильные боли внизу живота и при мочеиспускании. Но первичный цистит лечится быстро и эффективно.

Цистит вторичный – возникает при наличии сопутствующего заболевания почек или мочеполовой сферы. Длится продолжительное время, лечится с трудом. При такой форме заболевания острые симптомы отсутствуют.

Цистит рецидивирующий – симптомы возвращаются периодически, примерно три-четыре раза в год. Плохо поддается лечению, доставляет дискомфорт, мешает нормальному образу жизни. Для избавления от этой формы заболевания нужно обследоваться полностью. Может оказаться, что иммунная или эндокринная система работает неправильно, произошло нарушение обмена веществ, возник гормональный сбой. Необходимо выявить очаг инфекции и уничтожить его. Тогда рецидивы перестанут возникать.

Такая форма заболевания могла возникнуть, если неправильно был вылечен первичный цистит. Здесь будет достаточно полноценно пролечить болезнь, и она долго не будет беспокоить.

Любая форма цистита неприятна, поэтому необходимо совместно с врачом принимать меры для лечения заболевания.

Лечение заболевания

Обратиться для обследования и лечения нужно в медицинское учреждение к врачу-урологу. Из каких основных мероприятий состоит лечение цистита?

Поскольку это неприятное заболевание вызвано инфекцией, врач назначает антибактериальные препараты особого действия, которые способны подавить возбудителя болезни. Антибиотики важно выбрать правильно, поскольку не долеченный цистит часто переходит в хроническую форму. В дальнейшем прием антибактериальных препаратов может не давать положительного эффекта.

Для повышения иммунной защиты организма следует принимать иммуномодулирующие препараты в комплексе с антибиотиками. Можно пропить витаминные комплексы. Эти мероприятия помогут снизить вероятность перехода острой формы в хроническую.

Часто цистит сопровождается сильными болевыми ощущениями внизу живота, процесс мочеиспускания достаточно болезненный, иногда можно увидеть некоторое количество крови в моче. В этом случае показан прием болеутоляющих и противовоспалительных средств. К таким средствам можно отнести нестероидные противовоспалительные препараты (Ибупрофен, Найз, Нимесил). Конечно, можно использовать всем известный Парацетамол, но его действие будет слабее.

В некоторых случаях показан прием спазмолитиков, которые смогут облегчить процесс болезненного мочеиспускания. К ним относят такие препараты, как Ношпа, Спазмекс.

Для быстрого избавления от болезни наряду с антибиотиками следует принимать мочегонные травяные отвары. Их можно приобрести в аптеке, и, особенно при рецидивах, принимать курсами. Эти отвары направлены и на снятие воспаления в том числе.

Обязательно употреблять большое количество воды, увеличив свою норму жидкости почти вдвое. Чистая вода будет скорее вымывать из организма бактерии.

Для скорейшего выздоровления хорошо употреблять клюквенный морс и отвар шиповника. Эти народные средства давно известны и применяются в борьбе с циститом. Они обладают антибактериальным и мочегонным эффектом, содержат большое количество витамина С.

Если заболевание обострилось в летний сезон, на помощь придут арбузы. Их нужно есть в большом количестве, что будет способствовать очищению мочевыводящих путей от инфекции.

Из лекарственных растений широко используются в лечении цистита семена укропа, трава зверобоя, ромашка аптечная, толокнянка, хвощ, кора дуба, брусника, корень одуванчика.

Для быстрого выздоровления можно применять сидячие ванны. Предварительно нужно приготовить отвар из целебных трав (чистотел, ромашка, зверобой, корень одуванчика). По продолжительности ванны занимают 10-15 минут. Жидкость не должна быть слишком горячей. Это поможет снять боль и избавит от рези во время мочеиспускания.

Профилактические меры

Если цистит регулярно возвращается, обязательно нужно соблюдать осторожность:

  • Не переохлаждаться – стараться всегда держать ноги в тепле, не садиться на холодную поверхность. Если идет дождь, обувь должна быть непромокаемой, одежда желательно тоже, при себе иметь зонт.
  • Пить много чистой воды, чтобы бактерии не задерживались в мочевом пузыре.
  • Стараться придерживаться здорового питания – меньше острого, копченого, соленого.
  • Соблюдать личную гигиену.
  • Наладить работу кишечника, запор, особенно если он частый, может провоцировать развитие цистита.
  • Регулярно проходить комплексные медицинские осмотры для выявления и лечения других очагов инфекции.
  • Обязательно посещать стоматолога, лечить зубы на ранних стадиях, ведь кариес на зубах – источник бактерий.
  • Стараться не держать мочевой пузырь переполненным, чаще опустошать его, примерно один раз в час.
  • Ходить на прием к гинекологу для профилактики мочеполовых инфекций.

Во время просмотра видео Вы узнаете о лечении цистита дома.

Важно вовремя заметить признаки возникновения болезни, незамедлительно обратиться в медицинское учреждение и начать лечение. Если все сделать правильно, удастся избавиться от цистита быстро и избежать осложнений.


Аватар пользователя Натанэт

Почему-то одно время цистит просто преследовал меня. Я так намучилась от него. Самым действенным способом было пиь лекарство Фурозолидон, противогрибковое. Мне  отлично помогало, но пока я это обнаружила очень долго и нудно лечилась всякими антибиотиками и другими лекарствами.

Аватар пользователя Фиола

При цистите (его обострениях) хороша клюква. Она ведь известна своими противомикробным и противовоспалительным свойствами. Я ее нашла в специальном комплексе - Уропрофит называется. Еще и приятной неожиданностью оказалось наличие там хвоща - он неплохо, как я выяснила на своем опыте, смягчает болевые ощущения. Компоненты отлично подобраны, как по мне

Аватар пользователя Veraoka

Отличные рекомендации, спасибо

Аватар пользователя Веринда

Цистит, да если еще запущенный, очень неприятная болезнь и трудно лечится. Ведь главное - это совсем ликвидировать инфекцию, а не приглушить симптомы.

Мама долгое время с ним мучилась. Вроде вылечится, все хорошо, а через некоторье время по новой. (((

Наконец в одном медцентре ей предложили дополнительно пролечиться вобэнзимом. Это препарат системной энзимотерапии,  хорошо действует при воспалительных заболеваниях, улучшает действие антибиотиков, повышает иммунитет и т.д. Курс долгий. Но зато с тех пор никаких повторов, про цистит она забыла. И общее самочувствие хорошее.

Поэтому не надо опускать руки, а лучше искать врачей, которые владеют современными методами лечения.

Аватар пользователя Рокси

Я Уролесаном в последнее обострение цистита спасалась. С первых же дней приема капель полегчало, боли уменьшаться начали, в туалет полегче ходить стало. Состав у капелек хороший, растительный, даже масла эфирные полезные есть. Думаю, в качестве профилактики капли тоже подойдут, надо будет пропить еще курс.

Аватар пользователя polosina.ia

Правильно выше про клюкву пишут, она воспаление не плохо снижает. Вот вообще https://www.medikforum.ru/health/74079-70-000-zhenschin-parizh-i-klyukva.html статью не плохую нашла про лечение цистита, советую почитать. 

Рекомендуем прочитать
Параметры анализа крови позволяют врачам ставить правильные диагнозы. Бывает такое, что пациент...
Народные средства при камнях в почках довольно эффективны. Лечение должно проходить постепенно,...
Истратив много времени, сил и денег в погоне за новинками парфюмерии и косметики, я пришла к выводу...
Симптомы рака шейки
Рак шейки матки - довольно распространённое женское заболевание. И хотя симптомы рака шейки матки...