Диагностика цистита и рекомендации по лечению

Цистит
Голосов еще нет

 

Цистит - это воспалительный процесс в стенке мочевого пузыря, или в его слизистой оболочке. Возбудителем этого заболевания является кишечная палочка, стафилококк и др. Цистит чаще бывает у женщин, ввиду короткой уретры и близкого расположения к ней анального отверстия, а также влагалища. У мужчин же цистит может появиться на фоне простатита. Цистит не редко встречается у детей, в особенности у девочек подросткового возраста. Лечение этого заболевания у детей не отличается от лечения цистита у взрослых.

К симптомам цистита относят:

  • частые мочеиспускания, при которых выделяется совсем немного мочи;
  • боль при мочеиспускании, преимущественно в конце;
  • кровь в моче (изредка).

Диагностика цистита происходит, как правило, при обследовании половых органов. Также поставить диагноз "цистит" можно по анализу мочи, биопсии или при УЗИ. Причем диагностика цистита по УЗИ позволяет исключить сопутствующие мочеполовые заболевания.

Лечение этого заболевания заключается в соблюдении постельного режима, питании  с соблюдением специальной молочно-растительной диеты, при которой исключается острая и жирная пища. Рекомендуется обильное питье, приветствуются мочегонные средства. На паховую область следует прикладывать грелку.

Для профилактики цистита женщинам, особо склонным к развитию данного заболевания, следует  по возможности не переохлаждаться, соблюдать вышеуказанную диету, соблюдать гигиену. Каждые полгода любой женщине нужно посещать врача-гинеколога, который может выявить заболевание гениталий, способствующее развитию этого заболевания.


Аватар пользователя Рокси

Спасибо за отличную и актуальную статью.

Аватар пользователя Versa

У меня цистит давно уже в хроническую форму перешел, поэтому все симптомы его знакомы. Не всегда удается в периоды обострений к врачу попасть, но принимаю в таких случаях Уропрофит. В нем есть и клюква, и толокнянка, и хвощ с витамином С - т.е. все полезное и нужное организму; все эти вещества, как оказалось, и снижению воспаления способствуют, и налаживанию мочеиспускания. 

Аватар пользователя vostricovka

Спасибо за комментарий. 

Аватар пользователя polosina.ia

Versa, а я с вами полностью согласна. Знаете, тоже стала принимать Уропрофит из-за его растительного состава. Ведь травки которые в нем собраны не только воспаление и боль снижают, но и мочеиспускание налаживают. Да и про витамин С вы правильно сказали, он же для иммунитета, так что тоже не зря есть в составе данного комплекса.

Рекомендуем прочитать
Гайморит – серьезное заболевание, при котором воспаляется слизистая оболочка око
Гайморит – серьезное заболевание, при котором воспаляется слизистая оболочка околоносовых...
Родинка – это образование на коже, состоящее из клеток меланоцитов. Есть невусы, которые...
Понос или по-научному диарея – это не самостоятельное заболевание, а симптом самых различных...
Витамины Виташарм
Поливитаминный препарат Виташарм содержит витамины группы  В, витамины А  и РР. Он...