Водный раствор аммиака

Голосов еще нет

Водный раствор аммиака - это известный нами спирт нашатырный. Водный раствор аммиака - жидкость с характерным запахом, без цвета. Это соединение является лекарственным средством, а также его используют в быту.

Действие аммиака связано с его местнораздражающим эффектом. Аммиак возбуждает чувствительные нервные окончания дыхательных путей, вызывает рефлекторную стимуляцию сосудодвигательного, а также дыхательного центров мозга, приводит к учащению дыхания и увеличивает давление артериальное. Значительные концентрации могут спровоцировать даже рефлекторную остановку дыхания.

Приём внутрь аммиака вызывает поражение слизистой желудка и вызывает рвотные рефлексы. Водный раствор аммиака активирует эпителий дыхательных путей, это улучшает отхаркивание мокроты. Аммиак обладает антисептическим действием.

Нашатырный спирт используют ингаляционно, внутрь и наружно. Его используют для устранения обморочного состояния. Для этого подносят к ноздрям кусочек ватки, смоченный раствором аммиака. При отравлении алкоголем назначают разбавленный нашатырный спирт внутрь для индукции рвоты. Нашатырь при укусах насекомых используют в форме примочек и линимента.

При миозитах и невралгиях раствор аммиака можно применять для растирания в форме линимента. Раствор аммиака обладает отвлекающим действием, раздражая кожные рецепторы.

В быту нашатырный спирт применяют при очистке посуды, сантехники, ювелирных украшений, мебели, при окраске ткани, для устранения пятен. Необходимо очень аккуратно применять нашатырный спирт, ведь его высокие дозы способны вызвать ожоги.

 


Аватар пользователя Tashash

А я знаю, что нашатырь, разведенный водой, дают пить людям в сильном опьянении, что бы привести их хоть немного в чувство.

Аватар пользователя Slavjana

Точно знаю, что при обмороках и при укусах используют нашатырь, ну т.е. наружно, но вот о том, что его даже во внутрь можно принимать слышу впервые...

Рекомендуем прочитать
Серозная киста яичника – это образование, имеющее плотные неэластичные стенки и четкие...
Популярное лечение розового лишая народными средствами временами оправдывает себя. Этот вид лишая...
стоматолог
Проблемы в полости рта - это  то, с чем каждый из нас сталкивался хоть однажды. Страх перед...
Удаление кисты пазухи
Известно, что внутри слизистой оболочки пазухи носа находятся железы. Последние, в свою очередь,...