Атрофический кольпит, причины и лечение

Голосов еще нет

Нам, девушкам, порой бывает очень неловко за некоторые наши сложности со здоровьем. Мы стыдимся того, что не вовремя посещаем врача от чего еще больше усугубляем болезни. Одной из таких сложностей является поход к гинекологу. Мы боимся вопросов, проверок. Но, если вы чувствуете недомогание - не тяните с посещением больницы. Ведь вы никогда не будете знать наверняка, чем больны и чем чреваты задержки с лечением.

Атрофический кольпит - заболевание влагалища при котором страдает его слизистая, нарушается нормальная микрофлора и сбалансированный Ph. Болезнь, чаще всего, вызывает недостаток, или низкий уровень, в женском организме, гормона эстрогена. В свою очередь недостаток эстрогена истончает и атрофирует ткани женских половых органов, делает из уязвимыми и склонными к инфицированию.

Атрофический кольпит не является заразным заболеванием и связан непосредственно с женским здоровьем.

Заболевание вызывает очень неприятные, в разной степени тяжести, симптомы:

  • сухость влагалища
  • пониженную секрецию
  • дискомфорт во время полового акта
  • выделения (жидкие, белесые, кровяные, имеющие сильный запах)
  • изменение цвета влагалища (из привычного розового, до ярко красного)

Диагностикой атрофического кольпита должен заниматься только гинеколог. Он назначает правильное лечение, чаще всего это препараты, которые поднимают уровень эстрогена в организме. Кроме того, пациентке прописывают вагинальные крема с содержание того же эстрогена, а также прогестерон, который смягчит действие гормона эстрогена на матку.


Аватар пользователя Фелиция

Часто различные кольпиты и вагиниты возникают на фоне сухости....а сухость возникает из-за гормонального дисбаланса при климаксе. Поэтому мне например эваларовские фитоэстрогены очень хорошо помогают. Благо что они более доступные по цене чем американский Ревень, хотя в составе тоже экстракт корня Сибирского ревеня, который очень здорово работает. 

Рекомендуем прочитать
Цистит с кровью
Одной из форм воспаления мочевого пузыря является цистит. Заболевание является достаточно...
Боли в животе
Повреждения брюшной полости – опасное патологическое состояние, при котором существует...
Нарушение сна, плохой аппетит, повышенная температура, напухшие десна – все это первые...
Народное лечение кисты Бейкера включает в себя использование компрессов из листьев лопуха и...