Киста мозга у новорожденных. Виды

киста мозга у новорожденных
Голосов еще нет

Как часто можно услышать от молодых мам диагноз: «киста мозга у новорожденных». Пугающее название, не правда ли. Еще десять лет назад этого словосочетания почти ни кто не слышал. А теперь примерно 40% детей появляются на свет с кистой головного мозга у новорожденных.

 
Это связано с появлением широких возможностей в медицинском диагностировании. В настоящее время медицина достигла многого. Ультразвуковое исследование познает ребенок еще в материнской утробе. И ничего удивительного, что иногда педиатр назначает вашему малышу УЗИ головного мозга, нейросонографию (НСГ). Всем детям до года рекомендуется произвести хотя бы одно обследование, для выявления возможной патологии головного мозга.

Кисты мозга у новорожденных бывают:

  •  кисты сосудистых сплетений. Появляются из-за различных инфекций (часто вируса герпеса) и осложнений в период беременности. Не стоит напрасно беспокоиться. Такие кисты проходят бесследно и не отражаются на развитии и будущей жизни ребенка.
  • субэпендимальные кисты возникают из-за недостаточности кровообращения в области желудочков головного мозга. Ткани отмирают от недостатка кислорода и на их месте образуется полость. Это более серьезная патология и требует специального наблюдения за ее развитием. 
  •  арахноидальные кисты возникают в результате воспалительного процесса, менингита, при кровоизлиянии , травме и по другим неизвестным причинам. Могут образоваться в любом месте, при этом ее размеры и формы различны. Могут приобретать большие размеры и сдавливать ближайшие участки мозга. Может привезти к задержке физического и психического развития ребенка. Требуется лечение.

Обычно к году жизни киста мозга у новорожденных проходит бесследно. Желаю здоровья Вам и Вашему малышу.

 


Рекомендуем прочитать
Значимость информации о льняном масле в конкретных практичных знаниях, которые теряются в спешке и...
Комплексное лекарство Ринофлуимуцил является достаточно известным медикаментом, действие которого...
Блемарен
Блемарен - это препарат, который растворяет мочекислые и кальций-оксолатные камни в почках, изменяя...
Кровь
Сгустки при менструации периодически либо и вовсе постоянно возникают у подавляющего большинства...