Дермазин. Применение, показания и противопоказания

Голосов еще нет

Антисептические свойства серебра известны еще с незапамятных времен - достаточно вспомнить святую воду, находящуюся в серебряных тазиках. Поэтому неспроста это свойства серебра начали применять в медицине и применяют до сих пор. Примером этому может служить мазь Дермазин.

Механизм лечения этой мази очень прост: при нанесении на ранку, активная составляющая Дермазина – сульфадиазин серебра распадается, в результате чего освобождаются ионы серебра, которые пагубно влияют на микроорганизмы, в числе которых стафилококки, кишечные палочки, клебсиеллы, дрожжевые грибы и даже некоторые штаммы вируса герпеса. 

Назначается Дермазин обычно для лечения и профилактики различных ожоговых инфекций. Применяют его и для предупреждения инфицирования трофических язв, пролежней и ран.

Крем наносят на поврежденную поверхность обычно 2 раза в день толщиной примерно 2-4 мм. Если поверхность, на которую необходимо нанести  Дермазин достаточно большая, то следует воспользоваться стерильной марлей. При малых поврежденных поверхностях, применение марли не требуется. Но, перед каждым новым нанесением крема, с поверхности следует обязательно удалить предыдущий слой. 

Как и у многих препаратов, у Дермазина также имеют место быть побочные эффекты, которые могут появиться на месте использования препарата в виде зуда или жжения. При продолжительном приеме препарата были  отмечены также  случаи переходящей лейкопении.

Противопоказанием для применения Дермазина является гиперчувствительность к препаратам, содержащим сульфаниламид. Также не рекомендуется применять данный препарат на поздних сроках беременности, недоношенным детям и детям в первые два месяца жизни, вследствие высокого риска развития гипербилирубинемии (желтушки новорожденных). 

Рекомендуем прочитать
Насморк у ребенка
Если у ребенка сильный насморк, то необходимо знать некоторые возрастные особенности этого...
Препарат Алпростан расширяет артерии, улучшает микроциркуляцию, улучшает свойства крови, из-за...
рана глаза
К ранениям, при которых страдает «инструмент нашего зрения», необходимо всегда...
Застойная пневмония
Если вы человек с ослабленным организмом, вам может грозить очень неприятное и проблематичное...