Раствор нитрата серебра – инструкция к применению

Средняя: 3 (1 голос)

Ранее раствор нитрата серебра использовался во многих отраслях медицины, так как в слабом разведении он оказывает противовоспалительное, антисептическое и вяжущее действие. Благодаря этим эффектам его применяли даже для лечения язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки. При этом пациентам два-три раза в день приходилось выпивать небольшое количество этого раствора. Также его использовали для профилактики бленнореи (гонорейный конъюнктивит у новорожденных). Закапывали и протирали глазки сразу после рождения.

На данный момент использование раствора нитрата серебра более ограничено, потому что в фармацевтической промышленности выпущены новые средства, которые с успехом заменили этот препарат. Сейчас более используют его прижигающее свойство при более высокой дозировке препарата. Наружно применяют при эрозиях и длительно незаживающих язвах. Можно прикладывать примочки с раствором, можно использовать ляписный карандаш. При избыточных грануляциях, образующихся на месте раневой поверхности, нитрат серебра эффективно препятствует их распространению. В слабой концентрации применяют при конъюнктивите у взрослых. 

Нитрат серебра наиболее часто используется в лор-практике. Его применяют при хронических фарингитах (смазывают глотку в течение нескольких процедур). Также им прижигают сосуды в отечной слизистой оболочке носа при хроническом рините. Этот метод позволяет уменьшить васкуляризацию тканей носа, что улучшает дыхание, устраняет избыточный отек и образование слизи в пазухах носа. Использовать без рекомендации врача препарат нельзя, так как вероятность навредить себе при неправильном применении очень большая.
 


Рекомендуем прочитать
Сухие мозоли на ногах встречаются довольно часто. Причиной их образования является неудобная обувь...
помощь при запоре
Запором можно считать задержку стула более, чем на 2 суток, либо же частое затрудненное или...
Щитовидная железа
В ряде случаев биопсия щитовидной железы необходима. Исследование этого органа поможет избежать...
народное лечение желчнокаменной болезни
К сожалению, желчнокаменная болезнь присутствует у многих людей. В основном это связано с...