Гипертрофический фаринтгит и его лечение

гипертрофический фаренгит
Голосов еще нет

Фарингит или воспаление глотки чаще всего имеет вирусную природу, но бывает и бактериальным, вызванным стрептококками. Как правило, хронический фарингит развивается после острого, если его лечение проведено ненадлежащим образом, раздражители слизистой оболочки глотки долго не устранялись. Он может провоцировать развитие насморка, тонзиллита, кариеса зубов, болезни лёгких, сердца, почек. Хронический фарингит, в свою очередь, делится на атрофический, катаральный и гипертрофический.

Гипертрофический фарингит отличается от остальных видов высыпаниями на стенке глотки увеличенных лимфаденоидных элементов. Слизистая оболочка глотки при этом утолщена и имеет ярко-красный цвет, язычок и мягкое нёбо утолщены и отёчны. По бокам можно увидеть ярко красные валики с нагноившимися фолликулами. Больной чувствует резкую боль в горле, особенно при глотании, повышается температура тела.

Гипертрофический фарингит лечат санацией полости рта и носа. Рекомендуются частые полоскания противовоспалительными растворами (2% раствор бикарбоната натрия, например), ингаляции этими же растворами и смазывание слизистой оболочки глотки раствором протаргола, Люголя или йодинола. Это уменьшит её отёчность. Полезно также полоскание раствором шалфея или чая. При повышенной температуре дают жаропонижающие средства и анальгетики. Всё также как при катаральной форме, за исключением прижигания элементов лимфоидной ткани трёхуксусной кислотой или нитратом серебра. Их также можно облучать лазером или обрабатывать жидким азотом.


Аватар пользователя Капелька

Я в этом плане непреклонна. Если какая-то болячка у мужа появляется, то лучше пройти полный курс лечения и поговорить с врачом. Но болеет редко, я ему покупаю мэнс формулу больше чем поливитамины. Это самый богатый витаминно- минеральный комплекс для мужчин, причём ещё с биофлавоноидами. Н апример элеутерокк в составе тоже положительно сказывается на иммунитете. 

Рекомендуем прочитать
Лечение опрелостей у новорожденных
Опрелости у новорожденных возникают вследствие неправильного ухода за их нежной кожей и...
полипы в носу
Полип является следствием аномального разрастания тканей, которые выступают над слизистой оболочкой...
Циклоспорин - это препарат, который характеризуется сильной иммунодепрессивной активностью (он...
Ушиб - это довольно частый вид повреждения. Он может встречаться самостоятельно или сопровождаться...