Срок годности Протаргола и полезные свойства препарата

Средняя: 5 (1 голос)

Сейчас в аптеке можно найти препараты для лечения различных заболеваний на любой вкус. При простуде часто требуется хорошее средство для облегчения заложенности носа и снятия воспаления в носоглотке. Многие забыли, что таким лекарственным средством и по сегодняшний день является протаргол.

Содержание:

Описание препарата Протаргол

Протаргол – проверенный временем препарат для лечения заболеваний носоглотки. Он и сейчас иногда назначается лечащим врачом для облегчения носового дыхания во время простуды. Стоит препарат недорого, имеет простой состав, что является неоспоримым преимуществом. Но кроме большого количества плюсов, имеется один существенный недостаток – очень короткий срок хранения.

Приобретение Протаргола в обычных аптечных пунктах без предварительного заказа становится проблематичным. Его могут изготовить только государственные аптеки под определенный запрос.

Протаргол по своему составу является коллоидным раствором серебра или смесью йода и ионов серебра.

Рассмотрим более подробно процесс изготовления данного лечебного препарата:

  • На первом этапе серебро смешивается с белком.
  • После чего необходимо дать составу высохнуть для получения рабочего порошка.
  • В полученный порошок примешивают воду в необходимых пропорциях.
  • Лекарственный препарат готов к применению.

В процессе изготовления после добавления в порошок воды происходит высвобождение активных элементов, способных оказывать лечебное действие в местах воспаления. Процентное содержание серебра в растворе может быть различным. В среднем это примерно 2%. Этот раствор применяется в качестве капель в нос при воспалительных процессах в носоглотке.

Срок годности препарата

Препарат Протаргол после приготовления имеет небольшой период хранения. Он составляет всего несколько недель, максимум один месяц. По истечении срока годности полезное действие препарата заканчивается. Эффекта от его применения для лечения заболеваний не будет.

Препарат нужно правильно хранить – в темноте, поскольку серебро под воздействием солнечного света окисляется. Рекомендуется выбрать для хранения холодильник. При этом не допускать попадания лекарства в руки детям. Перед применением лучше ознакомиться со сроком годности.

Полезные свойства Протаргола

Протаргол оказывает противомикробное и противовоспалительное действие, обладает вяжущим свойством. Препарат способен обеззараживать именно по причине содержания в нем серебра. Элементами серебра повреждаются бактериальные мембраны, в результате чего нарушаются жизнедеятельность патогенных микроорганизмов. Бактериальные клетки погибают. В том числе Протаргол воздействует и на грибки.

Эффективность препарата доказана, иногда его применение целесообразнее антибиотиков, ведь у антибиотиков имеется способность убивать не все микроорганизмы.

Действие Протаргола связано также с сужением сосудов, что в свою очередь уменьшает воспалительный процесс. Дисбактериоз при лечении Протарголом не возникает.

Показания к применению

Препарат назначают для лечения следующих заболеваний:

  • Ринита
  • Синусита
  • Отита
  • Воспаления гайморовых пазух
  • Фарингита

Применяется Протаргол и при аденоидах. Новорожденному малышу закапывают препарат в глаза, чтобы снять воспаление век.

Прописать препарат должен врач. Нельзя заниматься самолечением, поскольку у этого лекарственного средства имеются противопоказания. Также необходимо учитывать неэффективность Протаргола в отношении вирусов.

Период лечения определит врач, положительное действие может проявиться сразу, но нельзя прерывать курс. Применять препарат необходимо не менее недели.
Закапывают нос 2 раза в день, в тяжелых случаях 3 раза. Протаргол хорошо переносится организмом и сочетается с другими лекарствами.

Противопоказания

Препарат противопоказан людям с аллергической реакцией на серебро или белок. Беременным и кормящим женщинам Протаргол не назначают во избежание интоксикации.

Для лечения детей средство используется редко и с большой осторожностью для исключения такого заболевания как аргитроз – когда в организме наблюдается избыток серебра, на коже появляется сильная пигментация.
Но если все делать по инструкции и не превышать дозировку, то Протаргол подойдет детям и взрослым.

Протаргол – эффективное средство с болезнями носа, горла. Даже гайморит способен излечить. Поэтому стоит присмотреться к данному препарату внимательнее и попробовать применить. Важно не использовать средство после истечения срока годности, чтобы не получить обратного эффекта. Также нужно соблюдать дозировку и помнить, что большие дозы Протаргола вредны для здоровья.

Необходимо проконсультироваться со специалистом до применения лекарственного средства, ведь самостоятельно назначенное лечение может только осложнить ситуацию. При малейшей аллергической реакции нужно срочно обращаться к врачу. Провести анализы на аллергию. Применение препарата сразу прекратить.

Во время просмотра видео Вы узнаете о простуде.

Если соблюдать все рекомендации и предписания, при помощи Протаргола можно быстро и эффективно избавиться от воспалений носоглотки, к тому же по невысокой цене. Но, к сожалению, против вирусов препарат бессилен.


Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
Папиллома (или бородавка) - это эластичное сосочковидное образование, размером в несколько...
Роль щитовидной железы - чрезвычайно важна в работе организма, ведь гормоны, которые она...
Эфирное масло шалфея
Шалфей, звучащий на латыни "Salvia" - означает "спасение". "Спасительны...
Грыжа - это заболевание, главным признаком которого является выпячивание внутреннего органа через...