Показания к применению Папазол: описание, схема приема, побочные реакции

Папазол
Голосов еще нет

Папазол – распространенное лекарство, которое имеет широкий спектр показаний к применению. Чтобы прием препарат был максимально эффективным и безопасным, необходимо ознакомится с его основными особенностями, представленными в инструкции.

Содержание:

Свойства препарата

Папазол – препарат, в состав которого входит 2 действующих вещества: Бендазол и Папаверин. Основной функцией лекарства является блокировка фосфодиэстеразы внутри клеток, а также повышение концентрации АМФ, что впоследствии оказывает вазодилататорное действие.

Препарат снижает сосудистое сопротивление, за счет чего уменьшается артериальное давление. За счет содержания Бендазола лекарство влияет на работу гладких мышц внутри органов брюшной полости, устраняет спазм и вызванный им болевой синдром.

Длительное применение Папаверина позволяет активизировать выработку интерферонов организмом, благодаря чему улучшается иммунитет. Может использоваться для профилактики инфекционных и бактериальных заболеваний.

Основные показания к применению:

  • Гипертоническая болезнь
  • Спазмы сосудов головного мозга
  • Спастический колит
  • Язва желудка
  • Заболевания мочевыделительной системы
  • Полиневрит
  • Полиомиелит
  • Паралич лицевых нервов

В целом, существуют различные показания к применению Папазол, однако в большинстве случаев данное средство принимают в качестве спазмолитика. Длительный прием препарата практически не оказывает воздействие на работы нервной системы. Однако следует помнить о наличии противопоказаний к приему.

Противопоказания:

  • Гиперчувствительность организма к Бендазолу или Папаверину
  • Эпилептический синдром
  • Поздние стадии почечной или печеночной недостаточности
  • Обструктивный синдром бронхов
  • Возрастное ограничение – до 1 года

Препарат Папазол не рекомендуется принимать в период беременности или грудного вскармливания, так как его составляющие компоненты характеризуются высоким уровнем проводимости, что может привести к их проникновению через плаценту или грудное молоко. Беременным осуществлять прием следует только с разрешения специалиста, желательно на поздних сроках.

С осторожностью также следует принимать людям, страдающим гипотериозом, нарушениями перистальтики кишечника, надпочечниковой недостаточностью. Не рекомендуется принимать лицам, страдающим от регулярных запоров.

В целом, Папазол – спазмолитический препарат, который оказывает также незначительное иммуностимулирующее действие, способствует снижению артериального давления.

Правила применения

Прием препарата рекомендуется производить после консультации с врачом, особенно если речь идет о длительном лечении. Папазол выпускается в форме таблеток, а потому его необходимо принимать внутрь.

Прием рекомендуется сопровождать употреблением небольшого количества воды, что позволяет улучшить расщепление препарата на составляющие компоненты. Пить таблетки лучше всего за 1-2 часа до приема пищи.

При отсутствии возможности проглотить таблетку целиком, ее рекомендуется измельчить в порошок. Такой способ приема наиболее эффективен при приеме в пожилом возрасте. Также его можно использовать в случае нарушений работы органов желудочно-кишечного тракта.

При приеме необходимо в точности соблюдать назначенную дозировку. Стандартная доза, указанная в инструкции, составляет 1 таблетка 2-3 раза в сутки. Длительность лечения составляет от 2 до 4 недель в зависимости от характера болезни.

Такая схема приема используется для лечения детей от 12 лет и взрослых. В детском возрасте дозировка назначается врачом, в зависимости от характера недуга и физиологических особенностей пациента.

Принимать Папазол необходимо с учетом правил фармакологического взаимодействия с другими препаратами. Например, гипотензивный эффект от приема данного лекарства существенно усиливается при одновременном приеме препаратов, оказывающих спазмолитическое, седативное действие, а также при применении антидепрессантов. Недопустим одновременный прием Папазола с любыми алкогольными напитками.

Хранение препарата следует осуществляться в сухом и темном месте с умеренной влажностью воздуха. Лекарство можно хранить не более 5 лет, после чего его срок годности заканчивается.

Прием Папазола следует осуществлять в полном соответствии с назначенной дозировкой.

Побочные эффекты при приеме

Благодаря незначительной концентрации действующих компонентов, вероятность развития побочных явлений при применении Папазола сводится к минимуму.

Однако негативная реакция организма может возникнуть при наличии индивидуальной чувствительности к составляющим компонентам лекарства, несоблюдении правил приема или передозировки.

Возможные побочные явления:

  • Нарушения пищеварения. В комбинации с определенными веществами Папазол может оказывать вяжущий эффект, ввиду чего прием может сопровождаться длительным запором. В частности, такой эффект отмечается при одновременном приеме с сорбентами. Длительный прием лекарства может сопровождаться тошнотой и рвотой, симптомами метеоризма.
  • Нервные расстройства. Препарат практически не оказывает влияния на нервную систему, однако может спровоцировать сильную сонливость. В редких случаях после приема у пациентов отмечают головокружение, которое достаточно быстро проходит самостоятельно.
  • Нарушения работы сердца. Ввиду своих спазмолитических свойств Папазол оказывает влияние на работу сердечнососудистой системы. В частности, при приеме препарата наблюдается снижение числа сокращений миокарда. Кроме этого у пациентов бывают приступы сердечной аритмии.
  • Аллергия. Прием Папазол может сопровождаться типичными симптомами аллергической реакции. Она проявляется в возникновении кожного высыпания, усиленном чувстве зуда и жжения кожи, повышенного слезотечения. Анафилактические реакции при использовании препарата не отмечались.

  • Влияние на мочеполовую систему. Применение лекарства может сопровождаться появлением резкого запаха в моче. Также отмечается учащение мочеиспускания, что свидетельствует о расслаблении мышц мочевого пузыря. Такое нарушение проходит самостоятельно после прекращения приема.

В случае передозировки Папазолом у больных, помимо описанных выше побочных явлений, возникает сильная сонливость. При таком состоянии дополнительное лечение не требуется. Рекомендуется остановить прием препарата. Симптомы проходят самостоятельно в течение 1-2 суток.

В целом, Папазол способен спровоцировать побочные явления только в очень редких случаях, и при приеме, как правило, хорошо переносится организмом.

Во время просмотра видео Вы узнаете о язке желудка.

Препарат Папазол – спазмолитическое и гипотензивное средство, которое имеет множество показаний к использованию. Перед приемом следует ознакомится со списком противопоказаний, схемой приема, и возможными побочными эффектами.

Боли в животе
Язва желудка
Язвочка в желудке
Спазм

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
парапоктит
Парапроктит - непростое заболевание, говорить о котором порой стыдно и визит к врачу постоянно...
колит
Самолечение - это очень плохой путь к выздоровлению, но знать симптомы заболеваний - дело нужное....
Ранее раствор нитрата серебра использовался во многих отраслях медицины, так как в слабом...
Перенесли простуду на ногах, не долечились и рано вышли на работу, попали под дождь, замерзли и...