Аналоги препарата Мамоклам: описание, показания к приему, побочные эффекты

Средняя: 4 (1 голос)

Мастопатия – распространенная патология, которая требует тщательного и своевременного лечения. Мамоклам – одно из наиболее эффективных лекарств от данного заболевания. Кроме этого, существует ряд фармацевтических средств, которые также используются для лечения мастопатии, и выступают в качестве препаратов-аналогов.

Содержание:

Основные свойства препарата

Препарат Мамоклам используется при проведении комплексного медикаментозного лечения фиброзно-кистозных заболеваний молочных желез. Может применяться также и для монотерапии, то есть как самостоятельное средство, без сочетания с другими лекарствами.

Состав препарата основан на веществах, выделяемых ламинариями – группой морских водорослей, содержащих большое количество йода, липидов, и различных биологически активных компонентов. Помимо этого, Мамоклам содержит целлюлозу, крахмал, кальций и магний. Препарат выпускается  в форме таблеток. В настоящий момент осуществляется выпуск в упаковках по 20 или 30 штук, или же до 40 в стеклянных флаконах.

Действие компонентов препарата направлено на устранение негативных проявлений мастопатии, снижение выраженности симптомов масталгии. Лекарство положительно влияет на состояние организма в период предменструального синдрома.

При наличии кистозных новообразований, активные вещества Мамоклам препятствуют увеличению опухоли, и способствуют ее регрессии. Препарат может использоваться для улучшения состояния тканей молочных желез после беременности и грудного кормления, а также при восстановлении после лечения заболеваний.

Мамоклам характеризуется высоким показателем усвояемости, что связано с натуральным происхождением основных действующих веществ. При употреблении в организме повышается концентрация йода, что положительно влияет на все функции организма. Выведение остатков препарата осуществляется посредством мочевыделительной системы в течение 48 часов после приема.

В целом, Мамоклам – лекарство от мастопатии, состав которого основан на веществах, получаемых из натуральных морских водорослей, что объясняет его эффективность и безопасность при приеме.

Противопоказания

Прием лекарства Мамоклам может осуществляться только при отсутствии каких-либо ограничений. Ввиду особенностей своего состава, препарат в определенных случаях может быть противопоказан к применению. В данном случае для лечения назначаются аналоги препарата Мамоклам.

Противопоказания:

  • Гиперчувствительность. Препарат категорически запрещено принимать при наличии индивидуальной чувствительности к любому составляющему компоненту. В противном случае, применение может оказаться не только не эффективным, но и спровоцировать существенные осложнения. Для предотвращения возможного приема при наличии гиперчувствительности следует предварительно ознакомиться с полным списком составляющих компонентов лекарства в прилагаемой инструкции.
  • Нарушения функций почек. Мамоклам не рекомендуется в терапевтических или профилактических целях при наличии почечной недостаточности, или любых других заболеваний, влияющих на функции данного органа. В случае крайней необходимости препарат следует использовать только после предварительной консультации с врачом.
  • Заболевания щитовидной железы. Из-за высокого содержания йода, препарат Мамоклам нельзя применять в любых целях при тиреотоксикозе любого происхождения. Кроме этого, лекарство категорически запрещено в случае, если у пациента отмечается повышенная секреция основных гормонов щитовидной железы.
  • Беременность. В течение всего срока вынашивания ребенка йод необходим организму, как самой матери, так и плода. Однако его количество должно составлять не более 250 мкг в сутки. При активном приеме Мамоклам, концентрация йода значительно увеличивается, что может негативно отразиться на состоянии ребенка. Из-за этого не рекомендуется осуществлять лечение с использованием данного лекарства во время беременности.
  • Лактация. Из-за высокой проникающей способности компонентов, Мамоклам не следует применять во время кормления грудью. Это может привести к развитию йодной передозировки у младенца, что грозит развитием тяжелых патологических явлений. К слову, некоторые специалисты советуют отказаться от грудного скармливания женщинам, страдающим мастопатией.

Помимо описанных противопоказаний, следует также отметить, что прием Мамоклам следует производить с осторожностью при наличии избыточного веса, различных заболеваний печени и других органов системы пищеварения. Не рекомендуется производить прием одновременно с другими лекарствами, в состав которых входит йод, а также алкогольными напитками и спиртосодержащими средствами.

Существует ряд противопоказаний, при которых применять Мамоклам строго запрещается из-за возможных негативных последствий для здоровья.

Способ применения и побочные эффекты

Таблетки Мамоклам следует принимать перорально. Для улучшения процесса расщепления и всасывания компонентов рекомендуется сопровождать прием употреблением жидкости. Принимать таблетки необходимо исключительно перед едой, так как в противном случае на действие веществ, содержащихся в составе лекарства, могут оказать влияние желудочные соки.

При лечении мастопатии препаратом Мамоклам, необходимо строго соблюдать схему приема, чтобы исключить вероятность негативных проявлений. Ежедневно необходимо пить по 1-2 таблетки не более 3 раз. При этом приемы должны производиться с одинаковыми промежутками времени.

Курс лечения препаратом Мамоклам составляет 1 месяц. При необходимости, лечение можно произвести повторно, однако интервал между курсами должен составлять минимум 2 недели. Оптимальным промежутком является 3 месяца.

Прием описанным лекарством может спровоцировать ряд побочных явлений. При их возникновении рекомендуется прервать лечение, и посетить врача. В случае передозировки Мамокламом возможно потребуется специальное лечение, направленное на снижение концентрации действующих компонентов в организме и устранение симптомов.

Возможные побочные эффекты:

  • Аллергия. Лечение с использованием препарата Мамоклам может вызвать развитие аллергических реакций. Как правило, они проявляется в кожных высыпаниях, появлении чувства зуда или жжения. Кроме этого, может отмечаться покраснение кожи, незначительные отеки, пересыхание слизистых оболочек.
  • Расстройства пищеварительной системы. Содержание большого количества биологически активных компонентов, полученных из морских водорослей, может негативно отразиться на работе органов пищеварения. Прием таблеток Мамоклам нередко сопровождается расстройством желудка в виде диареи. В редких случаях может происходить развитие запора вследствие нарушения перистальтики кишечника.
  • Метеоризм. При приеме Мамоклам может значительно усиливаться образование газов, что приводит к ряду симптомов. Среди них: изжога, вздутие живота, незначительные боли, чувство дискомфорта, регулярная отрыжка, неприятный привкус во рту.
  • Передозировка йодом. При длительном употреблении у пациентов могут развиваться симптомы отравления. В частности, регулярно проявляется тошнота, возможны рвотные позывы. Наблюдается головокружение, побледнение кожи, ухудшение аппетита и общего самочувствия. При возникновении таких симптомов прием непременно нужно остановить.

  • Нервные расстройства. На фоне избытка йода при длительном употреблении препарата Мамоклам, у пациентов нередко возникают проблемы с концентрацией внимания, ухудшение мыслительной активности, повышенная утомляемость и сонливость. При передозировке йод оказывает губительное действие на клетки головного мозга, провоцируя судороги, ухудшение зрения, памяти, и другие нарушения.

Следует отметить, что развитие побочных реакций при употреблении Мамоклам происходит очень редко. Как правило, появление негативных симптомов связано с передозировкой или наличием противопоказаний.

В целом, препарат Мамоклам следует принимать в соответствии с указаниями, представленными в инструкции.

Распространенные аналоги

Сегодня существует достаточно широкий спектр лекарственных средств, чье действие направлено на устранение мастопатии и ее проявлений. Однако прямых аналогов препарата Мамоклам, в состав которых входит комплекс веществ, полученных из ламинарии, не существует. Не смотря на это, для лечения могут применяться непрямые аналоги препарата Мамоклам, которые, не смотря на отличимый состав, характеризуются аналогичным способом действия и эффектом.

Лекарства от мастопатии:

  • Абергин. Основное действующее вещество – бромокриптин. Выпускается в форме таблеток для приема внутрь. Из аптеки отпускается исключительно по рецепту. Противопоказан к приему при наличии сердечных заболеваний, язвенных болезней желудка или кишечника, при колитах и других патологиях органов ЖКТ.
  • Маммосан. Является гомеопатическим препаратом, оказывает противовоспалительное действие. Также данный препарат используется для регуляции гормонального фона, что способствует нормализации менструальных процессов, и восстановлению при лечении мастопатии. Единственным противопоказанием к применению является гиперчувствительность.
  • Данол. Гормональный препарат на основе даназола, который применяется в целях терапии мастопатии, бесплодия, вызванного эндометриозом, предменструального синдрома, и других гормональных расстройств. Категорически противопоказано при беременности и лактации. Нередко вызывает выраженные побочные эффекты, которые требуют вспомогательного лечения.
  • Оргаметрил. В состав препарата входят половые гормоны. Применение препарата при мастопатии производиться только в том случае, если заболевание вызвано сопутствующими гормональными нарушениями. Запрещен при беременности, кормлении грудью, заболевания почек или печени. Может приниматься исключительно по назначению врача и отпускается по рецепту.

  • Вобэнзим. Немецкий препарат, в составе которого сочетаются ферменты растительного и животного происхождения. Характеризуется противовоспалительным и иммуностимулирующим действием. Используется для лечения большого количества заболеваний, в том числе различных видов мастопатии. Дозировка и длительность применения назначается индивидуально.

В целом, существует множество лекарственных средств, которые могут выступать в качестве аналога таблеток Мамоклам при лечении мастопатии.

Во время просмотра видео вы узнаете о фиброзно-кистозной мастопатии.

Мамклам – уникальное лекарство от мастопатии, которое оказывает комплексное воздействие на организм за счет содержания йода и других активных веществ. Ввиду своих особенностей, данный препарат не имеет аналогов, однако лечение мастопатии может осуществляться с применением многих других фармацевтических средств.


Аватар пользователя Silyva

У меня мастопатия, которую  уже больше 7 лет  наблюдаю у доктора  - раз в год прохожу осмотр и делаю УЗИ. В основном маммолог выписывает мне мастодинон, но  иногда врач меняет лекарста и решил попробовать мамоклам, так как считает его очень эффективным. Принимала 2 месяца, побочных действий никаких не было, боли и отечность груди ушли. Обычно я принимаю подобные препараты курсом 3 месяца раз в год. Но мамоклам повторять не стали, так как он содержит йод, а йод противопоказан при  некоторых эндокринных заболеваниях. Так как у меня по анализам крови повышены антитела щитовидной железы, то решили не рисковать и принимать аналоги мамоклама - это опять мастодинон, или индол,  или циклодинон. Все эти лекарства предназначены для лечения мастопатии и у мне они хорошо помогают.

Аватар пользователя Silyva

.

Аватар пользователя Ирина Рогозина

Нормальный препарат. У меня болела одна грудь на протяжении достаточно долгого времени. Пошла на консультацию к маммологу, он направил на узи. Обнаружили две небольшие кисты и мастопатию. Врач назначил мамоклам. После двух месяцев применения боль полностью ушла, а повторное узи показало уменьшение кист в размерах. Хотите верьте, хотите нет, но препарат действительно работает. Причем срок лечения у него небольшой, по сравнению с гормональными препаратами.

Аватар пользователя Веринда

Мне кажется, что в статье есть неточность. Вобэнзим не является аналогом мамоклава, принцип действия у него совершенно другой.

Он часто используется в лечении мастопатии, но одновременно с другими лекарствами, а не вместо какого-то из них. Вобэнзим помогает правильному развитию воспаления, помогает другим препаратам действовать более эффективно, повышает иммунитет и т.д.

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
Пищеварительная система по каким-либо причинам может давать сбои в организме, ускоряя или замедляя...
анавенол
Болезни, связанные с заболеваниями вен, могут быть довольно опасными. Лечение должно быть начато во...
pepper
Постоянные стрессы, которые стали нашими постоянными спутниками, негативно влияют на наши волосы,...
Аналоги Глиатилина
Когда для лечения расстройств нервной системы необходимо эффективное средство, назначается...