Чем кормить при поносе ребенка

понос у ребенка
Голосов еще нет

Причиной поноса у ребенка может быть пищевое отравление, кишечная инфекция или какое-либо заболевание пищеварительной системы, при котором диарея является его симптомом.

Чем кормить при поносе ребенка, всегда интересует его родителей. Ведь не хочется усугублять ситуацию и давать ребенку продукты, способствующие продолжению диареи.

Стоит сразу отметить, что длительно непроходящий понос у ребенка не должен быть оставлен без внимания родителями. При поносе происходит быстрое обезвоживание организма, он теряет полезные вещества. Потому при продолжительном расстройстве желудка необходима консультация врача.

В  случае легкого расстройства пищеварения следует ограничить употребление тех продуктов, которые обладают слабительным действием. Не стоит злоупотреблять и той пищей, которая вызывает повышенную секрецию желчи, требующей усиления работы кишечника и вызывающей бродильные процессы.

Это относится к молочным продуктам, грибам, сливкам, сдобе, овощам, богатым пищевыми волокнами, копченым продуктам и мясу, рыбе жирных сортов. При поносе лучше перейти на пищу, приготовленную на пару, готовить каши на воде, сухарики из хлеба, яблоки без кожуры, бананы.

Для дальнейшего восстановления нормального режима питания в рацион вводятся кисломолочные продукты, произведенные с использованием пребиотиков и полезных бифидо- и лактобактерий. Молоко в чистом виде давать не стоит, также как и консервированные продукты, наваристые бульоны.

Перекармливать и заставлять ребенка есть не следует, ведь кишечная инфекция и дискомфорт в животе часто вызывают приступы тошноты. А когда еще насильно пытаются накормить, можно спровоцировать и рвоту у ребенка.

Зная, чем кормить при поносе, вы значительно снизите риск повторной диареи у своего ребенка.


Аватар пользователя Loving

Ну, копченостями-то и взрослых кормить не стоит, не то, что детей при поносе... Бывает, что малыш и хочет поесть, но любя еда, даже сухарик, вызывает очередной позыв и даже рвоту. Даже сутки без еды не страшны, главное - это питье обеспечить.

Рекомендуем прочитать
Ребенок
В первый год жизни малыши чрезвычайно восприимчивы к любым контактам с кожей. Это объясняется тем,...
Инструкция Синафлана
Синафлан - достаточно популярный противовоспалительный препарат, выпускаемый в виде мази. Он...
Проблема ожирения имеет мировой масштаб, особо сильно она касается развитых стран, где внушительным...
Инфицирование гепатитом С
Что необходимо знать о гепатите С? Это инфекционное заболевание. Гепатит С вызывают вирусы, которые...