Если сильно отек глаз

сильный отек глаз
Средняя: 3 (2 голоса)

По утрам, глядя в зеркало, подмечаешь любые недостатки на своем лице. Вот морщинки, вот складочки у губ сильнее проявились. А вот и отеки под глазами. Зрелище не из приятных. Но не только с эстетической точки зрения.

Содержание:

Если сильно отек глаз, значит, в работе организма происходят какие-то нарушения. И если вы не можете определить точную причину появления отеков под глазами, значит, вам необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Причины возникновения отека глаз

Отек глаз – это не заболевание, а скорее симптом. Причем симптом многих нарушений и заболеваний в организме. Следует знать, что, прежде всего, любой отек вызван задержкой жидкости в организме. Это может происходить:

  • из-за неправильного функционирования, вызванного заболеваниями почек и мочевыделительной системы в целом;
  • из-за сердечных заболеваний, которые обусловлены недостатком калия и магния;
  • из-за пристрастия к употреблению соленых и маринованных продуктов, а избыток соли в организме препятствует нормальному функционированию почек, а значит и выведению жидкости из организма.

отек глаз

Также появление отеков под глазами может спровоцировать чрезмерное употребление алкоголя накануне вечером, неправильный образ жизни, недостаток кислорода в помещении для сна.

Виды и симптомы отека глаз

Отек может быть воспалительным и невоспалительным. В первом случае главными симптомами будут: покраснение кожи, болезненность при прикосновении, а также местная температурная реакция. При этом часто возникает ячмень, фурункулез или рожистое воспаление.

В случае если отек имеет невоспалительную природу, то, скорее всего, причиной стало заболевание почек или проблемы в сердечно-сосудистой системе. В этом случае чаще всего происходит двустороннее отекание глаз, а также наблюдается отек ног и асцит.

отек глаз

Кроме всего, отек может стать следствием аллергической реакции. В большинстве случаев – это симптом ангионевротического отека Квинке. При этом отекает зачастую только один глаз, а именно верхнее веко. Такой отек имеет достаточно большой размер, но исчезает он очень быстро, впрочем, как и появляется. Такой отек может стать следствием реакции организма на такие продукты, как шоколад, морепродукты, цитрусовые, молоко, яйца и рыба. Также аллергия может быть вызвана какими-то лекарственными препаратами или же косметическими средствами.

Как устранить отек глаз

Поскольку правильность лечения зависит в первую очередь от правильно установленной причины того, почему возник отек, лечение начинается с посещения специалиста и прохождения обследования.

Например, если причина кроется в аллергической реакции, необходим прием десенсибилизирующих препаратов, а также применение разного рода мазей и капель для глаз. Такое лечение должен, конечно же, прописывать врач. Многие врачи назначают своим пациентам такие препараты, как гидрокортизоновая мазь и Дексаметазон (гормональные) или Опатанол, Кромогексал и Лекролин (антигистаминные).

отек глаз

Если же отек глаз связан с неправильным функционированием мочевой системы, то, прежде всего, необходимо принять мочегонное, если вы знаете, что это вам не противопоказано и опять же обратиться за помощью к конкретному специалисту.

Народная медицина и косметические средства

Сильный отек глаз требует срочных мер по борьбе с ним. Для этого могут использоваться как косметические аптечные средства, так и народные рецепты.

Косметически отек под глазами можно убрать при помощи маски из картофеля. Для этого картофелину необходимо вымыть, очистить, натереть на мелкой терке и, выложив на марлю, положить такую повязку на глаза минут на 20. Кроме того, можно прикладывать и теплый картофель, приготовленный в мундире.

Также традиционно используются примочки из ромашки и шалфея. При желании можно добавить также листья мяты, очанку или липовый цвет. Для этого лучше всего использовать эти травы в пакетиках для заваривания. Пакетики рекомендуется менять - горячие и прохладные.

Примочки можно делать и из листьев березы. Их можно как залить кипятком (настаивать около 3-х часов), так и залить минеральной водой (настаивать целую ночь). Как в этом, так и в предыдущем случае, смачивать глаза необходимо не менее 15 минут.

Еще один достаточно эффективный метод – маска из сметаны и петрушки. Для этого зелень измельчают и смешивают со сметаной в пропорции 1 к 2.

Итак, причин, вызывающих отек глаз может быть очень много, как не особо серьезных, так и достаточно опасных. В некоторых случаях это может быть даже обычная генетическая предрасположенность. Но, если приняв все возможные меры в домашних условиях, отеки и дальше появляются, то крайне важно как можно быстрее пройти обследование и установить точную причину, а уж потом начать систематическое лечение.

отек глаз
отек глаз
отек глаз

Аватар пользователя Slavjana

Стали появляться несильные, но заметные припухлости под глазами по утрам. После посещения больницы не было выявлено никакого заболевания. Врач посоветовал ежедневно по утрам прикладывать охлажденные ложки к глазам. Знаете помогло, за минуту исчезают припухлости, если конечно нет заболевании то средство супер!

Аватар пользователя alexz

У меня отекает глаз от аллергии на парацетамол и аспирин причем проявляется сразу. Вот съешь таблетку аспирина и буквально через 5 минут небольшой насморк в горле першит, а потом опухает только правый глаз. Проходит само через часов 10.

Аватар пользователя Лера

У меня бывает отек глаза по утрам, думаю все же это связано с чрезмерным употребление соленого в пищу, я на этом помешана, обычно я справляюсь с отеками при помощи чайных пакетиков, просто прикладываю заваренные охлажденные пакетики к глазам и отек в течение часа спадает.

Аватар пользователя Una

У моей сестры начали отекать глаза, причем на работе, а через некоторое время появились зуд и высыпания. Оказалось что у нее аллергия на дезсредства. Теперь периодически пьет таблетки.

Аватар пользователя Krasavi

У моего брата как-то был отек глаза. Это было вызвано аллергической реакцией на препарат от насморка. Ему давали таблетки от аллергии, но это не уменьшило отечность, его увезли в больницу. Поправился он через пару дней.

Аватар пользователя Рокси

У меня глаза отекают и краснеют после того как покупаюсь в бассейне и не знаю в чем причина(((

Аватар пользователя vostricovka

Добрый день. Я вам сейчас расскажу из-за чего это возможно. Просто вода в бассейне хлорированная и негативно влияет на глаза, а любые очки, даже очень хорошие не спасают от этой неприятности. Я ведь и сама с такой проблемой столкнулась. Помогает мне монтевизин. Очень хорошие и не дорогие капли. Закапываю если есть проблемки и пока переодеваюсь, то отечность с краснотой уходят. Спокойно сажусь за руль и не боюсь, что господа ДПС подумают про меня что нибудь плохое))) 

Аватар пользователя Vendetta

Аллергическая реакция на сигаретный дым, а мой молодой человек любитель покурить дома. А я потом с красными , отекшими глазами хожу. Раньше думали, что это совпадение, но теперь четко проследили эту реакцию. Обещал больше при мне не курить.

Аватар пользователя IraFyuj

vostricovka, спасибо вам за совет про капельки монтевизин, выручили. у меня аллергия сейчас на цветения, весной вечно страдаю из-за этого. Эти капли реально помогают, я закапываю, и краснота проходит, глаза не отекшие. и заметила, что усталость глаз тоже прошла, а то за компьютером много сижу, и глаза явно страдали от этого. сейчас с глазами все ок.

Аватар пользователя Фиола

Девочки, не стоит тонаком замазывать отечность глаза, кто знает может у вас как и у меня ячмень начался, так сделаете своему глазу только хуже. Лучше уж к врачу сходить. Я сходила, а потом в течении недели применяла мазь флоксал. Так отечность, краснота ушли, ячмень прошел, веко, да и сам глаз опять красивые)))

Аватар пользователя Веринда

Ячмень трудно спутать с обычным отеком. Он же болит(((

Рекомендуем прочитать
Как выглядит укус блохи на фото
Неприятные и болезненные укусы блох приводят к появлению небольших волдырей, сыпи и покраснений....
стоимость анализов крови
Однозначно ответить на вопрос, сколько стоит анализ крови, невозможно. Ведь диагностические...
Ребенок для родителей – наиболее ценное, что есть во всем мире. Особенно трепетно к здоровью...
svish
Пупочный свищ – это аномалия мочевой протоки, которая сохраняется в организме, но уже без...