О чем сигнализирует отек кистей рук

отек кистей рук
Средняя: 3.2 (9 голосов)

Люди часто жалуются на отечность рук. Существует множество причин отека рук. В некоторых случаях даже врач не может сразу установить причину. Зачастую для этого приходится сдавать анализы, которые помогут подтвердить или исключить тот или иной диагноз.

Содержание:

Основные причины отека рук

1. Одной из причин отека может стать механическое препятствие, которое не позволяет венозной крови и лимфе выводиться из тканей. Вены, находящиеся сверху, при давлении на поверхность могут быть суженными. При этом глубже расположены артерии, которые продолжают доставлять кровь к тканям. Из-за создавшихся условий кровь не может выйти из тканей и начинает скапливаться между клетками и волокнами.

2. Изменение состава крови или лимфы является еще одной причиной отека рук. Также отек может быть связан с поражением стенок кровеносных сосудов. В результате кровь буквально просачивается сквозь стенки капилляров.

3. Причиной отека рук также может быть расстройство нервной системы. Эта проблема имеет название «паралитические отеки». Они могут появиться после паралича, связанного с поражением спинного или головного мозга.

отек кистей рук

4. При травмах и ушибах также могут появиться отеки. Но чаще всего это явление связано с недосыпами и усталостью. Также отеки рук могут появиться в случае нездорового образа жизни, злоупотребления алкоголем, при чрезмерной нагрузке на запястья. Также отек может появиться во время сна, если вы приняли неудобное положение.

5. Если на руках появляется отек только в жаркую погоду, причина может иметь сосудисто-лимфатический характер. В жаркую погоду жидкость из организма выводится хуже. Это может привести к застаиванию и ухудшению оттока лимфы. Часто с этой проблемой женщины сталкиваются в период беременности по причине гормональных изменений.

6. Обратите внимание на то, что отеки рук отдельно встречаются редко. Чаще руки отекают вместе с другими частями тела. Причинами отеков в данном случае могут быть заболевания сердца, почек или печени. При этих болезнях в организме накапливается лишняя жидкость. Возможно и увеличение общей массы тела.

7. Еще одной причиной отеков рук является серьезное заболевание – лимфедема. При этом заболевании отток лимфы не происходит через лимфатические сосуды. В результате отеки не только не проходят, но и провоцируют изменение оттенка кожного покрова.

Факторы, влияющие на отек рук

Проблема внезапного, периодического или постоянного появления отеков известна многим из нас. Большинство не уделяет ей нужного внимания и к врачу обращается в крайних случаях. Попробуем прояснить ситуацию, откуда берутся отеки.

отек кистей рук

Отек кистей рук провоцируется следующими факторами:

  • Увеличивается проницаемость мембраны сосудов.
  • Когда в крови снижается уровень белка и электролитов (при некоторых болезнях почек или печени), это приводит к снижению осмотического давления. Сосудам становится все труднее удержать жидкость и это приводит к отечности.
  • При нарушении функционирования клапанного аппарата вен. В этом случае происходят изменения в процессе циркуляции венозной крови. Ей сложно двигаться с нужной скоростью и в достаточном объеме доставлять кровь к сердцу. В нижних частях тела накапливаются излишки жидкости, и сосуды просто выводят воду за пределы кровеносной системы.
  • Существуют лимфатические отеки, спровоцированные поражением или удалением лимфатических сосудов. В таких случаях происходит приток лимфы к месту травмирования. Кроме механических поражений, причинами появления лимфатических отеков являются воспалительные процессы или инфекции.
  • При разных нарушениях в работе сердца снижается скорость циркуляции крови, и она застаивается в тканях. Часть плазмы выталкивается за пределы сосудов и возникает отек.

Часто появление отеков сигнализирует о наличии более серьезных заболеваний внутренних органов.

отек кистей рук

Отек кистей рук чаще всего свидетельствует о том, что со своей работой не справляются почки. В таком случае нужно проконсультироваться с врачом, контролировать количество выпитой жидкости, не употреблять ее на ночь, пить мочегонные чаи.

Что делать при отеке рук?

Если заболевание уже установлено и проводится соответствующее лечение, отечность рук можно снять при соблюдении питьевого режима и правил питания. Отеки можно снять при добавлении в питание большого количества ягод, фруктов, зелени. Особенно актуальны арбузы, сельдерей, лук, спаржа, петрушка. Если нет аллергии, можно отдать предпочтение дыне, тыкве, черной смородине и винограду. Также проявление отеков снижается благодаря молочным продуктам, таким как кефир, творог и простокваша.

Таким образом, важно помнить, что отек рук является тревожным симптомом многих заболеваний. В первую очередь необходимо выявить причину отека. Посетите врача и начните своевременное лечение. Также важно сбалансировать свое питание и соблюдать питьевой режим.

отек кистей рук
отек кистей рук
отек кистей рук

Аватар пользователя Lorra

Я знакома с отеком кистей рук. Это боли ужасные были на обеих руках , сопровождалось температурой. Да сих пор остались следы, хотя отеки прошли, но кости на кистях с тыльной стороны стали больше и когда надавливаю , чувствуется боль. Я живу с этим уже пару лет.

Аватар пользователя lika

А у моего сына, после дифтерии, было осложнение на сердце, и у него тоже кисти рук отекали. Я считаю, что не отёчность нужно снимать, а искать её причину, и лечить именно заболевание из-за которого это происходит.

Аватар пользователя lika

А у моего сына, после дифтерии, было осложнение на сердце, и у него тоже кисти рук отекали. Я считаю, что не отёчность нужно снимать, а искать её причину, и лечить именно заболевание из-за которого это происходит.

Аватар пользователя Ириша1989

Сама знакома с этой проблемой не понаслышке, были проблемы с оттком лимфы. Одно хочу сказать, не стоит бросать такое на самотек! Если у вас отекают руки, обязательно сходите к врачу!

Аватар пользователя Тамара

 Очень страшно все выглядит. У меня отекают руки после длительных прогулок. выполняю дыхательные упражнения для разгона лимфы. Пока обхожусь ими, слава Богу! 

Рекомендуем прочитать
бронхит
Если у вас появился постоянный кашель при котором выделяется много слизи, особенно утром, то...
Воспаление десен – патологический процесс, который поражает мягкие ткани, окружа
Воспаление десен – патологический процесс, который поражает мягкие ткани, окружающие зубы....
Аборт
Искусственное прерывание беременности осуществляется путем приема лекарственных препаратов или...
gidro
Гидроксизин выпускается в виде таблеток или жидкого раствора для внутримышечного введения, под...