Инструкция Дексаметазона в ампулах

Дексаметазон в ампулах
Средняя: 3 (1 голос)

Гормональный синтетический препарат Дексаметазон обладает мощным противоаллергическим, противовоспалительным и противошоковым действием и влияет на углеводный и белковый обмен человека.

Содержание:

Дексаметазон в ампулах употребляется для внутривенного, внутримышечного и внутрисуставного введения. Используется в экстренных случаях, когда больному необходима быстрая и эффективная помощь.

В каких случаях применяется Дексаметазон в ампулах?

В инструкции к препарату четко обозначен круг показаний к внутривенному введению: болезни аллергического характера, инфекционно-аллергические заболевания, воспаления суставов, заболевания щитовидной железы, некоторые офтальмологические заболевания.

Инструкция Дексаметазона в ампулах

Такая медикаментозная форма как ампулы позволяет применять Дексаметазон в сложных случаях при заболеваниях, когда другие методы лечения недейственны и неэффективны. Парентеральный метод введения лекарства, т.е. помимо желудочно-кишечного тракта, дает возможность действовать лекарству незамедлительно, как только оно попало в кровь. Чаще всего Дексаметазон используют для лечения следующих заболеваний:

- при серьезных аллергических реакциях. Например, при отеке Квинке, когда отек подкожной клетчатки распространяется на область гортани и блокирует дыхательные пути и наступает удушье. В этом случае введение Дексаметазона помогает быстро устранить отек и у больного появляется возможность свободно дышать.

- при анафилактическом шоке во время и после оперативного вмешательства, когда давление пациента резко снижается. Медленное введение Дексаметазона приводит больного в сознание, у него активизируется адреналин, который и способствует быстрому подъему артериального давления.

- при тяжелых формах аллергических заболеваний, в том числе бронхиальной астме. Если у больного наблюдается астматический статус, когда один спазм следует за другим, и не помогают никакие ингаляционные препараты, делают инъекции с Дексаметазоном. Бронхоспазмы постепенно прекращаются, и больной чувствует существенное облегчение.

- для лечения тяжелых инфекционно-аллергических заболеваний: ревматоидного артрита, гломерулонефрита, болезни Бехтерева и других. При нарушении функций суставов больные страдают от воспаления и сильных болей. Когда боли становятся невыносимыми, больным проводят краткий курс инъекций с Дексаметазоном. Введение этого препарата осуществляется непосредственно в суставы. В случае заболевания гломерулонефритом, когда почки не функционируют, Дексаметазон помогает снять отечность и воспаления тканей почек. Лекарство блокирует разрастание соединительной ткани, которая заменяет почечную ткань и восстанавливает работу почек.

Дозы Дексаметазона назначаются каждому больному в индивидуальном порядке. В начале лечения и при тяжелых формах заболевания они могут быть достаточно большими. При достижении лечебного эффекта дозы лекарства понижают, сводят на минимум и прекращают лечение.

Дексаметазон в ампулах как средство для лечения используется в то время, когда имеется угроза жизни больного и единственным противопоказанием в этом случае считается повышенная чувствительность пациента к препарату.

Побочные реакции, связанные с применением Дексаметазона

Назначение лечения Дексаметазоном больным проводится с учетом особенностей организма и наличием противопоказаний. При своей высокой эффективности препарат может вызывать многочисленные побочные реакции, а в некоторых случаях – очень серьезные.

Инструкция Дексаметазона в ампулах

Чаще всего при введении Дексаметазона возможны следующие побочные проявления:

  • повышение артериального давления;
  • мышечная слабость;
  • тахикардия;
  • бессонница;
  • метеоризм;
  • нервное возбуждение;
  • кровотечения из пищеварительного тракта.

В связи с тем, что Дексаметазон в ампулах оказывает мгновенное и мощное воздействие на организм, применять его нужно с особой осторожностью и только по рекомендации врача.

Ограничения и противопоказания к применению Дексаметазона

С большой осторожностью следует применять лечение Дексаметазоном женщинам во время беременности, так как лекарственное средство негативно воздействует на развитие плода и может оказывать подавляющее действие на функции надпочечников на поздних сроках беременности.

Инструкция Дексаметазона в ампулах

С особой осторожностью используется препарат для лечения детей, так как Дексаметазон может негативно сказываться на росте ребенка и его половом развитии.

Противопоказано инъекционное введение Дексаметазона больным с эрозийно-язвенными поражениями желудочного и кишечного тракта, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и щитовидной железы, а также страдающим сахарным диабетом и остеопорозом.

Самолечение Дексаметазоном связано с большим риском и может нанести непоправимый вред больному. Дексаметазон в ампулах можно использовать в качестве лекарства только после назначения лечащим врачом.

Инструкция Дексаметазона в ампулах
Инструкция Дексаметазона в ампулах
Инструкция Дексаметазона в ампулах

Рекомендуем прочитать
Дисплазия шейки матки – одно из распространенных гинекологических заболеваний. При такой...
Гипертрофический гингивит – это хроническое воспалительное явление десен без нарушения...
Если рассматривать симптомы гипертонии, то они в большинстве случаев проявляются в виде высокого...
Болезни почек лечатся в течение долгого времени. В период обострения заболеваний врач обычно...