Симптомы зуд и отек кожи – что это?

зуд
Средняя: 4 (1 голос)

Зачастую совершенно внезапно у человека появляются какие-то непонятные симптомы. Их причина не ясна с первого взгляда, но если капнуть чуть глубже, то можно выйти на верный след. Странный зуд и отек кожи могут быть вызваны различными проблемами. Что за причина у этих симптомов?

Зуд кожи совместно с ее отеком часто связан с аллергической реакцией на определенные раздражители, например, на пыль, новый крем для тела, краску для волос, лак для ногтей, стиральный порошок или кондиционер для белья. Аллергенов в нашей жизни много. Снять такой зуд и отек можно с помощью приема антигистаминных препаратов. Такая же реакция наблюдается при распространенной крапивнице.

Иногда отек настолько сильный, что может развиваться в отек Квинке. Это состояние, когда отекают и подкожная клетчатка. Опасен данный вид симптомов на шее или лице, потому что могут сдавливаться дыхательные пути и человек непроизвольно начинает хватать воздух ртом. В этом случае обязательно обращаться к врачу после снятия симптома, нужно лечить такую аллергию, пока не стало поздно. Анафилактический шок развивается из таких видов аллергии довольно быстро.

Совместные зуд и отек могут образоваться от укуса насекомых, таких как комар, оса, шмель, постельный клоп и так далее.

Если зуд и небольшой отек образовались на коже половых органов – то это следствие заболевания передающегося половым путем (гонорея, трихомониаз, и др.)

Зуд волосистой части головы говорит о педикулезе, если найдены яйца вшей. Вполне возможны заболевания, такие как чесотка и псориаз. С такими симптомами всегда обращайтесь к врачу.


Рекомендуем прочитать
Появление кашля ребенка – распространенная проблема, актуальная для многих родителей. Такой...
сироп от кашля бронхикум
Кашель может быть мучительным и невыносимым, именно поэтому многие принимают различные...
Застойная пневмония
Если вы человек с ослабленным организмом, вам может грозить очень неприятное и проблематичное...
Рак мозга – тяжелое заболевание, наводящее ужас на людей. Большинство не хочет слышать о нем...