Сыпь вокруг глаз - ее причины и лечение

Сыпь вокруг глаз
Средняя: 3.3 (21 голос)

Высыпания на слизистых оболочках и на коже называется сыпью. Поскольку кожа вокруг глаз очень тонкая и нежная, почти без сальных желез, она быстро реагирует на негативное воздействие различных неблагоприятных факторов.

Содержание:

Виды кожной сыпи вокруг глаз

Чаще всего кожная сыпь вокруг глаз принимает форму пузырьков, узелков и пятен:

  • пузырек располагается в эпидермисе или под ним, имеет дно, покрышку и полость, которая заполнена серозным содержимым. Может возникать на фоне неизмененного кожного покрова;
  • узелок характеризуется изменением рельефа и окраски кожи, бывает воспалительного и невоспалительного характера. Иногда на поверхности узелка образуется пузырек. Узелки по консистенции могут быть мягкими, тестоватыми и плотными;
  • пятно представляет собой элемент без изменения рельефа и консистенции кожи, но с изменением ее окраски.

Основные причины возникновения сыпи вокруг глаз

Среди распространенных причин сыпи вокруг глаз можно выделить:

  • аллергическую реакцию на косметические средства - кремы от морщин, лосьоны, гели для умывания;
  • механические повреждения кожи вокруг глаз;
  • неправильный уход за кожей;
  • паразитарное и грибковое поражение кожи.

Сыпь вокруг глаз

Если кожа вокруг глаз была повреждена механическим образом, то вылечить появившуюся из-за этого сыпь вокруг глаз проще, так как причина точно известна. Гораздо сложнее ситуация обстоит, если раздражение началось после использования какого-либо косметического средства. В этом случае обязательно сообщите доктору о том, какой именно использовался крем или лосьон по уходу за кожей.

Сыпь вокруг глаз паразитарной и грибковой этиологии

Причиной высыпания воспалительного и пузырькового характера вокруг глаз часто бывает заболевание под названием демодекоз. Возбудителем болезни является клещ-железница (демодекс). Он находится в волосяных фолликулах вокруг глаз, сальных железах кожи и железах век. Очаги поражения находятся в основном вокруг глаз, но могут локализоваться на веках, на носу и около рта.

Сыпь вокруг глаз

Демодекс может находиться в «спящем» состоянии и проявлять себя только в следующих случаях:

  • изменениях состава кожного сала;
  • заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени, нервной системы;
  • нарушениях функций сальных желез;
  • нарушениях функций эндокринных желез.

Для демодекоза характерно периодическое обострение в весенний и осенний периоды. Болезнь носит хронический характер.

Появление сыпи на коже вокруг глаз, а точнее, на веках, может быть и тревожным сигналом грибкового поражения век. Чаще всего причиной является грибок Candida albicans. Заносится грибок из почвы или передается от человека к человеку. На фоне отека кожи век появляется мелкая сыпь, а в толще век формируются красновато-коричневые узлы с гнойным содержимым. Именно в этих узлах и находится возбудитель заболевания. Такие узлы наблюдаются у людей, которые перед грибковым поражением длительное время получали антибиотики.

Чаще всего к грибковому поражению кожи глаз предрасположены люди с подавленным клеточным иммунитетом.

Лечение сыпи вокруг глаз под контролем врача

Если вас беспокоит сыпь вокруг глаз, то нужно безотлагательно обратиться к дерматологу. Сначала необходимо сообщить врачу о том, с какого времени появились раздражение или сыпь. Восстановив череду событий, которые предшествовали появлению неприятных воспалительных симптомов, можно делать предположения о клинической картине болезни.

Сыпь вокруг глаз

Но одних домыслов врача недостаточно, чтобы начинать лечение. Поэтому, если доктор сразу же после осмотра станет выписывать таблетки и мази, стоит задуматься. Ведь разные заболевания, связанные с высыпаниями вокруг глаз, имеют свою терапию и свои методы лечения.

Что касается демодекоза, то терапия при этом заболевании достаточно длительная и требует строгого соблюдения мер личной гигиены с целью предотвращения повторного самозаражения. Лечение необходимо проводить специалистом-дерматологом в амбулаторных условиях. При демодекозе назначаются антигистаминные препараты и лекарства хинолинового ряда. Хороший результат лечения достигается при сочетании с лекарственными препаратами перметриновой мази наружного применения.

Лечению грибкового поражения век предшествует выявление конкретного вида грибка и степень тяжести поражения. При кандидомикозе назначается внутрь Леворин или Нистанин, а также мази на их основе для наружного применения.

Грибковые узлы излечиваются быстро при рассечении их и удалении посредством выскабливания грибковых масс. Часто рассечение обрабатывается серебра нитратом или раствором йода. Такие процедуры ни в коем случае нельзя выполнять самостоятельно в домашних условиях.

Как правило, сыпь вокруг рта и вокруг глаз лечится после того, как дерматолог получит результаты анализов и поставит точный диагноз. Только тогда можно начинать прием необходимых препаратов и использование мазей.

Сыпь вокруг глаз
Сыпь вокруг глаз
Сыпь вокруг глаз

Аватар пользователя Руслан

Появилась сыпь возле правого глаза. К врачу пока не обращался, думал, пройдет сама по себе. Но уже несколько дней не проходит. Друг посоветовал помазать кремом после бритья. У него тоже было такое.

Аватар пользователя Натик

У меня тоже возникала такая не приятная сыпь... Все таки, я считаю, что нужно обращаться к врачу, и ни в коем случае не заниматься самолечением, ведь это такая чувствительная зона. Врач справится с сыпью в два счета! 

Аватар пользователя Тамара

У меня периодически появялется сыпь. Как то я не придавала этому значения. Пользовалась дермакремами и все временно проходило. Потом опять появлялось. Значит это не временное неудобство, а может быть заболеванием. Теперь об этом знаю.

Аватар пользователя Natka

Что-то похожее у меня было лет пять назад, несильно выражено, но все же неприятно, хотя не чесалось, особо не беспокоило, я просто кремами детскими мазало, прошло, я тогда подумала, что на косметику аллергия.

Рекомендуем прочитать
У каждого курящего человека со временем появляется хронический кашель. Он еще обозначается кашлем...
Острицы или, как их еще называют - глисты, это – достаточно растпространенное явление,...
Биполярное расстройство
Каждый человек без исключения хотя бы раз в жизни сталкивался с внезапными сменами настроения:...
Слабый пол более подвержен недугам, связанным с психикой. Эмоциональная вовлеченность в социальную...