Что принимать при болях в сердце? Какая должна быть профилактика?

Голосов еще нет
Пожалуй, нет такого человека, который бы хотя бы раз в жизни не ощущал боли в области сердца. Причины возникновения болевых ощущений имеют разное происхождение. Но что лучше принимать при болях в сердце?
Содержание

Почему болит сердце?

Ничего в жизни не происходи просто так и беспричинно. Специалисты выделяют несколько основных причин сердечных болей:
  • Стресс. При возникновении стрессовой ситуации в кровь выделяется специфический гормон – адреналин, который приводит к тому, что стенки кровеносных судов сужаются, и происходит их спазм. В результате этого нарушается кровообращение, сердце начинает биться намного чаще, появляется ощущение боли в левой части грудины.
  • Нарушение гормонального фона. Чаще всего гормональное нарушение характерно для молодых женщин до или после менструаций или же для женщин в возрасте в период климакса. Это приводит к появлению боли вы сердце.

  • Вегетососудистая дистония. Эта причина провоцирует сердечные боли разного характера, (колющие, режущие, ноющие и пр.). Они никоим образом не связаны с физической нагрузкой.
  • Сбой биологических ритмов. Бешеный ритм современной жизни приводит к тому, что многие из нас недосыпают, кушают редко и всухомятку. Это приводит к увеличению нагрузки на сердце, нарушению процесса поступления крови к сердечной мышце, что и становится причиной развития болей.
  • Смена климата. Перемена климата во время перелетов, скачки давления атмосферы – это основные причины развития спазмов кровеносных сосудов, которые сопровождаются болями за грудиной.
  • Употребление алкоголя. Беспорядочный прием алкогольных напитков на протяжении длительного времени отрицательно влияет на функционирование ССС. Прием спиртных напитков через несколько минут провоцирует ускорение сердцебиения. Спустя некоторое время могут появиться и неприятные боли, которые впоследствии становятся причиной развития серьезных болезней сердца.
Причиной развития сердечных боле могут стать разные факторы. Что принимать при болях в сердце?

Какие препараты лучше принимать?

Все препараты, которые специалисты советуют принимать при возникновении сердечных болей можно условно поделить на такие группы:
  • Лекарственные средства, обладающие эффектом ингибирования  АТФ. К ним можно отнести лекарственные средства, которые придерживают процесс выработки специфического фермента, провоцирующего сужение стенок кровеносных сосудов.
  • Благодаря этому удается добиться регуляции функционирования миокарда и процесса перекачивания крови. Сюда можно отнести такие препараты, как Каптоприл, Эналаприл, Моэксиприл, Лизиноприл и др.
  • Бета блокаторы. Основной эффект, которого удается добиться в результате приема препаратов из данной группы, это урегулирование сокращения сердечной мышцы и скорости биения сердца.

  • Специалисты советуют принимать эти средства (Метопролол, Бисопролол, Пропранолол, Эсмолол и пр.) тем пациентам, которые страдают от высокого артериального давления или нарушения сердечного ритма.
  • Нитраты. Основной представитель данной группы препаратов является Нитроглицерин. Прием данного средства способствует расширению стенок кровеносных сосудов, а также активизации тока крови.
  • Кардиологи советуют принимать Нитраты пациентам, страдающим разными подвидами ишемической БС и стенокардии.
  • Блокаторы каналов кальциевого типа. К этой группе медицинских препаратов можно отнести Дилтиазем, Амлодипин, Никардипин и др. Основными показаниями для их назначения являются повышенное АД и нарушение поступления крови к сердцу.
  • Блокаторы КК снимают боли в сердце при стенокардии. Кардезим – один из наиболее эффективных медикаментозных средств, который относится к данной группе.
  • Медпрепараты, которые понижают в крови уровень холестерина. Повышенное количество холетерина, который закупоривает кровеносные сосуды, является одной из основных причин развития болей в области сердца.
  • Благодаря понижению количества холестерина удается не только понизить артериальное давление, но и   отрегулировать процесс поступления крови к сердцу. К этой группе относятся такие средства, как Зокор, Гемфиброзил, Трайкор и пр.
  • Тромболитики. Основным показанием для приема препаратов, относящихся к данной группе (Алтеплаза, Урокиназа, Стрептокиназа и др.) является стенокардия.

Принимая эти средства удается разбить сгустки крови, которые появляются внутри кровеносных сосудов.

Профилактика болей в сердце

Что принимать при болях в сердце – это немаловажный вопрос, точный ответ на который может дать только профессиональный врач кардиолог после проведения тщательного медицинского обследования.
При первых симптомах сердечной боли необходимо следовать некоторым советам:
  • Не паниковать
  • Придать телу горизонтальное положение
  • Обеспечить поступление в помещение свежего воздуха
  • Ослабить ворот
  • Постараться успокоиться
Как только боль ослабнет, необходимо срочно вызвать скорую бригаду медпомощи или немедля обратиться к кардиологу.
 
Во время просмотра видео Вы узнаете о старении сердца.
Чрезвычайно важно не только правильно определить причину болей в сердце, но и предпринимать профилактические меры для  их предотвращения. Для этого необходимо придерживаться правильного режима дня и питания, стараться не нервничать, как можно больше двигаться, гулять на свежем воздухе, радоваться жизни и получать положительные эмоции.

Аватар пользователя Алина Прохорова

Ну тут врач должен делать назначения. По себе скажу, мне КардиоАктив Таурин рекомендовали. Для улучшение работы сердечно сосудистой системы. Отлично давление нормализует, снижает уровень холестерина. Стараюсь больше кушать овощей и фруктов, сейчас сезон хурмы, не заменимый продукт для сердца.

Аватар пользователя Фелиция

О профилактике говорить уже не приходится, когда боли в сердце есть.. тут лучше поговорить с врачом. Если же действительно ещё ничего нет и вы хотите поддержать своё здоровье, женщинам можно принимать ледис формулу больше чем поливитамины. Потому что тут и рутины, и кверцитин, без которых нормальная работа сердца невозможна. 

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
Туберкулез является одним из наиболее опасных инфекционных заболеваний, которое на ранних стадиях...
боярышник
Боярышник является высоким кустарником или деревцем, растущим на лесных опушках и берегах рек....
Мужчины – интересный народ. У них никогда ничего не болит, а все что беспокоит –...
Витрум Бьюти
Каких только витаминов не продается в аптеке для любых частей тела. И для костей и для кожи, для...