Функциональные классы стенокардии

классы стенокардии
Голосов еще нет

У больных стенокардией наблюдается разная степень устойчивости к физическим нагрузкам. В зависимости от этого формируются функциональные классы стенокардии.

К первому классу относят стенокардию, проявляющуюся редкими приступами, возникающими при тяжелых физических нагрузках. При данном функциональном классе стенокардии физическая активность больного не ограничена. Данный класс довольно сложно определить у больного.

Для второго класса заболевания характерны приступы болей в сердце при ходьбе в нормальном темпе по ровной местности на расстояние порядка 200 метров. Также затруднительно без болевых приступов подняться пешком по лестнице выше первого этажа. Этот функциональный класс уже налагает на больного некоторое ограничение физической активности. Дополнительно у больного отмечается метеочувствительность. Приступы болей в сердце могут возникать при ходьбе против холодного ветра, при стрессах, после обильного приема пищи.

Если при ходьбе на небольшие расстояния (100-200 метров) и при подъеме по лестнице на первый этаж, то есть при незначительных физических нагрузках, возникают болевые ощущения в области сердца, то в данном случае можно говорить о третьем классе стенокардии. Физическая активность уже резко ограничена. Пороговое значение нагрузки может быть снижено такими факторами как курение, холодная погода, обильная еда.

Четвертый класс стенокардии характеризуется болевыми приступами при малейшей активности и даже иногда в состоянии покоя. Очень часто боли наблюдаются даже в состоянии сна при увеличении частоты сердечных сокращений и повышения артериального давления. У большинства больных отмечается и наличие ишемии миокарда и хронической сердечной недостаточности.

Классы стенокардии определяются у больного при тестах на физические нагрузки.


Рекомендуем прочитать
водорастворимые витамины
Все витамины делятся на две большие группы: жирорастворимые и водорастворимые. Жирорастворимые...
Для создания красивого, плоского и сексуального живота сначала необходимо избавиться от слоя...
Постоянно красное горло у детей - это проблема, с которой сталкивается практически каждая семья....
ketorolak
Инструкция по применению Кеторолака четко обозначат область применения препарата: при наличии боли...