Диагностика стенокардии

Голосов еще нет

Стенокардия, также известная под названием грудная жаба, может возникнуть вследствие острого недостатка в кровоснабжении миокарда. Такое состояние характеризуется резкой болью в области груди, имеющей характерные признаки:

  • возникает при определенных обстоятельствах,

  • является приступообразной,

  • затихает при приеме нитроглицерина.

Первичная диагностика стенокардии осуществляется на основе именно этих особенностей болевых ощущений. При этом различают стенокардию напряжения и стенокардию покоя. Стенокардия напряжения возникает при ходьбе, беге или другом физическом усилии. Соответственно, стенокардия покоя может возникнуть в состоянии физического покоя, но под влиянием каких-либо эмоций, как отрицательных, так и положительных.

Как правило, медики распознают стенокардию при первом обращении больного. Однако постановка окончательного диагноза требует наблюдения, а также дополнительных обследований.

В любом случае диагностика стенокардии на начальном этапе происходит на основе подробного и грамотно построенного расспроса больного. Если человек не может объяснить своих ощущений, то обычно проводят специальную пробу с физической нагрузкой для выявления коронарной недостаточности, существующей в скрытой форме. Также определенная тактика пробы позволяет выяснить, не является ли стенокардия предынфарктным состоянием.

Как правило, приступы грудной жабы не характеризуются осложнениями, однако требуют обязательного врачебного наблюдения и адекватного лечения. Поэтому при характерных болях в области груди необходимо немедленно обратиться к доктору. 


Рекомендуем прочитать
При выпадении волос нужно обратиться к специалисту, ведь причинами такого состояния могут являться...
Замершая или неразвивающаяся  беременность возникает в случае, если плод прекратил свое...
потничка
Лечение потницы у новорожденных является очень распространенной темой, так как  почти каждая...
Врачи считают, что несбалансированное питание может является причиной многих болезней. И стоит...