Эпидемиология и диагностика холеры

holera
Голосов еще нет

Эпидемиология и диагностика холеры сегодня находится на высоком уровне, в отличии от нескольких десятков лет назад, и медики и ученые обладают достаточными данными и возможностями для изучения заболевания и постановки точного диагноза. 

Холера – острая антропонозная кишечная инфекция, вызываемая определенными бактериями, поражающая тонкий кишечник и вызывающая рвоту, водянистую диарею, быструю потерю жидкости организмом, что может привести к гиповолемическому шоку и смерти.

Эпидемиология и диагностика холеры идут вместе, так как диагноз «холера» ставится совместно на клинических исследованиях, эпидемиологической ситуации и на результатах бактериологического исследования рвоты и кала.

Почему так?

Холера явная, то есть когда присутствуют все классические симптомы: рвота, понос, судороги, понижение температуры, асфиксия, анурия и другие, легко диагностируется по клинической картине. 

Однако легко протекающая или атипичная холера требуют более глубоко внимания, ее труднее диагностировать. Если в каком-то городке, населенном пункте наблюдается у разных людей расстройства кишечника, заболевания ЖКТ и тем более случаи смерти, медицинские работники должны немедленно отреагировать и провести исследования

Холера чаще возникает там, где не соблюдаются принципы гигиены, она вспыхивает во время природных катастроф и войн, когда люди живут в малопригодных условиях и не в состоянии поддерживать гигиену и следить за чистотой, пригодностью и качеством продуктов питания. 

Врач обязан сообщать в санитарно-эпидемиологическую станцию о каждом подтвержденном исследовании диагнозе «холера». Человек с диагнозом «холера» будет сразу изолирован, а люди, которые контактировали с ним, должны будут провести в изоляции примерно шесть дней, на протяжении которых будут проведены исследования на основе их биологического материала. Выписывают больного после того как три анализа пудрят, с интервалом в несколько дней, будут отрицательными. 


Рекомендуем прочитать
Ургентность или императивные позывы к мочеиспусканию – это состояние, когда человек не может...
Сальмонеллез – это острый патологический процесс инфекционного характера. Вызывает патологию...
очищение кишечника
Иногда причину своих болезней и недомоганий мы ищем не совсем в том месте, где она кроется....
Анализ мочи
Лейкоциты это наши лучшие друзья, которые находясь в нашей крови, спасают человека от...