Головокружение на ранних сроках беременности: причины и методы борьбы

Головокружение
Голосов еще нет

Головокружение на ранних сроках беременности – явление, хотя и достаточно неприятное, но все же не опасное, поэтому беспокоится при его возникновении не стоит. Легкое головокружение можно назвать внешним проявлением определенных физиологических изменений, происходящих в организме будущей мамы. Зачастую оно преследует женщину не всегда, а лишь при совершении определенных движений, к примеру, когда она встает с кровати, стула и так далее. В эти моменты наблюдается стремительный отток крови от головы к ногам, который и провоцирует неприятное ощущение. К тому же, для нормального развития плода требуется его обеспечение достаточным количеством крови. Откуда организм может взять последнюю? Ответ прост: с головного мозга.

Однако головокружение на ранних сроках беременности не всегда является нормой. Потенциальную опасность представляют те головокружения, которые спровоцированы низким уровнем сахара и гемоглобина в крови. Впрочем, устранить это явление будет очень просто: необходимо лишь придерживаться диеты, богатой железом и прочими элементами.

Если головокружение буквально преследует вас, не пренебрегайте обращение к специалисту. Когда же недомогание незначительное, его можно легко устранить, а главное – предупредить. Для этого необходимо не допускать возникновения чувства голода, питаясь регулярно и полноценно, чаще менять положение, сидя либо лежа, двигаться осторожно и плавно, избегая резких поворотов и подъемов, а также время от времени посещать врача и проходить все назначенные им обследования.


Аватар пользователя Wika

У меня на ранних сроках беременности головокружение случилось лишь однажды, но именно благодаря ему я поняла безо всяких тестов, что мои попытки забеременеть увенчались, наконец, успехом. Но поняла еще и потому, что до того дня подобного головокружения мне испытывать не доводилось.

Рекомендуем прочитать
В последние годы многие говорят о необходимости повышения иммунитета. Но, как правило, делать этого...
Перелом пальца руки – одна из самых распространенных травм, с которой часто приходят к...
лекарство от поноса
Понос у взролых и детей может вызвать употребление незрелых фруктов и ягод,инфекции ЖКТ,а так же...
В осенне-зимний период, когда защитные функции организма ослабевают, велика вероятность подхватить...