Причины отдышки при физической нагрузке: симптомы, способы лечения

Средняя: 5 (1 голос)

Отдышка представляет собой распространенное нарушение работы дыхательной системы, при котором возникает чувство недостатка воздуха. В большинстве случаев такой недуг является симптомом определенного заболевания, а самостоятельно развивается в редких случаях. Чтобы осуществить эффективное лечение, в первую очередь, необходимо определить точную причину появления отдышки.

Содержание:

Механизм развития отдышки

В целом, отдышка является нарушением субъективного характера, а потому может появляться как из-за разных физических, так и психологических расстройств.

Появление чувства недостатка кислорода возникает, как правило, при физической нагрузке. Во время занятий отдышка может появляться даже у совершенно здорового человека.

Механизм развития связан с резким изменением глубины и частоты дыхания. Именно это объясняет то, что в большинстве случаев отдышка возникает именно при выполнении физических упражнений. Находясь в состоянии покоя, большинство людей не обращает внимание на собственное дыхание, так как оно не причиняет никаких неприятных ощущений.

Важно отметить, что существуют различные формы отдышки. Основной является инспираторная, которая появляется на вдохе. Причина возникновения заключается в том, что у больного нарушается проходимость крупных бронхов или трахеей, из-за чего количество кислорода, поступающего в организм, существенно уменьшается.

Второй формой отдышки является экспираторная. Она заключается чувстве недостатка кислорода, которое возникает во время выдоха. Такое нарушение связано с нарушением проходимости более мелких бронхов.

При некоторых заболеваниях отдышка может иметь смешанный характер. Данная патология часто отмечается у пациентов, страдающих тяжелыми формами сердечной недостаточности.

Степени тяжести отдышки:

  • Отсутствие. Возникновение кратковременной отдышки происходит только при тяжелых физических нагрузках. При выполнении повседневных дел, не требующих существенной работы, расстройство не проявляется.
  • Легкая степень. Сопровождается неприятными ощущениями в области груди при быстром передвижении. Также, легкая отдышка может возникать при переносе тяжелых предметов или при подъеме на возвышенность.
  • Средняя степень. Сопровождается сильным чувством дискомфорта во время ходьбы и при выполнении других телодвижений. Больной в таком состоянии ходит значительно медленнее, делает регулярные остановки, чтобы избавиться от отдышки и продолжить движение.
  • Тяжелая степень. Остановки при передвижении происходят каждые несколько минут. У больного отмечается сильное чувство жжения в грудной клетки, ощущением тяжести. Могут развиваться симптомы, связанные с недостатком кислорода в головном мозге.

Крайне тяжелая степень. Развития отдышки происходит даже когда пациент находиться в состоянии покоя или при малейших телодвижениях. Больной человек не способен нормально двигаться, из-за чего постоянно находиться дома.

В целом, отдышка является распространенным явлением, которое может протекать в различных формах, степенях интенсивности.

Основные причины

Важно отметить, что причины отдышки при физической нагрузке могут быть различными, и далеко не всегда связаны с каким-либо заболеванием. Например, нарушение может наблюдаться в подростковом возрасте. Это связано с гормональными изменениями, которые происходят в организме подростка в данный возрастной период.

Основные причины отдышки:

  • Плеврит. Отдышка при таком заболевании характеризуется острым течением. Длиться, как правило, недолго, однако случаи рецидивов регулярно повторяются. Патология провоцируется нарушением нормального кислородного обмена в легких. При своевременном лечении, отдышка быстро исчезает.
  • ХОБЛ. При такой патологии происходит суживание дыхательных путей. При этом в них образуется вязкое вещество, которое препятствует нормальному течению кислорода. Отдышка имеет экспираторный характер, и постепенно прогрессирует. Сопровождается регулярным кашлем, при котором происходит отхаркивание мокроты.
  • Бронхиальная астма. Отдышка несет острый экспираторный характер, может протекать в виде приступа удушья. Вдох происходит без каких-либо неприятных ощущений, в то время как выдох осуществляется с выраженным чувством тяжести в легких. Нарушение возникает вследствие сужения мелких бронхов.
  • Рак легких. На ранних стадиях заболевание не сопровождается выраженными симптомами. Отдышка возникает на более поздних сроках, и является достаточно интенсивной. Сопровождается сильной болью в области грудины, кровохарканием.
  • Отек легких. Отдышка может развиваться на фоне токсического отека, происходящего вследствие инфекционного заражения. Также, нарушение отмечается при попадании в легкие агрессивных веществ или холодного воздуха. Отдышка слабая, и достаточно часто не вызывает дискомфорт, однако в дальнейшем нарастает и может превращаться в приступ удушья. Аналогичное течение наблюдается при длительном курении.
  • Сердечная астма. Это состояние, которое возникает на поздних стадиях некоторых заболеваний сердечнососудистой системы. В частности, может проявляться на фоне тахикардии, хронического нарушения давления, при сердечной недостаточности. Вследствие нарушения работы сердечной мышцы, в легких застаивается жидкость, которая в свою очередь провоцирует отдышку.
  • ВСД. При вегетососудистой дистонии у большинства пациентов отмечаются приступы отдышки, которые могут развиваться даже в спокойном состоянии. В некоторых случаях нарушение дыхания может провоцировать приступы тревоги или панические атаки. Данная патология имеет психогенный характер, и не связана с функциональными заболеваниями органов дыхательной системы.
  • Анемия. Отдышка может возникать на фоне изменения состава крови. В особенности, такой симптом возникает при дефиците гемоглобина. Данная патология вызывает обширное кислородное голодание, что непосредственно отражается на работе легких. Из-за этого дыхание пациента становится более частым и глубоким.
  • Нарушения обмена веществ. Отдышка часто возникает из-за ожирения, вызванного тиреотоксикозом, или же при сахарном диабете. При усиленной выработке гормонов щитовидной железы, потребность организма в кислороде значительно увеличивается. К тому же, избыток гормональных веществ влияет на работу сердца, заставляя его сокращаться намного быстрее. Отдышка возникает из-за потребности компенсировать недостаток воздуха, спровоцированный данными нарушениями.

  • Беременность. Во время вынашивания ребенка нагрузка на сердце и органы дыхания значительно увеличивается. К тому же, на более поздних сроках увеличивается объем крови в организме, что провоцирует изменение давления в грудной клетке. Дыхание происходит тяжелее, и учащается, что необходимо для предотвращения кислородного голодания.
  • Врожденные пороки. Отдышка наблюдается в случае, если у больных вследствие врожденных аномалий развития сердца происходит смешение артериальной и венозной крови. Такая патология приводит к тому, что ткани не получают достаточное количество кислорода. К тому же, увеличивается потребность в выведении углекислого газа. Это и провоцируется значительное учащение дыхания у больного.

Несомненно, возникновение отдышки, в том числе при физических нагрузках, является признаком патологического процесса, протекающего в организме. Ввиду этого, следует определить точные причину нарушения, и осуществить лечение.

Способы лечения

Метод терапевтического воздействия следует выбирать с учетом различных факторов. В первую очередь следует определить, почему возникла отдышка. В большинстве случаев, для устранения негативного явления достаточно вылечить провоцирующее заболевание.

Нередко для лечения применяется медикаментозная терапия. В основном используются бронхолитические лекарственные средства. Их действие направлено на расслабление бронхов и расширения их просвета, что в свою очередь способствует нормальной проходимости кислорода. В период лечения очень важно выполнять ряд правил, направленных на снижение негативного влияния на дыхательную и сердечнососудистую системы.

Факторы, способствующие устранению отдышки:

  • Снижение веса. При наличии избыточных килограммов необходимо осуществить коррекцию. Из-за лишнего веса нагрузка на сердце и легкие значительно усиливается, вследствие чего отдышка становиться более регулярной, и приносит больше дискомфорта. Лечение ожирения следует производить под контролем диетолога, так как это сделает терапию не только эффективной, но и безопасной для организма.
  • Питание. При отдышке часто наблюдается недостаток гемоглобина в крови. Наиболее простым способом его восполнения является рационализация питания. В повседневный рацион необходимо включить гранатовый сок, красное мясо, печень, яблоки. Чтобы вещество хорошо усваивалось организмом, рекомендуется одновременный прием витамина С.
  • Профилактика варикоза. Варикозное расширение вены может стать причиной развития тромба. На более поздних стадиях, болезнь провоцирует нарушение проходимости кровеносных сосудов. На фоне данного заболевания может возникать длительная отдышка. В тяжелых случаях, тромб может заблокировать более крупные кровеносные сосуды, что в свою очередь провоцирует серьезные осложнения, в том числе некротические процессы.
  • Снижение стрессовой нагрузки. Для успешного лечения отдышки необходимо следить за состоянием нервной системы. Рекомендуется принимать растительные седативные средства, проводить расслабляющий самомассаж. На состояние нервной системы также положительно влияют прогулки на свежем воздухе, умеренная физическая активность, регулярное употребление витаминов.

  • Отказ от курения. Употребление табачных изделий – один из провоцирующих факторов ослабления дыхательной функции легких. В период лечения необходимо полностью отказаться от курения, так как это существенно снизит нагрузку на легкие и сердце.
  • Дыхательная гимнастика. Существует ряд упражнений, которые рекомендуется выполнять, чтобы нормализовать процесс дыхания при приступах отдышки. Для определения оптимального способа выполнения гимнастики рекомендуется проконсультироваться с пульмонологом. Регулярное и правильное выполнение упражнений способствует насыщению организма кислородом, предотвращению кислородного голодания.

Для устранения отдышки также можно использовать различные народные средства. Однако важно помнить, что методы нетрадиционной медицины далеко не всегда являются эффективными, особенно если причиной нарушения дыхания является патологический процесс в легких.

Одним из наиболее полезных средств для нормализации работы дыхательной системы является мед. Его рекомендуется использовать в свежем жидком виде в сочетании с лимонным соком или соком чеснока. Оптимальный способ приема – 4 чайной ложки в течение одного дня. При этом глотать мед следует не сразу, а некоторое время подержать во рту, так как это способствует лучшему рассасыванию компонентов под действием слюнной жидкости.

Помимо этого, для лечения отдышки можно использовать отвары и настои из чистотела, репчатого лука. Положительное влияние на органы дыхания оказывает сок, выжатый из моркови и сельдерея.

В целом, при лечении важно учитывать причины отдышки при физической нагрузке, так как способ терапевтического воздействия во многом зависит именно от этого фактора.

Во время просмотра видео вы узнаете об одышке.

Отдышка – это патология работы дыхательной системы, вызванная повышением нагрузки на легкие или сердечнососудистую систему вследствие определенных заболеваний или других факторов. Отдышка не является самостоятельным заболеванием, и представляет собой один из симптомов, указывающий на течение патологического процесса в организме.


Аватар пользователя Таняшка

А если при этом Вы уверены, что с сердцем всё в порядке, то сдайте кровь на железо и гемоглобин...вполне возможно дефицит будет. Я всё это нормализовывала при помощи грамотно составленного рациона питания и принимала железо хелат эвалар. Понравилось что цена очень привлекательная, потому что аналоги конечно стоят заоблачно. 

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
головные боли
 Повторяющиеся периодически головные боли знакомы каждому человеку. Не имея достаточно времени...
А вы знаете, каких витаминов не хватает вашему организму?
Доказано, что дефицит даже всего лишь одного витамина может сказаться на вашем самочувствии....
пародонтоз
Пародонтоз (не путать с пародонтитом) – довольно редкое стоматологическое заболевание тканей...
Квамател
Инструкция по применению Кваматела содержит в себе описание препарата, перечень заболеваний при...