Симптомы недостатка магния: причины, общие признаки, методы коррекции

Достаток магния в организме
Средняя: 5 (1 голос)

Для нормального функционирования организму человека необходимы не только питательные вещества, но и различные микроэлементы. Одним из них является магний, выполняющий множество функций. Дефицит данного элемента в организме может привести к негативным последствиям. Чтобы скорректировать уровень магния необходимо знать основные симптомы его недостатка в организме.

Содержание:

Провоцирующие факторы

Недостаток магния – актуальная проблема, которая активно исследуется специалистами во всем мире. Исходя из причин возникновения выделяется две формы дефицита данного микроэлемента в организме.

Анализ крови

Первичная форма возникает вследствие генетических дефектов. Они провоцируют нарушение магниевого обмена в организме, что приводит к ухудшению мышечного тонуса, а в тяжелых случаях к сильным судорогам. При этом концентрация магния в кровяной сыворотке может находится на нормальном уровне.

Вторичный дефицит возникает из-за неправильного образа жизни. В группу негативных факторов, включают не только физиологические нарушения, но и экологически неблагоприятная обстановка, тяжелые условия трудовой деятельности.

Основные причины развития недостатка магния:

  • Постоянная стрессовая нагрузка на организм
  • Существенно физическое или психологическое перенапряжение
  • Отсутствие нормального отдыха, недосыпание
  • Низкая двигательная активность
  • Регулярный прием алкогольных напитков и курение
  • Период беременности и кормления грудью
  • Постоянный прием гормональных противозачаточных средств

Помимо этого, существенное влияние на уровень магния в организме оказывает способ питания. Дефицит может возникать при постоянном употреблении жирных мясных и рыбных продуктов, пищи, содержащей большое количество крахмала и сложных углеводов. Кроме этого, нарушению способствуют регулярный прием пищи, чей состав негативно влияет на всасывание магния в организм.

Магниевый недостаток может быть также вызван различными заболеваниями, как острыми, так и хроническими. В число патологических причин выделяют нарушения абсорбирующей способности кишечника, эндокринные расстройства, сахарный диабет, избыточный вес.

Спровоцировать дефицит магния также может длительный прием медикаментов. Помимо гормональных контрацептивов, негативное влияние оказывают диуретики, цитостатические средства, препараты, используемые в кардиологии.

В целом, недостаток магния в организме может быть спровоцирован различными факторами, связанными с неправильным образом жизни и наличием болезнями.

Клиническая картина магниевого дефицита

Магния участвует во многих физиологических процессах, ввиду чего недостаток данного элемента в организме может проявляться по-разному. В первую очередь, при диагностике определяется форма нарушения – первичная или вторичная. Признаки и симптомы недостатка магния разных видов могут отличатся.

Повышение магния

В первую очередь, недостаток магния влияет на общее самочувствие человека. Из-за дефицитного состояния ухудшается работа разных мышечных групп, ввиду чего испытывается постоянное чувство утомленности, упадок сил. Усталость может проявляться даже в утреннее время суток после длительного сна.

Также нарушение оказывает существенное влияние на работу нервной системы. При дефиците магния отмечается повышенная возбудимость и раздражительность, чувство тревоги, могут возникать кратковременные панические атаки. При отсутствии своевременной коррекции нарушение может вызвать затяжную депрессию.

При первичном дефиците у больных часто отмечается судорожный синдром, который провоцируется снижением мышечного тонуса, развитием повышенной нервной возбудимости в определенных отделах коры головного мозга. Судороги, в большинстве случаев, возникают в икроножных мышцах ввиду того, что именно они ощущают наибольшую нагрузку в повседневной жизни. Также при данной форме отмечается развития разных видов нервных тиков, который, как правило, устраняются при правильном лечении.

При дефиците магния также отмечаются такие симптомы:

  • Ускоренное выпадение волос
  • Чувство тошноты
  • Слоение ногтей
  • Стоматологические заболевания
  • Тахикардия
  • Аритмия
  • Боли в животе
  • Нарушения стула

Снижение уровня магния часто приводит к иммунным расстройствам. Из-за этого повышается частота инфекционных и вирусных заболеваний, особенно в детском возрасте.

Дефицит магния – комплексное нарушение, который может проявляться в виду множества различных симптомов.

Методы лечения

Орехи

При выявлении нарушения в первую очередь необходимо определить точную причину дефицита. Дальнейший способ терапевтического воздействия зависит именно от факторов, провоцирующих расстройство. Достаточно часто для коррекции уровня магния достаточно исключить источник негативного воздействия на организм.

Методы лечения:

  • Отказ от вредных привычек. Алкогольные напитки известны широким спектром негативного воздействия на организм. В частности, спиртное влияет на обменные процессы. При регулярном употреблении магний буквально вымывается из организма, провоцируя таким образом состояние дефицита. Для успешного лечения обязательным условием является полный отказ от употребления алкоголя.
  • Устранение сопутствующих болезней. Дефицит магния часто провоцируется патологическими процессами в организме. Чаще всего это происходит из-за функциональных нарушений органов ЖКТ. Для эффективной коррекции уровня магния следует устранить первопричину нарушения.
  • Прием препаратов. Устранить недостаток можно путем приема специальных лекарственных средств. В настоящий момент существует ряд витаминных комплексов, чей состав включается необходимые для организма микроэлементы. Оптимальным вариантом является прием препаратов Магне-В6 Антистресс, Магвит, Магнелис В6.
  • Режим дня. Хроническая усталость оказывает существенно влияние на уровень микроэлементов в организме. Коррекция показателя магния предполагает соблюдение правильного дневного режима, нормальной длительности сна, постоянной смены деятельности, регулярные физические нагрузки.
  • Снижение стрессовой нагрузки. При постоянных стрессах уровень магния снижается. При возникновении каких-либо психоэмоциональных нарушений рекомендуется использовать седативные средства, а также использовать методы аутотренинга, позволяющие снижать уровень стрессовой нагрузки.

В целом, коррекция дефицита магния – комплексный процесс, при котором следует выполнять ряд мер, позволяющие восстановить нормальный уровень концентрации микроэлемента и предотвратить рецидив.

Диетическое питание при нарушении

Основным способом восполнения недостатка магния является рационализация питания. Диета при описанном нарушении предполагает исключение из рациона жирных продуктов питания, как животного, так и растительного происхождения. Это связано с тем, что такая пища мешает нормальной абсорбции магния в организма.

Малина

С целью коррекции уровня микроэлемента рекомендуется употреблять большое количество круп. Лидером по содержанию магния считается гречневая каша. Помимо этого, полезными источниками микроэлемента являются овсяные хлопья, хлеб с отрубями. Большое количество магния содержится в разнообразных бобовых культурах, в том числе фасоли, горохе, нуте, сое.

В качестве источника микроэлемента могут выступать некоторые морепродукты. Особенное влияние следует уделить ламинарии. Данные водоросли содержат не только магний, но и необходимый организм йод, калий, кальций. В число морепродуктов, которые применяются при коррекции дефицита также входят креветки, крабы, некоторые виды моллюсков.

Восполнить недостаток магния можно при регулярном употреблении какао или черного шоколада. В одной плитке содержится до 200 мг микроэлемента, чего более чем достаточно для восполнения дневной потребности организма. Употребление шоколада можно сочетать с миндалем или орехами кешью, которые также находятся в числе лидеров по содержанию магния.

В ежедневный рацион нужно включить свежие овощи и фрукты. Из них также можно готовить низкокалорийные бульоны, которые также содержат магний, вымывающийся из растительных волокон при термической обработке.

Основа восполнения дефицита магния заключается в рациональной диете, которая включает продукты, содержание данного элемента в большом количестве, и исключающий пищу, нарушающую его усвоение.

Во время просмотра видео вы узнаете о переизбытке магния.

Существуют различные причины и симптомы недостатка магния, которые оказывают негативное влияние на работу всего организма. Для восполнения дефицита необходимо соблюдать диету, а также устранять факторы, провоцирующие нарушение.

Анализ крови
Повышение магния
Продукты для повышения магния
Орехи
Малина

Аватар пользователя Ольга Егоровна

Лучше выбирать магний в хелатных соединениях, в таком виде он лучше всего усваивается. Я пью магний хелат эваларовский, у меня бессонница была, я так думаю на фоне постоянных стрессов. И вот после курса все наладилось. 

Аватар пользователя natalif

Полезнейший микроэлемент, мне он помогает при раздражительности, укрепляет нервную систему. Больше нравится для приема растворимая форма, то есть шипучие таблетки, одной как раз хватает на сутки.

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
простуда у грудного ребенка
Нет такого человека на планете, который бы хоть раз не более ОРВИ, все когда-то подвергаются...
Появление болей всегда свидетельствует о наличии нарушения. Особенно это актуально для органов,...
белая горячка
Белая горячка – это возможное состояние человека злоупотребляющего алкоголем. Для людей, чьи...
amoksiklav
Амоксиклав  - это антибиотик, который  используется в лечении бактериальных инфекций...