Что относится к белковой пище: функции белков и основные источники

Голосов еще нет

Белок является одним из важнейших компонентов любого живого организма. Он участвует практически во всех жизненно важных процессах. Оптимальным источником белка для человека является белковая пища, которая позволяет в полной мере удовлетворять потребность организма.

Содержание:

Функции белков в организме

Белок представляет собой вещество, имеющее сложную структуру. Он состоит из множества аминокислот, соединенных в единую цепь посредством пептидных связей. В зависимости от последовательности аминокислот определяются свойства и функции белкового соединения.

Основные функции:

  • Защитная. Белки, чьим основным свойством является защита организма от вредного воздействия, бывают разными. Существуют соединения, которые предотвращают механические повреждения, а также обеспечивают функцию связывания и выведения токсических веществ. Кроме этого, белки являются неотъемлемым компонентом иммунных процессов, и входят в состав крови и иных органических жидкостей.
  • Энергетическая. Белковые молекулы, также как и другие питательные вещества, способны расщепляться на мельчайшие частицы с дальнейшей выработкой энергии. В отличии от углеводов и жиров, белки значительно лучше усваиваются, быстрее расщепляются, и могут в полной мере удовлетворить энергетические потребности организма.
  • Транспортная. Основным белком, выполняющим данную функцию, является гемоглобин. Данное вещество содержится в крови, и обеспечивает передвижение кислорода и питательных веществ в организме. Процесс осуществляется за счет того, что гемоглобин привязывает и транспортирует необходимые элементы, в то время как вредоносные выводятся из организма.
  • Двигательная. Моторные функции белков заключаются в том, что они принимают участие в движениях разных мышц. Кроме этого, белковые молекулы обеспечивают передвижение клеток внутри организма, например перемещение лейкоцитов или других активных компонентов крови.
  • Строительная. Белки – основной материал для построения мышц, хрящевых тканей, слизистых оболочек. Ввиду этого, постоянный приток белковых молекул в организм является необходимым для поддержания нормального состояния организма.

В целом, функции белков в человеческом организме нельзя недооценивать, так как недостаток таких веществ может вызвать ряд серьезных нарушений.

Симптомы дефицита

Как и любое нарушение, связанное с недостатком определенных веществ в организме, дефицит белка сопровождается рядом симптомов. Проблема при определении характера недуга заключается в том, что такие проявления характерны для многих заболеваний.

Возможные симптомы:

  • Проблемы с кожей. На дефицит белка может указывать дряблость, наличие глубоких кожных морщин. Это указывает на нарушение обмена веществ, который в большинстве случаев спровоцирован именно недостатком белковых соединений. В результате кожа не подпитывается коллагеном и другими видами белков, что приводит к ухудшению ее состояния.
  • Лишний вес. Недостаток питательных веществ в организме приводит к снижению активность ферментов. В свою очередь, это провоцирует ускоренное отложение жиров. Одновременно с этим организм потребляет белковые соединения, которые отложены в мышцах, что приводит к значительному снижению мышечной массы, и увеличению жировой прослойки.
  • Иммунные расстройства. Недостаток белков практически всегда сопровождается снижением иммунитета. Это проводит к развитию острых заболеваний, или же обострению хронических. О белковом дефиците свидетельствует частое появление дерматитов, усиление аллергических реакций или частые инфекционные недуги.
  • Общее недомогание. Описанное расстройство может вызвать снижение устойчивости к стрессам, частые головокружения. Кроме этого, отсутствие необходимого количества белка приводит к пищеварительным нарушениям, запорам, ухудшению аппетита. На фоне этих симптомов возникает также утомляемость, постоянная слабость в мышцах, что приводит к снижению трудоспособности.
  • Другие дефекты. Одним из наиболее достоверных симптомов белкового недостатка является хрупкость ногтей. Они начинают слоиться, часто ломаются и имеют неприятный внешний вид. Также отсутствие необходимого количества белка отражается на состоянии волос. Они становятся хрупкими, выпадают в больших количествах, теряют естественный блеск.

Несомненно, дефицит белков в организме сопровождается разными симптомами, а потому при их появлении необходимо изменить свой рацион.

Источники белов

Белковая пища – это продукты, имеющих в своем составе повышенное содержание белков. Они могут иметь как растительное, так и животное происхождение. Помимо содержания большого количества белков, такая пища характеризует низким показателем жирности, что особенно важно при соблюдении диет для похудания или же наборе исключительно мышечной массы.

Источники:

  • Мясо. Наибольшим показателем содержания белка отличается говядина, так как на 100 г продукта приходится около 20 г данных веществ. Большое количество белковых молекул также есть в куриной грудке, крольчатине. Из-за высокого содержания жира и плохой усвояемости не рекомендуется использовать в качестве источника белка свинину или баранину.
  • Рыба. В составе мяса многих видов рыбы содержится достаточное для восполнения ресурсов организма, белков. Наиболее полезной в данном плане считается красная рыба. Она также богата необходимыми для организма жирными кислотами, которые способствуют улучшению усвояемости белковых компонентов.
  • Куриные яйца. Считаются одним из лучших белковых продуктов, так как практически полностью усваиваются человеческим организмом. В составе 1 куриного яйца содержится около 9-10 г чистого легкоусвояемого белка. Употреблять их лучше всего в виде омлетов, так как существенная термическая обработка провоцирует разрушение белковых соединений. При необходимости, можно употреблять только яичный белок, так как в желтке содержится достаточно большое количество жирных веществ.
  • Крупы. Полезным источником белка считается гречка и рис, так как в их составе около 10% таких веществ. Кроме этого крупы в готовом виде содержат оптимальное количество углеводов, необходимых для обеспечения организма энергией. Каши рекомендуется употреблять в утреннее время за завтраком или перед осуществлением тренировок.
  • Молочные продукты. В обычном коровьем молоке достаточно низкое содержание белков – около 4 г на 100 г. Однако в некоторых других продуктах количество белковых молекул значительно выше. Лидером считается нежирный творог, содержащий до 18 г белка на 100 г. Также в качестве белкового источника могут выступать различные виды сыров.
  • Другие продукты. Большим количеством белков и других полезных веществ насыщены орехи. Кроме этого, отличным растительным источником являются горох, фасоль, картофель. Для устранения белкового дефицита также рекомендуется употреблять злаковые, а также овощи и фрукты с высоким содержанием клетчатки.

Говоря о том, что относится к белковой пище, нельзя не отметить, что такие продукты не могут быть заменены. Из-за содержания сложных соединений аминокислот, белки можно получать исключительно из продуктов питания, тем более что организм практически не вырабатывает его самостоятельно. Кроме этого, важно помнить, что белковые соединения, полученные из некачественной пищи, чаще всего являются бесполезными, и будут либо откладываться в виде прослойки, либо попросту выводиться из организма.

В целом, существуют разные продукты-источники белка, которые следует регулярно включать в рацион для предотвращения белкового дефицита.

Белковые диеты

Белки – обязательный компонент в любой диете, как для похудания, так и набора массы. В настоящий момент такой способ питания активно используется для избавления от лишних килограммов, вызванных отложением жиров.

Суть диет заключается в употреблении большого количества исключительно белковых продуктов. Это приводит к развитию дефицита углеводов, за счет чего начинается сжигание жировой прослойки. Такая диета безопасна для организма, так как он, не смотря на недостаток других веществ, получает необходимое для нормального функционирования количество белковых соединений, которые используются и как источник энергии, и как строительный материал.

Одновременно с употреблением белковых продуктов следует пить большое количество воды. Это значительно ускоряет процесс жирового сжигания, активизирует обменные процессы, и снижает выработку кортизола – стрессового гормона, препятствующего нормальному усвоению белков.

При соблюдении белковой диеты для потери веса очень важно есть свежие фрукты и овощи. Они также улучшают усвоение белков, а также обеспечивают организм витаминами и микроэлементами.

Для набора мышечной массы с помощью белковой диеты обязательным условием является регулярная физическая нагрузка. Рост мышц возможен только при постоянных тренировках, так как именно за их счет происходит активизация необходимых процессов. В состав диеты для набора массы также включается определенное количество углеводов, которое рассчитывается в зависимости от веса тела человека. При этом, суточная потребность белка составляет около 2г на 1 кг массы тела.

Во время просмотра видео вы узнаете о белковой пище.

Белок является одним из важнейших органических компонентов, который выполняет множество различных функций. Недостаток белковой пищи может вызвать состояние дефицита, которое отражается на состоянии всего организма.


Аватар пользователя Elena03

Мне очень нравится белковая диета. Состоит из моих любимых продуктов, не однообразное меню и не чувствуешь себя голодным. Но все же не рекомендуется сидеть на ней длительно, т.к. опасно для почек.

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
Две разные болезни, которые нередко встречаются в паре, имеют сходную природу –...
От правильного питания зависит здоровье всех членов семьи, поэтому каждая хозяйка продумывает...
Ведущее место среди всех повреждений суставов занимают травмы верхних конечностей. Получить ушиб...
Напряженный ритм жизни современного человека часто становится причиной развития неврологических...