Как взбодрить организм: эффективные способы быть бодрым и здоровым

Голосов еще нет

Современные темпы жизни нередко оказывают негативное влияние на человеческий организм. Многие люди испытывают трудности, связанные с общей слабостью, хронической усталостью, постоянными недосыпами. В таких условиях крайне актуальным становиться вопрос о том, как взбодрить организм. Для этих целей можно использовать множество методов, однако речь пойдет про самые эффективные и доступные каждому.

Содержание:

Коррекция питания

В утреннее время суток, после того как организм отдыхал после предыдущего дня, многим очень трудно быстро восстановиться, войти в привычный темп жизни. Одним из лучших способов исправить это является сбалансированный завтрак. К сожалению, немало людей добровольно отказывается от утреннего приема пищи, объясняя это отсутствием аппетита или времени. Это является серьезной ошибкой, из-за которой организм подвергается еще большей нагрузке.

Еще одним распространенным мнением является то, что взбодрить организм в утреннее время может только крепкий кофе. Естественно кофейные напитки дают определенный заряд бодрости, однако существует множество других продуктов, чье действие не менее заметное. К тому же, в некоторых случаях кофе может быть противопоказанным к употреблению из-за каких-либо нарушений.

Какие продукты следует употреблять утром:

  • Апельсиновый сок. Содержит много аскорбиновой кислоты, которая выступает в качестве полноценного источника энергии. Такой напиток способствует пробуждению, улучшает мозговую активность, положительно влияет на иммунитет.
  • Овсяная каша. Данный продукт занимает лидирующие позиции по содержанию углеводов и клетчатки, обеспечивающих пополнение энергетических ресурсов организма. Ее можно употреблять как в сладком, так и соленом виде, в зависимости от предпочтений.
  • Банан. Такой фрукт является растительным источником многих необходимых организму веществ. В их число входит достаточно редкий витамин В12, который в основном содержится только в трудноусвояемых продуктах животного происхождения.
  • Йогурты. В состав кисломолочного продукта входит магний, который способствует улучшению энергетического обмена в организме. Кроме этого, йогурт очень хорошо усваивается, а потому его легко употреблять в утреннее время даже тем, кто обычно не завтракает.
  • Блюда из яиц. Они являются отличным источником белков и насыщенных жиров, которые активизируют различные процессы в человеческом организме, способствуют улучшению общего состояния, восстановлению после ночной утраты энергии. Также яйца содержат массу минеральных компонентов, которые полезны для работы мозга.
  • Орехи. Характеризуются высоким показателем питательности, оказывают положительное влияние на работу мозга. Рекомендуется употреблять в утреннее время в небольшом количестве в качестве добавки к основному блюду, например овсянке.

Существует множество продуктов, которые являются отличными источниками энергии. Ввиду этого, правильное рациональное питание, в которое включается вкусная и полезная пища, является одним из наиболее эффективных способов взбодрить организм.

Физическая зарядка

Выполнение различных упражнений в утреннее время после пробуждения – хороший способ взбодриться. Мини-тренировка позволяет улучшить приток крови в разные участки тела, и в особенности головной мозг, при этом увеличив концентрацию в ней кислорода.

Следует понимать, что утренняя зарядки носит исключительно оздоровительный характер. Она не направлена на рост мышечной массы или сжигание лишних калорий. В этих целях лучше обратиться в спортивный зал и проконсультироваться с опытным тренером. Физзарядка по утрам в свою очередь необходима для подготовки организма к предстоящему дню.

Преимущества утренних упражнений:

  • Улучшение настроения и самооценки
  • Устранение чувства сонливости
  • Снижение уровня раздражительности
  • Повышение жизненного тонуса
  • Польза для опорно-двигательного аппарата, сердечнососудистой системы

Комплекс упражнений для утренних занятий можно подобрать самостоятельно, в зависимости от физических возможностей. Главное, чтобы во время тренировки были задействовано максимально большее количество мышц. Особое внимание рекомендуют уделить упражнения для спины и шеи, что является средством профилактики разных нарушений позвоночника.

Альтернативным вариантом утренней зарядки является пробежка. Регулярный бег по утрам – это хорошая возможность не только разбудить организм, но и провести тренировку на свежем воздухе, конечно, если климатические условия этому способствуют.

Говоря о том, как взбодрить организм с помощью зарядки, необходимо сказать, что для многих физические упражнения в утреннее время – это существенная трудность. Вызвана она необходимостью вставать раньше на небольшой промежуток времени. Преодолеть проблему можно путем формирования привычки вставать раньше, а для этого, в свою очередь, следует раньше ложиться спать.

В целом, физзарядка по утрам – один из эффективных способов взбодрить организм и настроиться на предстоящий день.

Контрастный душ

Такая водная процедура – это отличное завершение зарядки, которая оказывает общеукрепляющий эффект. Основная отличительная черта контрастного душа – постоянный перепад температуры воды. Это позволяет улучшить кровообращение, увеличить устойчивость организма к вредным микроорганизмам.

Чтобы осуществить процедуру достаточно встать под струю воды привычной температуры. После того как кожа немного привыкнет, необходимо попеременно включать холодную и горячую воду. Интервалы между контрастами должны составлять около 30 секунд.

Во время такого душа происходит своеобразная тренировка кровеносных сосудов. Под действием холодной жидкости они сужаются, в то время как горячая вода провоцируют их расширение. Это существенно улучшает кровообращение и защищает от различных патологий.

Контрастный душ крайне полезен для тех, кто желает избавиться от лишнего веса. Организм, при резком изменении температурного показателя, начинает в ускоренном темпе сжигать калории, отложенные в виде жира. Кроме этого, контрастный душ активизируют лимфатическую систему, что способствует выведению избыточной жидкости.

Важно отметить, что разница температур, особенно во время первых процедур, должна быть незначительной. Душ должен приносить удовольствие, а не какие-либо неприятные ощущения. Рекомендуется сначала включать горячую воду, так как холодная приостанавливает ток крови, и ее последующая резкая активизация под действием горячей жидкости негативно отразиться на работе сердца.

Контрастный душ имеет следующие противопоказания:

  • Наличие онкологических заболеваний
  • Тяжелые сосудистые нарушения
  • Заболевания сердца
  • Тонзиллит
  • Болезни, сопровождающиеся воспалением органов
  • Период беременности и лактации
  • Месячные

При наличии таких противопоказаний контрастный душ принимать нельзя, так как он может ухудшить течение болезни. При наличии варикозного расширения или остеохондроза процедуру нужно проводить с максимальной осторожностью, лучше всего после предварительной консультации с врачом.

Несомненно, контрастный душ представляет собой не только эффективный метод закаливания организма, но и хороший способ взбодриться в утреннее время суток.

Во время просмотра видео вы узнаете об утренней зарядке.

Вопрос о том, как взбодрить организм беспокоит очень многих, так как современные люди нередко испытывают хроническую усталость и дефицит энергии. Коррекция питания, выполнение физической зарядки и прием контрастного душа являются наиболее эффективными способами взбодриться.


Аватар пользователя Goshia

Для того чтобы утром быть бодрым, нужно хорошо выспаться, не менее 8 часов. Кроме того, по утрам, я всегда умываюсь холодной водой, а за завтраком выпиваю кружку крепкого чая. Все делаю очень быстро, т. к. каждое утро еще нужно успеть, перед работой выгулять собаку. После этого, заряда бодрости хватает на целый день.
 

Аватар пользователя Marya74

Замечаю за собой, что просыпаясь ранним утром, становлюсь более бодрой, нежели в 10 или редко в 11 часов. Хотелось бы делать пробежку еще по утрам. Пока ленюсь и особо возможности нет, но скоро, надеюсь, буду.

Аватар пользователя dmitriy861

Главное-дать себе правильную установку, я каждое утро первым дело улыбаюсь себе в зеркало, ставлю себе мысль о том что день будет хорошим, бодрым и никакие неприятности существенно не разочаруют меня, затем зарядка, прохладный душ и чашка крепкого чёрного чая с лимоном. Дальше если днём неприятности, или начинаю терять контроль, засыпать на ходу то вспоминаю свою улыбку в зеркале и мне это помогает.

Аватар пользователя julia081

Я только недавно открыла для себе потрясающие свойства имбиря, я добавляю его в обычный чай, или можно сделать напиток только с ним и мятой. Он отлично бодрит, мне кажется эффект от него даже лучше, чем от кофе.

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
Менингит является опаснейшим заболеванием, которое представляет собой воспаление оболочек спинного...
Сегодня практически все родители знают, что с помощью ингалятора можно вылечить намного быстрее...
Капли Индоколлир
Капли Индоколлир широко применяют в офтальмологической практике в качестве противовоспалительного...
пищевое отравление
Пищевое отравление у детей случается очень часто. Особенно легко отравиться в жаркое время года....