Как убрать похмелье в домашних условиях: лечение последствий опьянения

Голосов еще нет

Похмельный синдром – довольно неприятное последствие крупных застолий, сопровождаемых употреблением алкоголя. Иногда, для восстановления организма требуется достаточно длительный промежуток времени, при котором происходит нормализация физиологических функций и процессов. Значительно улучшить свое состояние, и избавиться от похмелья можно с помощью специальных средств, а также различных препаратов.

Содержание:

Медикаментозные средства

Сегодня существует большой выбор препаратов, действие которых направлено на устранение основных проявлений похмелья. Такие лекарств ускоряют выведение из организма вредоносные продукты распада спирта, вызывающие интоксикацию. Кроме этого, при использовании лекарственных средств у пациентов устраняется сухость и постоянное чувство жажды, головная боль, и другие симптомы.

Какие таблетки можно пить при похмелье:

  • Активированный уголь. Является наиболее дешевым средством. Действие направлено на очистку органов пищеварения от токсинов. К сожалению, такое средство не дает заметного облегчения непосредственно после приема, однако оно, несомненно, оказывает положительный эффект, предотвращая тяжелые отравления. Пить активированный уголь следует в умеренных количествах 2-3 таблетки на 10 кг массы.
  • Аспирин и Но—Шпа. Такие препараты нужно принимать вместе, чтобы обеспечить более выраженный эффект. Прием следует осуществлять в соотношении 1:2 (1 таблетка Аспирина и 2 Но-Шпы). Данное сочетание помогает избавиться от головных болей, основных признаков интоксикации, а также способствует разжижению крови для ускорения ее фильтрации и очищения.
  • Алкозельцер. Выпускается в форме шипучих таблеток, которые необходимо растворять в воде перед приемом. Преимуществом данного препарата является содержание углекислого газа. За его счет значительно ускоряется доставка действующих компонентов в головной мозг, а потому облегчение наступает практически моментально. Кроме этого, Алькозельцер не оказывает раздражающее воздействие на слизистые оболочки.
  • Зорекс. Действие препарата направлено на нейтрализацию токсических веществ, выделяемых при расщеплении алкоголя. Лекарство существенно ускоряет выведение метаболитов, благодаря чему устраняются признаки отравления, в виде тошноты и рвоты. Первую таблетку рекомендуется применять сразу же после застолья, перед отходом ко сну. Вторая принимается в утреннее время, после пробуждения.
  • ДринкOFF. В состав лекарственного средства входят различные растительные экстракты, в том числе экстракт женьшеня, имбиря, солодки. Кроме этого, препарат содержит комплекс витаминов и вещества, обладающие антиоксидантными свойствами. Под действием лекарства происходит активизация переработки алкоголя. Средство снимает головную боль, тонизирует организм, улучшает общее состояние и самочувствие.
  • Аскофен. Препарат имеет комплексный состав, включающий ацетилсалициловую кислоту, парацетамол и кофеин. При алкогольном отравлении, данные компоненты устраняют болевые ощущения и тонизируют организм. Не рекомендуется принимать при затяжных запоях или алкоголизме.

В целом, убрать похмелье в домашних условиях можно с помощью специальных препаратов, чье действие способствует улучшению состояния больного после избыточного потребления алкоголя.

Применение народных средств

Вопрос о том, как убрать похмелье в домашних условиях, достаточно актуален ввиду того, что далеко не все желают лечить синдром традиционными медикаментозными способами. Для устранения неприятных последствий сильного опьянения могут использоваться народные средства, которые также достаточно эффективны, и помогают избавиться от нежелательных симптомов.

Нетрадиционные средства от синдрома:

  • Рассол. При похмелье рекомендуется использовать жидкость из маринованных огурцов или же кислой капусты. В составе таких рассолов содержатся минеральные соли, которые компенсируют затраченные организмом полезные компоненты. Прием такого средства позволяет избавить от неприятных ощущений со стороны органов пищеварения, а также улучшить общее самочувствие и настроение.
  • Зеленый чай. Данное средство эффективно при похмелье благодаря содержанию большого количества антиоксидантов. Вещества, содержащиеся в чае, очищают организм от продуктов распада алкоголя, улучшают обменные процессы. В напиток рекомендуется добавлять ложку меда, или же сочетать с лимонным соком, который хорошо бодрит и восполняет энергетические ресурсы.
  • Пиво. Напиток, с незначительным содержанием алкоголя, может положительно отразиться на состоянии пациента. Прием холодного пива способствует устранению тошноты, головной боли, восстановлению нормальной работу пищеварительной системы. После употребления напитка рекомендуется вернутся в постель и проспать еще несколько часов. После пробуждения, как правило, признаки похмелья практически полностью отсутствуют, а пациент чувствует себя значительно лучше.
  • Солянка. Блюдо рекомендуется употреблять в холодном виде. В состав солянки входит несколько видов мяса и копченостей, которые насыщают бульон жирами. При похмелье рекомендуется употреблять блюдо небольшими порциями. Под действием съеденной пищи восстанавливается работа органов пищеварения. Аналогичным образом можно использовать обычный куриный бульон, который также нужно употреблять в холодном виде, предварительно хорошо посолив.
  • Минеральная вода. Данный продукт обязательно должен присутствовать в рационе при похмельном синдроме. Пить следует как можно больше и чаще. Воду рекомендуется пить минерализованную, газированную, так как она быстрее всасывается в кровь.
  • Молочные продукты. Эффективными средствами от похмелья считаются кефир и молоко. Однако пить их нужно в умеренных количествах – до 0.5 л, чтобы не отягощать желудок. Данного количества вполне достаточно для того чтобы организм начал активно восстанавливаться после застолья.

Таким образом, для лечения похмелья в домашних условиях применяются разнообразные нетрадиционные средства, однако их эффект является индивидуальным, и при тяжелых алкогольных отравления может быть незначительным.

Как избежать похмелья

Очевидно, что вместо того, чтобы лечить похмельный синдром, значительно проще предотвратить его появление. Лучшим способом является отказ от значительных порций алкоголя. Однако иногда случаются ситуации, когда исключить прием спиртосодержащих напитков не представляется возможным. Ввиду этого следует помнить несколько правил, позволяющих предотвратить сильное похмелье.

Как избежать развитие синдрома:

  • Правильный подбор напитков. Нередко похмелье возникает из-за того, что во время застолья человек смешивает несовместимые виды алкоголя. Чтобы предотвратить синдром, рекомендуется на протяжении вечера пить только 1 вид алкоголя не смешивая его с другими напитками.
  • Активированный уголь. Если запланировано крупное застолье, рекомендуется выпить сорбент. Он в определенной степени нейтрализует токсическое воздействие алкоголя. Из-за этого опьянение наступает значительно медленнее. Рекомендуется пить по 1 таблетке на 10 кг массы тела, и осуществить повторный прием перед тем как лечь спать.
  • Медленное употребление. Синдром похмелья нередко возникает из-за того, что алкоголь не успевает усваиваться организмом. Именно поэтому, во время застолья следует выбрать одну из двух возможных схем приема. Можно выпивать часто, однако в максимально низких дозах, или же напротив, пить в обычных количествах, но значительно реже. Минимальный срок между порциями выпивки должен составлять 20 минут.
  • Закуска. Одновременно с алкоголем крайне важно хорошо кушать. Причем делать это нужно не только вначале, но и на протяжении всего застолья. Ввиду этого, не рекомендуется начинать праздник с употребления большого количества пищи, чтобы не перегружать пищеварительную систему. В качестве закусок лучше всего подойдут копчености, овощи и фрукты, блюда из картофеля, рыба. Также рекомендуется запивать алкоголь водой или другими безалкогольными напитками.
  • Своевременный сон. Ложиться спать следует не слишком поздно, так как длительный сон способствует восстановлению организма. Если после шумного застолья человек проспал несколько часов – похмельный синдром неизбежен. Оптимальным сроком для сна является 7-9 часов.

В целом, чтобы предотвратить развитие похмельного синдрома, следует руководствоваться несколькими простыми правилами, за счет которых снижается негативное воздействие на организм.

Во время просмотра видео вы узнаете об алкогольной интоксикации.

Как убрать похмелье в домашних условиях – актуальная проблема, с которой сталкиваются очень многие люди. Вылечить синдром и избавиться от малоприятных симптомов можно с помощью разнообразных средств: специальных препаратов и методов народной медицины.


Аватар пользователя dmitriy861

Лично мне помогает контрастный душ и стакан апельсинового фреша, на худой конец сгодится и магазинный сок, только сок, кислый, с мякотью, а не нектар.  Ну и покой с прохладой, летом под кондиционер сразу, а зимой по возможности на балкон или на улицу, ну конечно одеться надо предварительно.

Аватар пользователя Elena03

Да, очень неприятное состояние. Хорошо помогает прием средства Фильтрум-сти, Нужно пить как можно больше чистой воды. Можно пить отвар из мяты, она снижает чувство тошноты. Кому-то кефир помогает.

Аватар пользователя Рокси

Мне только Энтеросгель помогает самочувствие существенно улучшить наутро после бурного вечера) Похмелье и все его симптомы довольно быстро после приема Энтеросгеля снижаются, к вечеру обычно уже вообще бодрячком бываю. Так что средство классное. Всегда дома есть.

Аватар пользователя Zolia

У меня похмелья как такового не бывает, водку вообще не пью, но пару раз в год и от вина наутро может голова болеть, вялость во всем теле. Пила фильтрум, но как-то он не особо эффективен, поэтому делаю упор на питье воды с лимоном и стараюсь больше двигаться, лучше на улице, алкоголь быстро выводится из организма. 

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
Описторхоз — это гельминтоз, который повреждает протоки желчные печени, пузырь желчный и...
Зубное протезирование – одно из наиболее важных направлений современной стоматологии. Протезы...
Папилломы во влагалище
Сегодня одной из распространенных инфекций среди урогенитальных болезней является папилломовирусная...
У человека есть 5 органов чувств, которые помогают человеку правильно воспринимать этот мир. Зрение...